Влияние алкоголя на беременность

Видео: Влияние алкоголя на беременность

Влияние алкоголя на беременность

Влияние алкоголя на беременность

Ничего от одного глоточка не будет – фраза, которая часто используется в качестве оправдания при употреблении алкоголя во время беременности. Нередко такую фразу говорят беременной женщине и знакомые, которые хотят, чтобы во время застолья не было полностью трезвых собеседников. И стоит признать, что беременные женщины такой фразе верят, воспринимая подобное утверждение за чистую монету. Но ученым всё же удалось установить, какая доза употребления алкоголя может приводить к негативным, порой даже критическим последствиям для состоянии плода.

Влияние алкоголя во время беременности

При употреблении алкогольных напитков следует предварительно понимать различные потенциальные последствия для протекания беременности и состояния своего будущего ребенка. Ведь любая выпивка способна без особенных преград через плаценту проникать в организм плода. И последствия такого процесса не заставят себя долго ждать. Ведь действие спирта (этанола) и продуктов его распада, включая ацетальдегид, может стать причиной спазма сосудов плода и пуповины. Соответственно, употребление алкогольных напитков может приводить проблеме кислородного голодания для будущего ребенка. Помимо прочего, в результате появления ацетальдегида в организме происходит сокращение содержания цинка в плодовых клетках – что приводит к нарушению их развития и роста. Другая, более важная опасность потребления алкогольных напитков заключается в риске мутаций в ДНК еще в течение ранних стадий формирования эмбриона. В результате подобных изменений из-за действия алкоголя возникает риск серьезных пороков развития тканей и органов у родившегося ребенка.

Видео: How Alcohol Affects the child's conception. Alcohol and fetal development in the womb

Опасное воздействие алкоголя при беременности

вино во время беремен.jpgНе стоит верить словам о безопасности небольших доз потребления алкоголя. Ведь даже незначительное количество алкоголя может стать причиной недостатка витаминов, содержащихся в организме женщины. Поскольку алкоголь даже в малых долях приводит к некоторым нарушениям обмена важных в этот период веществ – простагландинов и гормонов. В результате такие перемены в целом негативно сказываются на функционировании множества систем женского организма, возникают серьезные последствия для состояния центральной нервной системы будущего ребенка.

По результатам проведения разных многолетних исследований удалось доказать – употребление алкогольных напитков в период вынашивания ребенка приводит к общему повышению вероятности невынашивания, развития фетального алкогольного синдрома и появления на свет маловесных деток.

Проявление фетального алкогольного синдрома, как болезни, характерно в случае внутриутробного алкогольного повреждения плода. Для фетального алкогольного синдрома характерны некоторые специфические аномалии лица, возможны проблемы умственного и физического развития, возникает риск поражений сердца и других органов ребенка, поведенческих отклонений.

Невозможно однозначно утверждать о конкретном характере последствий употребления алкогольных напитков. Ведь особенности каждого организма индивидуальны, поэтому различаются и воздействия алкоголя на его состояние. Важное значение отводится регулярности и объему употребления напитков с содержанием алкоголя. В любом случае приведенная информация будет строго относительной. Порой даже 30 граммов спиртного ежедневно могут стать причиной фетального алкогольного синдрома, а иногда требуется и еще меньше – буквально 3-5 гр. спирта. Фактически, можно с уверенностью утверждать – говорить о безопасной дозе алкоголя невозможно, её просто не может существовать во время беременности.


Просто нужно придерживаться банальной логики – при беременности и желании родить здорового ребенка, нужно заранее позаботиться о его счастье и радости в будущем. Поэтому не стоит подвергать своего ребеночка опасным рискам еще во время формирования его организма. Неужели так тяжело продержаться без употребления алкоголя всего лишь на протяжении девяти месяцев?

Не нужно прислушиваться к различным глупым и неоправданным рассказам, которые говорят, что бокал вина способен будет улучшить общее кровоснабжение. Быть может, вам и окажется лучше, но для ребенка этот бокал будет очередной дозой алкоголя, которая может оказаться критической для его состояния и развития.

Если даже слишком захотелось дополнить свой рацион вином либо пивом, стоит обратиться к близким, чтобы ограничили мысли об этом. Идеально, когда вокруг никто не будет употреблять алкогольные напитки. Следует также избегать посещений баров, отдайте во время беременности свое предпочтение уютным кафе, в которых не встречается употребление алкоголя.

Видео: ВРЕД АЛКОГОЛЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Постарайтесь больше придерживаться позитивного настроя, задумываясь о здоровье и благоприятных условиях для развития своего будущего ребенка, которые могут быть серьезно нарушены в результате действия алкоголя.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: