Половая жизнь во время беременности

Видео: Половая жизнь при беременности, противопоказания. Запреты!

Половая жизнь во время беременности

Каждая женщина понимает, что беременность становится не просто очередным, важным и ответственным этапом в общей жизни семьи, но также является и совершенно новой стадией в отношениях супругов. В результате изменений женского организма, происходящих в период беременности, оба партнера вынуждены продумать вопросы предстоящей половой жизни.

Будущие родители всё чаще обращаются к врачам с вопросом о том, как скажется интимная близость на общем здоровье беременной женщины и будущего ребенка, не будет ли приводить к различным рискам. Постараемся рассмотреть в нашей статье подробнее различные аргументы в пользу или против продолжения сексуальной близости во время беременности.

Нежелание в течение первого триместра

Половая жизнь во время беременностиМир каждой женщины с начала беременности начинает кардинально изменяться. В этот период на второй план отходят личные увлечения и разные бытовые проблемы. Поэтому во многом занятия сексом в течение первого триместра беременности будут полностью зависеть от здоровья и настроения женщины.

Из-за токсикоза, характерного для первого триместра беременности, желания заниматься сексом у женщины обычно не возникает. Происходит утяжеление молочных желез, соски становятся более чувствительными, ласки груди будут приводить лишь к дискомфорту и неприятным ощущениям.

Также возможны определенные нюансы и с психологическим состоянием женщины. Могут проявиться проблемы тревожности, раздражительности, безразличия. Всё это будет сказываться на половой жизни, в таком состоянии многие женщины даже не задумываться о сексе.

Консультация специалиста

Лучше предварительно проконсультироваться со специалистом, стоит ли отказываться от секса из-за риска осложнений (в некоторых случаях может быть вероятность привычного невынашивания беременности, выкидыша). При противопоказаниях к физическим контактам, рекомендована помощь специалиста, который составит список возможностей для преодоления непростого периода с ограничениями в половой жизни.

Видео: Сексуальная жизнь во время беременности

На начальных этапах беременности, лучше вовсе до нее, оба партнеры пройдут проверку на наличие половых инфекций. При выявлении заболеваний, они требуют лечения по возможности. Если такие меры предприняты не были, интимные отношения обязательно должны быть с презервативами, чтобы исключить опасные риски для ребенка.

Половая жизнь во второй триместр беременности

Обычно беременность на втором триместре протекает довольно легко. Поэтому желание интима возрождается, да и самочувствие заметно улучшится. Соответственно, можно насладиться близостью со своим любимым. Интересно, что многие женщины во втором триместре беременности могут впервые испытать оргазм.

Но и в это время существуют отдельные нюансы, заслуживающие особенного внимания. В результате наблюдений беременности иногда могут быть новые данные, из-за которых сексуальные отношения меняются полностью или частично. В это время может быть выявлено неудачное расположение плаценты либо риск прерывания беременности.

Половая жизнь на последнем этапе вынашивания ребенка

Как правило, многие пары в течение последнего этапа беременности предпочитают отказаться от занятий сексом. Ведь заметно увеличивается живот, приводя к неудобствам для половой жизни. Конечно, в интимной близости в это время допускать эксперименты нельзя, просто ограничьтесь позами, которые не будут приводить к рискам для ребенка. Среди прочего, женщина сверху, положение сбоку, позиция на коленях. Особую проблему может представлять собой и высокая ранимость маточной шейки. Поэтому существует вероятность кровяных выделений при половом акте. При их выявлении женщине понадобится консультация с врачом.

Специалисты в большинстве случаев занятия сексом в последний месяц беременности запрещают. Ведь сильное маточное сокращение при оргазме и после него иногда приводит к началу преждевременных родов.

Не будем забывать также о важных общих рекомендациях – обязательно нужна консультация со специалистом, если возникают какие-либо сомнения. Необходимым условием становится тщательная гигиена для тела женщины и партнера.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: