Йога для беременных

Йога для беременных

Беременность наполнена удивительными приятными волнениями и переживаниями для каждой женщины. Ведь продолжается подготовка к рождению столь долгожданного и любимого ребенка. В период беременности специалисты обычно неизменно рекомендуют – важно обеспечение максимально благоприятных условий для гармоничного, комфортного развития и общего формирования ребенка, основываясь на использовании различных полезных практик в своей жизни. Среди них отдельного внимания традиционно заслуживает йога – известный комплекс упражнений, благодаря которому удается значительно улучшать общую психическую и физическую форму, избавляться от стрессов и переживаний. Благодаря упражнениям йоги женщине удается добиться максимального расслабления и комфорта, полезных для её здоровья и общего развития ребеночка.

Комплекс упражнений для беременных

Для йоги в период беременности по сравнению с традиционными занятиями вводятся некоторые специальные упражнения. Предлагаются они с учетом беременности и состояния женщины в этот период. Ориентированы подобные занятия для общей тренировки и постановки дыхания, поддержания оптимального физического состояния будущей матери, избавления от чувства тревожности, способствуя общему спокойствию и душевной гармонии. Важно при этом учесть, что занятия йогой допускаются с первого месяца беременности. При этом они полностью приветствуются и достаточно распространены – обычно несложно найти для себя предпочтительные курсы для занятия йогой. В каждом городе сегодня открыты различные центры, которые специализируются на комплексной помощи беременным женщинам, в том числе проводя занятия по йоге.

Благодаря занятиям йогой в период беременности значительно улучшается общее состояние беременной женщины, организм подготавливается к предстоящим родам, улучшаются общие условия для формирования и развития ребенка. Предложенные упражнения направлены на обучение женщины правильному дыханию, общему улучшению кровообращения, с полным насыщением организма кислородом (благодаря этому удается избежать гипоксии плода). Также предложенные упражнения позволяют повысить упругость и податливость тканей и суставов, разгрузить позвоночник. Поэтому при регулярном использовании йога для беременных женщин способна благоприятно сказываться на всех системах организма, повышая общее качество их работы, улучшая настроение и самочувствие будущей матери.

Противопоказания йоги для беременных женщин

0023_Joga_dlya_beremennyh_.jpg.jpgКонечно, занятия йогой обеспечивают несомненную пользу для женского организма в период беременности. Но в любом случае перед началом занятий, выбирая конкретный комплекс упражнений, требуется компетентная консультация со специалистом. Именно врач может предложить оптимальную программу предстоящих занятий, определить возможные противопоказания для подобных тренировок. В том числе, среди противопоказаний могут быть выявлены повышенный тонус матки с угрозой выкидыша, проблемы в работе сердечно-сосудистой системы, увеличенное артериальное давление, поздний гестоз, проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Но, как показывает опыт, при правильном подборе программы йоги, в большинстве случаев предложенные занятия даже позволяют сократить перечень противопоказаний.

Видео: упражнения йоги для беременных

В этом видео-уроке вы научитесь комплексу упражнений йоги, адаптируемый для практики в домашних условиях на любом сроке беременности. Треннинг ведет Евгения Назарова, руководитель хатха-йоги.

Урок 1



Урок 2



Урок 3


Польза и вред занятий йогой при беременности

Йога для беременныхНо всё же даже при отсутствии возможных противопоказаний для проведения тренировок, важно придерживаться некоторой осторожности при занятии йогой. В данном случае главной целью для женщины становится улучшение своего самочувствия, подготовка к будущим родам и просто избавление от плохих мыслей. Поэтому так важно проводить занятия умеренно и достаточно спокойно. Позы, при которых необходимы прогибы из положения лежа назад, различные скручивания и другие сложные варианты, обычно исключаются из программы для беременной женщины. В период беременности также следует отказаться от прыжков при занятиях йогой.

А вот перевернутые позы при этом лишь приветствуются - нормализуя общий гормональный баланс. В период второго-третьего триместров также будет полезно использовать позы стоя, рядом с опорой. Их использование способствует существенному сокращению рисков судорог и отеков, контролю веса, укреплению позвоночника, общей пользе для организма, улучшению кровоснабжения ребенка.

Во время занятий также важно контролировать собственные ощущения, учитывайте и малейшие реакции своего организма при тренировках. Даже малейший дискомфорт выбранной позы приводит к необходимости от нее отказаться. Особенная осторожность при занятиях важна в период 12-14 недель беременности. В это время могут быть рекомендованы лишь позы лежа на спине и перевернутые.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: