Вирус герпеса при беременности

Вирус герпеса при беременности

Опасен ли герпес при беременности?

Практически все знают, что такое герпес. В наши дни у 90% людей есть герпес. Данный вирус может находиться в организме человека до 25 лет, при этом никаких симптомов проявляться не будет. Так как иммунитет может просто не давать ему функционировать. Герпес начинает проявляться только тогда, когда ослабевает иммунитет. Есть очень много различных способов подавить этот вирус. Но самой главной его проблемой является то, что его невозможно вылечить полностью, и когда защита организма ослабеет, он снова может проявиться. Беременность выступает именно таким периодом, когда иммунитет женщины не способен успокаивать этот вирус.

Что мы знаем о герпесе:

  • Один из двух людей обязательно является носителем герпеса;

  • Вирус располагается в нервной системе в области позвоночника-

Существует 2 типа герпеса:

  • В основном вирус первого типа проявляется на губах и носу, а второго типа - на гениталиях;

  • Симптомами герпеса являются пузырьковые высыпания;

Существует 4 способа заражения герпесом:

  • Воздушно – капельный способ - во время простого разговора с носителем вируса-

  • Половой – при интимной связи с зараженным герпесом;

  • Контактный способ – через общие бытовые предметы, поцелуи или рукопожатия;

  • Родовой – во время беременности или родов вирус передается от матери к плоду.

  • Простой герпес может находиться в лимфе, слезах, моче, спинно-мозговой жидкости, слюне и сперме;

  • Вирус размножается в организме через ДНК человека;

  • Вирус может стать причиной рака тела и шейки матки.

Видео: Беременность и герпес

Герпес при беременности последствия (влияние)

Заражение герпесом во время беременности может оказаться очень опасным для вашего будущего ребенка. Это объясняется тем, что в этом случае существует вероятность передачи вируса от матери к плоду через плаценту. При заражении герпесом в период первого триместра беременности, существует большая вероятность, что произойдет выкидыш. Также вирус может отразиться на ребенке в дальнейшем, это будет проявляться в виде различных пороков, например серьезных мозговых дефектов, нарушения зрения, разного рода отклонения в физическом развитии, поражение нервной системы и др.

Если на момент заражения ваша беременность находится в стадии третьего триместра, то есть риск рождения ребенка с поражением мозга или мертворождения.

Намного лучше ситуация обстоит у тех, кто заразился вирусом еще до наступления беременности, при этом ребенок, которого вы вынашиваете, будет находиться под охраной антител матери.

Одним из путей решения проблемы родов, при заражении генитальным герпесом во время беременности, является кесарево сечение. При этом ребенку не придётся проходить через зараженные пути и тем самым он избежит инфицирования. Некоторые врачи предлагают медикаментозный способ решения данной проблемы. Одним из наиболее часто применяемых препаратов является ацикловир.

Лечение герпеса при беременности (во время беременности)

Герпес стоит наряду с самыми распространенными вирусами в мире. Вирусы простого герпеса делятся на два типа. Вирус первого типа проявляется в виде пузырьковой сыпи на губах, при этом его возбудителем является герпетическая «лихорадка». В основном он находится в неактивном состоянии и располагается в нервных клетках. Он начинает функционировать и проявляться в случае ослабления иммунитета.

Второй тип этого вируса - это генитальный герпес. Инфицироваться возможно только половым путем.

Герпес во время беременности чувствует себя прекрасно в организме и способен функционировать в полной мере. Это происходит потому, что иммунитет на этом этапе очень ослаблен и не способен справиться с вирусом. Поэтому в стадии планирования беременности вам лучше уделить время специальному обследованию на выявление у вас вируса и антител к нему. Если конечным результатом установится присутствие вируса, но при этом и достаточное количество антител к нему, то опасности ни для организма женщины во время беременности, ни для ребенка, не будет, так как антитела не позволят активизироваться вирусу.

Лечение герпеса при беременности.jpgОгромный риск для здоровья ребенка будет присутствовать, если женщина заразилась первый раз герпесом, и это произошло во время беременности. В этом случае в организме беременной еще не успевают возникнуть антитела, и у вашего будущего ребенка не существует никакой защиты от вируса. Как правило, при первичном заражении случается выкидыш. Генитальный герпес является более опасным для беременности, чем простой.

Лечение вируса простого герпеса должно происходить только под строгим наблюдением специалиста.

Лекарственными препаратами для борьбы с вирусом в основном выступают антигерпетические и гомеопатические мази (например, ацикловир или салицилово-цинковая мазь). Также возможно применение противовирусных лекарственных средств (например, бороментол). Как правило, курс лечения длиться в течение недели.

Некоторые предпочитают народные средства борьбы, например, шиповникоблепиха или пихтовое масло. При заболевании этим вирусом очень полезно будет пить чай с калиной, протертой в сахаре или с медом.

Видео: TORCH-инфекции

Многие специалисты рекомендуют в рацион питания включать продукты, которые содержат аминокислоту лизин. Такими продуктами являются куриное мясо, овощи и фрукты. А вот изюм и шоколад стоит исключить из своего питания, потому что присутствующие в них аминокислоты аргинина, значительно ускорят развитие герпеса. Также в курс лечения от этого недуга входит ряд процедур, направленных на усиление функций иммунитета. Для этого специалист назначит вам некоторые витамины.

А от вас во время беременности требуется - стараться как можно меньше нервничать и находится в состоянии волнения. Больше проводить времени на свежем воздухе и употреблять пищу с большим содержанием витаминов.

Генитальный герпес (половой) при беременности (во время беременности)

Беременность для женщины - это не только период долгожданного и трепетного ожидания рождения ребенка, это еще и время различных опасений и тревог, связанных с заболеваниями, которые могут навредить вам и вашему будущему ребенку.

Одним из представителей таких опасностей является генитальный герпес.

Во время генитального герпеса могут проявляться самые различные симптомы. В основном наблюдаются вагинальные выделения, высыпания в области гениталий и попы, а также неприятное жжение во время мочеиспускания. Второстепенными симптомами могут быть озноб, головная боль, боль в мышцах и увеличение паховых лимфоузлов.

Если женщина заболела уже не в первый раз, то симптомы могут вообще отсутствовать.

Генитальный герпес к фатальным случаям приводит редко, но все - таки если это случается, то проявиться это может самым плохим образом. Преждевременные роды, гидроцефалия, выкидыш, замедление внутриутробного развития и микроцефалия – это все последствия герпеса.

При любых подозрениях на присутствие вируса у вас, сразу же обратитесь к врачу для прохождения дальнейшего обследования.

Если малыш проходит через родовые пути, он заражается герпесом, который носит название неонатальный. При этом у рожденного ребенка будет присутствовать сыпь в районе рта и глаз. Также существует вероятность поражение мозга и других органов.

Если у вашего партнера есть генитальный герпес, то стоит воздержаться от орального и анального секса во время беременности.

Герпес на губах (герпес губ)при беременности (во время беременности)

Если на губах есть симптомы герпеса, то означает, что происходит обострение заболевания, поэтому необходимо его лечить сразу же после появления сыпи. При этом не забывайте, что во время беременности не все лекарства вам разрешены. Специалисты, как правило, в этом случае назначают антивирусные мази. Ярким представителем этой группы лекарств является Зовиракс. Хотя можно воспользоваться и народными средствами, например, раствором корвалола или «лесного бальзама». Также для лечения герпеса иногда применяют антигерпесные помады. Но самыми простыми способами избавления от герпесной сыпи являются вазелин и растительное масло. Но вне зависимости от того, какой способ лечения выбираете вы, сначала необходимо проконсультироваться с врачом-специалистом, он сможет составить подходящий для вас индивидуальный курс лечения.

Если у вас во время беременности появился герпес, то обязательно не забывайте о правилах гигиены. Это следует делать для того, чтобы вирус не стал распространяться дальше. Ни в коем случае не стоит дотрагиваться руками до выступившей сыпи на губах, так как вы увеличите риск распространения герпеса на гениталии. Старайтесь не мочить герпес, а также не стоит пытаться его выдавить.

Даже со стремительными темпами развития медицины невозможно сказать о том, как именно герпес отразится на будущем ребенке. Поэтому лучше не рисковать и постараться защитить себя как можно раньше.

Если после родов у вас наблюдается герпес на губах, то не целуйте и не прикасайтесь губами к телу ребенку, а лучше, если на время, пока корочки не высохнут, вы будете пользоваться маской, находясь рядом с ребенком.

Здоровье ребенка – это его спокойствие. Поэтому старайтесь проявлять заботу о малыше еще до его рождения. Во избежание заражения герпесом, вам не стоит крепко целоваться с подругами, а также мойте руки каждый раз, как приходите с улицы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: