Внутриутробные инфекции (вуи) при беременности

Внутриутробные инфекции (ВУИ) при беременности

Во время вынашивания беременным женщинам приходится сдавать большое количество различных анализов, для того чтобы узнать, присутствуют у нее инфекции или нет. И женщине всегда приносит большое переживание тот факт, если вдруг она узнает, что у нее существуют какие-то инфекционные заболевания. Как внутриутробные инфекции влияют на организм женщины и развитие беременности?

Видео: Цитомегаловирусная инфекция и беременность

Внутриутробная инфекция - разного рода инфекционное заболевание, которое поражает плод в утробе матери. Инфекцию передает плоду сама беременная женщина в период вынашивания. При этом дети, как правило, рождаются с врожденными заболеваниями. Может быть еще одна ситуация, когда ребенку передается инфекция во время родов, а именно, когда он проходит через зараженные родовые пути.

Беременность - это такой период, когда у женщины повышен риск заболевания какими-либо инфекциями, которые в дальнейшем очень плохо повлияют на развитие ее будущего ребенка. Некоторые инфекции сами по себе навредить не могут, только в совокупности с другими заболеваниями, частыми стрессами или плохими привычками, они могут оказать неблагоприятное воздействие.

Одними из наиболее опасных являются инфекционные заболевания группы TORCH-комплекс. Эта аббревиатура расшифровывается следующим образом: То-токсоплазмоз, R-краснуха, С-цитомегаловирус и Н-герпес.

Чуть менее опасными, но все же, часто встречающимися, признаются инфекционные заболевания, которые передаются половым путем. К таким относят: микоплазмоз, уреаплазмоз, хламидиоз, трихомониаз и гонорея.

Огромное количество негативных последствий для плода могут оказать сифилис, гепатит B и C, а также вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Любая женщина во время беременности должна проходить специальные обследования на эти заболевания, такая процедура является в этот период обязательной.

Диагностика внутриутробной инфекции (анализы на вуи), признаки вуи

Для того чтобы диагностировать, присутствуют ли у вас заболевания, передающиеся половым путем, врач возьмет мазки с ваших половых органов. Далее, благодаря полимеразной цепной реакции узнает, есть ли у вас ДНК-возбудители.

Диагностика внутриутробной инфекции.jpgВам потребуется сдать анализ крови, чтобы убедиться, что вы не больны сифилисом, гепатитом или ВИЧ.

Как правило, большинство инфекционных заболеваний не предусматривают каких-либо явных симптомов или признаков, поэтому узнать о вашем заражении вы сможете, только пройдя специальные обследования у специалиста.

Когда вы сдаете кровь, ее исследуют на наличие у вас антител группы M и G. Если при лабораторном анализе врач у вас в крови выявил только антитела, относящиеся к группе G, то беспокоиться в принципе не о чем. Антитела группы G свидетельствуют о том, что у вас было заражение каким-то заболеванием в прошлом, но ваш организм уже научился с ним бороться, то есть сформировал иммунитет к нему. Это означает, что в данный момент времени такая инфекция навредить вам или вашему будущему ребенку никаким образом не сможет.

Но если при диагностике у вас в крови выявили антитела группы M, дело намного хуже. Такие антитела говорят нам о том, что у вас в организме в данный момент протекает острая фаза какого-то заболевания. Однако ситуации бывают разные, и специалист должен будет основываться только на результатах дополнительных анализов.

Внутриутробная инфекция плода (новорожденного)

Инфекции могут по-разному отражаться на организме женщины и на протекании беременности. Одним из таких неблагоприятных последствий может являться прерывание беременности. Как правило, это связанно с увеличением тонуса матки, как результат - воспаления в половых органах женщины. Второй причиной может выступать внутриутробное инфицирование плода.

Видео: Внутриутробное инфицирование

Внутриутробная инфекция может поражать органы плода в виде различных заболеваний. К таким относят: Гастроэнтерит (поражает желудочно-кишечный тракт), пневмония (инфекция, развивающаяся в легких), отит (ушное заболевание), ринит(слизистая носа), гепатит (сильный воспалительный процесс в печени), пиодермия (поражение кожных покровов). Такие заболевания могут намного сильнее воздействовать на плод или только родившегося ребенка, чем на взрослого человека. Если вредоносные микроорганизмы, которые выделяются при этих заболеваниях, попадают в кровь, то начинается постепенное заражение всего организма.

Одной из самых опасных ситуаций является, когда в организме беременной женщины присутствуют сразу две инфекции. При этом у нее очень сильно снижается иммунитет, что в несколько раз усложняет лечение.

Беременность сама по себе немного притупляет защитные силы организма, поэтому инфекционные заболевания могут «атаковать» именно в этот момент.

Врач сможет определить наличие инфекции, если у вас во влагалище или на шейке матки будут присутствовать воспаления.

Внутриутробная инфекция плода2.jpgИнфекцию необходимо выявить как можно быстрее и сразу же приступить к этапу лечения. Если не сделать этого вовремя, то она перейдет на слизистую оболочку матки, далее на оболочку плода и в конце, заразит плод.

Вы должны помнить о том, что даже если инфекция достаточно легкая и не способная нанести вам большого вреда, то это еще не значит, что она не сможет оказать большого негативного влияния на протекание беременности, вплоть до ее прерывания.

Очень важным фактором будет являться срок, на котором произошло заражение инфекционным заболеванием. Динамика такова, что чем раньше вы заразились инфекцией, тем хуже это для плода. В период до 12 недель заражение, скорее всего, будет чревато внутриутробной гибелью плода, и как следствие, его выкидыша.

Если говорить о поздних сроках, то инфекционные заболевания, как правило, станут причиной развития различных патологий у вашего будущего ребенка. Например, одной из таких патологий является гидроцефалия. При этом заболевании происходит скопление жидкости в желудочках головного мозга. Одним из наиболее часто встречающихся и очень опасных отклонений во время беременности выступает плацентарная недостаточность. Питательные вещества и кислород доставляются организму в недостаточном количестве, вследствие чего рост и развитие плода резко замедляется, ухудшается процесс избавления от токсичных веществ, а также практически прекращается антимикробное действие плаценты.

Для того чтобы прекратить инфекционное заболевание и не позволить ему развиться дальше и оказать негативное влияние на плод, проводится специальный курс лечения. В этот курс входят антибактериальные препараты, ими можно пользоваться со второго триместра беременности, так как только в этот период лекарственные средства данного типа перестают негативного влиять на будущего малыша.

Во время лечения инфекции, также, врач назначает средства для профилактики плацентарной недостаточности. Плюс можно попить препараты, снижающие тонус матки, улучшающие питание плода и кровообращение.

Лечение внутриутробной инфекции

Лекарственными препаратами для лечения инфекционных заболеваний являются: тиндурин, депаприм, хлоридин, сульфаниламид, бисептол, бактрим, лейковорин, спирамицин, рокситромицин, клиндамицин, доксицикин, юнидокс, солютаб, аминохинол, химикокцид и т.д. Все лекарственные средства стоит применять при наличии конкретного заболевания, и только предварительно согласовав все с врачом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: