Определение беременности на ранних сроках

Определение беременности на ранних сроках

С первых дней задержки месячных женщина начинает задумываться о вероятном наступлении беременности. Возможны различные признаки для определения состоявшегося зачатия ребенка. В числе подобных признаков стоит отметить набухание молочных желез, отсутствие менструаций, внезапную сонливость, плаксивость, утреннюю тошноту. К списку данных признаков могут также добавляться повышение аппетита и резкие перемены в своих гастрономических предпочтениях. В частности, возможно появление желания насладиться отбивной с кровью, солеными огурчиками и большим количеством мороженого. Также многие женщины сталкиваются с необходимостью частых походов в туалет по ночам.

Важно при этом добавить, что приведенные симптомы могут быть даже без наступления беременности. В зависимости от гормонального фона, появление таких признаков возможно и без беременности. Поэтому для уверенности в собственном состоянии, можно прибегнуть к более эффективным методам определения состоявшейся беременности. Свою статью мы посвятим наиболее распространенным, доступным и точным способам определения беременности.

Как определить беременность на ранних сроках с помощью теста

Особую популярность и доступность приобрело использование тестов на беременность из аптеки. Их важной особенностью становится простота использования, с достоверностью данных свыше 90%. В своей работе они основаны на определении гормона, вырабатываемого с первых дней беременности. Гормон получил название хорионического гонадотропина либо просто сокращенно ХГ.

Для определения наличия хорионического гонадотропина производится покрытие пластинки теста с помощью специального химического реактива. При взаимодействии с мочой происходит выделение либо исключение данного реактива – отражая наличие или отсутствие беременности. Для получения наиболее достоверного результата, применяться должна утренняя моча. Ведь именно в этот период для мочи характерна максимальная концентрация хорионического гонадотропина. При сомнениях в полученных данных, можно повторить проведенный тест для подтверждения своего результата.

Базальная температура для определения беременности на ранних сроках

Метод измерения базальной температуры получил свое широкое распространение среди многих женщин. Причиной популярности становится достоверность и доступность. Для исследования нужно с первого дня задержки измерять базальную температуру. Процедура выполняется рано утром, еще не встав из постели – воспользуйтесь обычным термометром с его введением на 2 см. в прямую кишку. Температура более 37С может свидетельствовать о наступлении беременности.

Определение беременности на ранних сроках по лабораторным анализам крови

определение беременности.jpgПроведение лабораторных исследований относится к категории наиболее достоверных способов определения беременности. В основе его использования – анализ крови на измерение уровня гормонов. Для этого производится сдача анализа крови из вены в лаборатории. В результате скоро можно получить результата сделанного анализа. По сравнению с аптечным тестом, лабораторный метод предполагает определение гормона трофобластического бета-глобулина. Данный гормон позволяет достоверно свидетельствовать о беременности. По концентрации этого гормона возможно определение и срока беременности. Список преимуществ дополняется возможностью выполнения процедуры еще до задержки месячных. Фактически, достаточно нескольких дней с момента полового акта, чтобы определить наступление беременности.

Ультразвуковое исследование для определения беременности на ранних сроках

Использование ультразвукового исследования позволяет обеспечить абсолютную точность определения беременности. Но существует ограничение по срокам – проводиться исследование может только спустя 3 недели с момента зачатия. УЗИ позволяет проводить исследование женских органов, убеждаться в отсутствии внематочной беременности, предупреждать множество болезней. Сегодня доступны 2 способа процедуры: через переднюю брюшную стенку либо вагинальным способом с введением датчика во влагалище. Именно использование вагинального способа позволяет добиться максимальной достоверности результата. Но стараются до срока в 9 недель его не выполнять, чтобы избежать воздействий на формирующийся плод.

Поэтому можно судить о довольно большом выборе различных способов и тестов для определения беременности. Достаточно лишь определиться с предпочтительным способом и начинать его использовать. При наступлении беременности, особенно желательной, остается только поздравить. Результаты теста в любом случае должны подтверждаться осмотром у врача. Поэтому не стоит надолго откладывать посещение женской консультации.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: