Но-шпа при беременности

Но-шпа при беременности

Статистика подтверждает, что во время беременности минимум половина женщин принимает данные таблетки. Действительно в различных источниках приводятся данные о безопасности препарата – так нам говорят некоторые врачи, родственники и просто знакомые. Но стоит ли доверять подобным утверждениям. Действительно ли могут быть безопасные препараты во время беременности? Постараемся разобраться в этом вопросе подробнее.

Особенности применения Но-шпы при беременности

Сразу следует учесть, что Но-шпа является спазмолитиком. Она распространена в повседневной жизни для борьбы с разнообразными болевыми ощущениями. В том числе Но-шпа широко применяется против головной, менструальной, зубной и боли в животе. При беременности возникает и дополнительный фактор, который побуждает женщину к использованию данных таблеток – из-за тонуса матки. Но подобные ситуации индивидуальны – могут различаться и решения возникшей ситуации. Не всегда при тонусе матки требуется предпринимать дополнительные меры для лечения.

Видео: ВСЕ О ТАБЛЕТКАХ (НО-ШПА ФОРТЕ) [Боль различного происхождения]

Вероятно, в нашей стране больше всего внимания отводят лечению тонуса. Даже при малейшем напряжении в нижней части живота побуждает беременную женщину оказаться в стационаре, получая комплекс лекарственных препаратов, которые могут быть нежелательны в период беременности. Спорить не приходится – тонус матки и правда является довольно серьезным фактором, шутить в подобном случае не приходится. Но всё же в отечественной практике так уж принято – перестраховываться в любой ситуации, мало ли что.

Но-шпа при беременностиЕсли действительно женщина сталкивается с определенными проблемами, необходимо, чтобы она сама почувствовала данный тонус. Постоянные боли тянущего или ноющего характера, с вероятностью кровянистых выделений, матка является напряженной и твердой. Если потянуло либо «укололо», когда хотели встать или резко повернуться – переживать не приходится, страшного ничего нет.

Просто сделайте глубокий вдох с выдохом, ситуация должна нормализоваться. Ведь возможен кратковременный тонус матки в результате регулярной спешки, нервозности и усталости. Достаточно немного успокоиться и просто отдохнуть, чтобы ситуация пришла в порядок. Поэтому при посещении женской консультации для осмотра перед кабинетом просто отдохните, постарайтесь успокоиться.

Не прощупывайте матку самостоятельно перед тем, как пойти к врачу – такой подход может привести к ошибочным выводам гинеколога. Появление кратковременных тонусов матки эпизодического характера требуется для подготовки женщины к предстоящим родам. Учащаются подобные тренировочные схватки уже постепенно ближе к сроку родов. Они приводят и к опусканию живота.

Когда следует обратиться к врачу?

Но возможны и правда ситуации повышенной активности матки, подобная ситуация требует вмешательства врача. В таком случае можно использовать и Но-шпу, но необходимо следовать рекомендациям по применению этого препарата. Назначается Но-шпа в основном для ранних сроков беременности с целью расслабить мышцы матки при угрозе выкидыша.

Видео: Таблетки Но-шпа

Препарат способствует снижению тонуса гладких мышц внутренних органов. В результате их двигательная активность сокращается, с умеренным расширением кровеносных сосудов для снижения тонуса мышечного органа.

Но-шпа при беременностиНо при этом Но-шпа также приводит к открытию (расслаблению) маточной шейки. Соответственно, врачи довольно осторожно назначают этот препарат во второй и третий триместр беременности. Исключениями становятся лишь случаи непосредственно перед родами при необходимости.

Всё же стоит учитывать – Но-шпа тоже относится к числу лекарственных препаратов. Для многих женщин рекомендуется наличие Но-шпы в своей повседневной аптечке. Однако применение препарата возможно лишь при крайней необходимости – как средство скорой помощи перед походом к специалисту.

По результатам клинических исследований удалось определить отсутствие вредных воздействия Но-шпы на плод. Но по некоторым исследованиям доказывается обратная ситуация – словно Но-шпа может приводить к задержке речевого аппарата у малыша.

Поэтому в европейской практике несколько лет действует запрет на применение Но-шпы во время беременности. В любом случае в отечественной инструкции препарата указана возможность использования при беременности, но с осторожностью!

Поэтому Но-шпа должна использоваться лишь в крайних случаях. Ведь возможен риск чрезмерного расслабления матки, когда не «захочет» рожать. Поэтому необходимо придерживаться меры. Применение Но-шпы возможно лишь по указанию лечащего врача и под наблюдением специалиста. Ведь забывать о побочных эффектах и противопоказаниях этого лекарства не нужно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: