Допплерография при беременности

Видео: Вероника Уланова. Невынашивание беременности

Допплерография при беременности

В современном обществе женщинам во время беременности приходится проходить гораздо больше различных исследований по сравнению с подходами еще в прошлом столетии. Современная медицина продолжает свое стремительное развитие, благодаря её значительным достижениям удается добиться эффективной профилактики и защиты от вероятных заболеваний будущего ребенка, осложнений беременности либо родов. Практически каждой беременной женщине известна необходимость обязательного использования фолиевой кислоты - эффективный профилактический препарат во время беременности. Существующая статистика подтверждает, что практически половине женщин было известно о необходимости использования фолиевой кислоты еще до наступления беременности. Также им была известна и необходимость проходить различные ультразвуковые исследования во время беременности. В числе подобных исследований для беременных женщин специалисты обращают внимание также на допплерографию. В своей статье мы уделим особенное внимание данному вопросу – постараемся разобраться в назначении и целях прохождения данного исследования.

Видео: УЗИ диагностика - допплерография

Подробнее о процедуре допплерографии (использовании допплера)

Допплерография представляет собой со временное ультразвуковое исследование для оценки кровотока в различных органах ребенка. При этом по результатам проведенного исследования можно выявить общее состояние ребенка.

Проведение данного исследования имеет громадное значение для понимания работы плаценты и кровотока в маточных артериях. Также важное значение ультразвуковому исследованию с помощью УЗИ отводится в случае нарушений свертываемости крови у беременных женщин. При оценке состояния развития плода, будет рационально воспользоваться исследованием допплерографии вместе с эхографией и кардиотокографией. Результаты проведенной допплерографии позволяют внести необходимые коррективы в эффективную схему ведения беременности и родов.

Допплерография отличается высокой информативностью и безопасностью использования.

Видео: Доплерометрия для беременных что это такое?

При использовании средств ультразвуковой диагностики с допплером на ранних сроках беременности такой подход становится незаменимой составляющей проведения комплексной пренатальной диагностики. Выполняется допплерография вместе с плановым УЗИ, с использованием аналогичного оборудования. Поскольку для УЗИ-аппаратов в большинстве случаев сегодня реализована дополнительная функция допплерографа. Врач-диагност в начале выполнения исследования определяет положение сосуда, для которого требуется проверка. В частности, будет проверять кровоток в сосудах органов желудочно-кишечного тракта. Следующим шагом специалиста становится включение непосредственно функции допплерографии – в результате на экран при исследовании выводится изображение состояния кровотока в исследуемом органе. Далее аппарат обеспечивает анализ поступивших данных. Общая продолжительность подобной манипуляции составляет порядка нескольких минут.

Когда назначают прохождение допплерографии во время беременности?

Необходимо также напомнить, что проведение допплерографии назначается лечащим врачом для беременных женщин на 32-й неделе вынашивания ребенка. Однако исследование может быть назначено раньше в случае осложнений беременности во время беременности, подозрений на фето-плацентарную недостаточность. В том числе возможно назначение допплерографии в подобных ситуациях уже на сроке 22-24 недели вынашивания ребенка.

Видео: Пренатальная диагностика, допплерометрия, допплерография

Допплерография, как правило, назначается для женщин с многоплодной беременностью – во время вынашивания близнецов с общей плацентой, при задержке внутриутробного развития плода, в случае резус-конфликта беременной женщины и ребенка, патологий во время предыдущих беременностей, при плохих данных кардиотокографии. При слишком малых размерах ребенка для определенного срока беременности, проведение допплерографии предназначено для анализа функционирования плаценты, с оценкой кровотока к плоду через пуповину. В ней находятся две артерии и одна вена. Происходит поступление крови по артериям к плоду из плаценты, обеспечивая необходимые питательные компоненты, кислород и витамины для ребенка.

Ненужные плоду продукты питания будут выводиться от ребенка к плаценте через вену пуповины. Лишь при низком сопротивлении в артериях пуповины формируются благоприятные условия для поступления крови и питательных компонентов к ребенку. А вот повышенное сопротивление будет провоцировать появление проблем, приводя к нарушениям в развитии ребенка. В случае определения нормального состояния по результатам допплерографии, можно не переживать о проблемах плода маленьких размеров. Вполне вероятно, что его небольшие размеры обусловлены миниатюрными размерами самой женщины – из-за генетической предрасположенности. При повышенном сопротивлении специалисты могут утверждать о необходимости досрочных родов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: