Орехи при беременности

Видео: Как питаться беременным? Еда беременной женщины - Светлана Калмыкова

Орехи при беременности

Беременность в жизни любой женщины предполагает серьезные изменения в укладе жизни и некоторые дополнительные ограничения. Особенное внимание в этот непростой период необходимо уделять собственному питанию, которое должно быть полностью безопасным и полезным для матери и ребенка. Важно подбирать для себя рацион питания не просто правильный, но и с учетом обязательных в это время микроэлементов и витаминов, в достаточном количестве. Порой по вопросам питания беременные женщины сталкиваются с недостатком информации, нет уверенности в правильном рационе. Целью нашей статьи становится грамотное исправление ситуации – в этот раз мы поговорим об орехах для беременной женщины, рассмотрим полезные свойства и возможные ограничения этого блюда. Также следует рассмотреть популярный вопрос, почему орехи в некоторых случаях становятся строго противопоказанными для беременных женщин.

Видео: Правильное питание в период беременности - Video-Med.ru

Сразу следует отметить, что орехи расцениваются в качестве полезного и важного для человека блюда с достаточно давних времен. Ведь, прежде всего, следует учитывать богатейшее количество растительных белков, пищевых волокон, углеводов, жира с насыщенностью полиненасыщенными жирными кислотами. Перечень полезных веществ, содержащихся в орехах, выгодно дополняется витаминами группы B, витамином E, магнием, калием, кальцием, железом, фосфором, медью, марганцем. Прежде всего, польза употребления орехов заключается в эффективной профилактике сердечнососудистых болезней и атеросклероза.

Хотя сохраняется у любых орехов и определенный недостаток. А именно – продукт усваивается организмом достаточно плохо. Поэтому для беременных женщин специалисты рекомендуют ограничить количество орехов не более 30 гр. ежедневно. Также следует тщательно разжевывать орехи, оптимально, если будете перед употреблением их измельчать. Довольно полезным способом становится размачивание орехов в воде – используется многими беременными женщинами. Но всё же специалисты рекомендуют отказаться от использования орехов только при наличии проблем в работе желудочно-кишечного тракта. В противном случае возможно появление раздражающего эффекта. К тому же, важно учитывать – орехи представляют собой аллергенный продукт.

Орехи при беременностиПоэтому для беременных женщин, столкнувшихся с проблемой аллергии, специалисты обычно рекомендуют полный отказ от орехов в собственном рационе. Такое условие становится важным ограничением, чтобы избежать аллергической предрасположенности для ребенка.

При этом врачи не рекомендуют употребление орехов в течение второго и третьего триместров. Возможно употребление орехов в этот период один-два раза в неделю, допускаются по несколько ядер.

Важно учитывать – при покупке орехов особенного внимания заслуживает натуральность и целостность продукции. Лишь благодаря подобным орехам для мамы и ребенка будет обеспечена максимальная польза. Известно, что в формировании иммунитета и развитии нервной системы ребенка полезным будет употребление любых орехов, но всё же более предпочтительны следующие виды.

Кедровые орехи при беременности

Кедровые орехи характеризуются содержанием аминокислот, в том числе аргинина. Важный компонент, который становится практически необходимостью для общего развития растущего организма. Также продукт становится источником витамина E, который оказывает положительное влияние для внутриутробного развития плода. Более подробно о применении кедровых орехов при беременности читайте тут.

Грецкие орехи во время беременности

Знамениты богатством различных питательных веществ. Отдельно следует отметить и насыщенность орехов витамином C. Грецкие орехи в период беременности способствуют укреплению мышц и эффективному снятию усталости. Для данных орехов характерны уникальные бактерицидные, противовоспалительные и общеукрепляющие эффекты. Грецкие орехи в течение последних недель беременности будут благоприятно и эффективно влиять на лактацию.

Мускатный орех для беременных

В период беременности важно ограничить употребление этого продукта, а лучше и вовсе отказаться от него. Во многом это объясняется риском аллергии, также приливом крови для внутренних органов и раздражением кожи. При беременности подобные процессы становятся крайне нежелательными.

Конечно, некоторые отрицательные моменты могут оставаться, но всё же можно рекомендовать использование орехов даже во время беременности. Просто следует учитывать некоторые ограничения, употребляя орехи в меру. С учетом возможных преимуществ и недостатков, следует определиться с максимальным количеством допустимых орехов в своем рационе. Важно также обязательно учитывать – от питания и здоровья матери в этот период непосредственно зависит и общее развитие ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: