Синафлан при беременности

Синафлан при беременности

Беременность становится особенно ответственным и важным событием в жизни каждой женщины. В том числе наступление беременности привносит множество изменений и ограничений в привычный образ жизни. Обязательно приходится максимально тщательно и внимательно относиться к используемым лекарственным препаратам. Ведь многие лекарства, которые еще вчера были полностью безопасными, с наступлением беременности оказываются в категории риска. Поэтому во время беременности категорически запрещено самолечение, самостоятельно назначая прием лекарственных препаратов.

Прием и назначение Синафлана во время беременности

Вполне естественным для беременных женщин становится вопрос об эффективности и безопасности использования Синафлана во время беременности. Данному вопросу мы и уделим особенное внимание в своей статье.

Коротко о Синафлане (мазь) во время беременности

Данный препарат обеспечивает противозудный и противовоспалительный эффекты. В том числе следует отметить отличное противоаллергическое действие данного средства. Среди распространенных аналогов данного лекарства можно отметить препараты Флуцинар и Синалар. Предназначается мазь Синафлан для наружного применения, тормозя воспалительный процесс на коже, снимая при этом зуд или покраснение. Для препарата характерна низкая абсорбация, поэтому не будет приводить к негативному воздействию для состояния кожи. Распространено использование данного препарата в виде мази, геля либо крема.

В инструкции к данному препарату указывается, что его назначением становится эффективное лечение различных заболеваний кожи. Применяется данный препарат в качестве эффективной составляющей комплексной терапии немикробных воспалений. В том числе довольно востребован для эффективного лечения кожного зуда, псориаза, экземы либо нейродермитов. Также Синафлан оказался довольно распространенным для лечения себорейной экземы, зуда половых органов, заднего проходов, псориаза и дерматитов аллергического типа. Данная мазь порой используется при лечении воспалений кожи, возникших после укусов насекомых. Для использования мазь наносится на участки кожи 2-5 раз в течение суток, лечебный курс может составлять 5-10 дней. При запущенном состоянии заболевания данный курс лечения может увеличиться в индивидуальном порядке.

Противопоказания к использованию мази Синафлан во время беременности

В инструкции к данному препарату указан запрет на использование Синафлана в случае патологий в организме человека – при туберкулезе кожи, болезнях почек, грибковых, вирусных, бактериальных заболеваниях кожи, опухолях. Запрещено использование данного препарата для детей – в этом случае необходимо задуматься над доступными аналогами. При этом мазь предполагает определенные побочные действия – гирсутизм, атрофия кожи, гипертрихоз, дерматит. В случае использования данной мази при лечении угрей возможно обострение данной болезни.

Показания к использованию таблеток Синафлан при беременности

Синафлан.jpgВыпускается препарат Синафлин и в форме таблеток. Данный вид препарата используется при лечении гиперацидного и острого гастрита, язвенной болезни желудка, острого дуоденита, язв разного генеза, эрозии лизистых оболочек органов ЖКТ, в случае острого панкреатита, обострения его хронической формы, также при грыже пищеводного отверстия. Таблетки Синафлан стали довольно распространенным препаратом при лечении гнилостной или бродильной диспепсии, изжоги как элемент комплексной терапии. Подобно мази, таблетки Синафлан тоже предполагают вероятность побочных эффектов, включая рвоту, тошноту, появление запоров и ощущения дискомфорта в желудке. При достаточно длительном приеме данных таблеток возможно появление гипералюминиемии и остеопороза, нефрокальциноза, энцефалопатии, нарушения функционирования почек. При использовании Синафлана людьми с почечной недостаточности может проявляться и другой побочный эффект – снижение артериального давления, чувство жажды, гипорефлексия. При длительном назначении Синафлана для организма пациента должно обеспечиваться поступление солей фосфора.

Беременность и Синафлан – подводя итоги статьи

Приведенные данные в статье позволяют нам говорить о большом количестве возможных противопоказаний и побочных эффектов, характерных для Синафлана в виде мази либо таблетированной формы. Инструкция к данному препарату включает запрет на его использование во время беременности, даже с учетом достаточно малой абсорбации. Но вряд ли во время вынашивания ребенка будет рационально подвергать свой организм и малыша потенциальным рискам и угрозам. Также необходимо отказаться от использования данного препарата и в период лактации. Во время беременности и кормления грудью необходимо задуматься над выбором других лекарственных препаратов – более безопасных аналогов Синафлана. Назначать соответствующие препараты должен исключительно врач, не следует прибегать к самолечению. Всё это позволяет с уверенностью утверждать о несовместимости любой формы данного препарата с беременностью. Назначать альтернативные препараты должен лечащий врач либо дерматолог. При самолечении могут быть неоправданные опасности для течения беременности и состояния будущего ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: