Кедровые орехи при беременности

Кедровые орехи при беременности

Первым изменением, с которым приходится сталкиваться каждой беременной женщине, становится собственный рацион. Ведь в период беременности важно со всей ответственностью подходить к заботе не только о собственном здоровье, но также о будущем ребенке. Именно материнская забота о малыше побуждает многих женщин задуматься над изменением своих вкусовых предпочтений. Да и родные пытаются помогать будущей матери, предлагая не только уход, но также вкусные и обязательно полезные продукты питания.

Видео: Кедровые орехи: похудение, сбросить вес ~ кедровые орешки, польза кедровых орехов

Но в большинстве случаев ограничен такой перечень продуктов лишь овощами и фруктами, реже может добавляться и качественная морская рыба. Но многие упускают из своего поля зрения другую биологически ценную и важную для беременной женщины категорию, которой, бесспорно, становятся семена и орехи.

Даже беременные женщины, которые регулярно употребляют в своем рационе питательные орешки, часто не обращают свое внимание на кедровые, которые могут считаться наиболее ценными в этой категории. Но, как показывает опыт и многочисленные исследования, именно кедровые орехи представляют собой один из важнейших элементов рациона беременной женщины или для матери в период грудного вскармливания.

Польза кедровых орехов для роста и развития плода

В рекомендациях врачей и диетологов указывается необходимость добавления кедровых орехов в свой рацион абсолютно для всех детей. А вот для беременных женщин и детей они становятся просто незаменимым продуктом. Кедровые орехи славятся богатством и уникальностью своего состава. В общей сложности 19 аминокислот, которые в большинстве своем являются незаменимыми, особенно для детей. В том числе стоит отметить аргинин, который важен для правильного развития и роста организма.

Отдельного внимания заслуживает и содержание белка в составе кедровых орехов. По форме и составу белок напоминает человеческий, поэтому легко усваивается организмом в полной мере. Такой эффект не способны обеспечить другие орехи, которые уступают кедровым также по высокому содержанию фосфатидного фосфора.

Кедровый орех отличается богатством витаминов и микроэлементов, способствующих лучшему развитию и росту плода. В том числе следует отметить витамины Е, В, С, D, Р. Богатое содержание в ядрах калия, фосфора, йода, кальция, марганца, кремния, цинка, меди, молибдена, ванадия, бора, никеля, олова. Также содержатся глюкоза, клетчатка, фруктоза, крахмал, сахароза, пентозаны, декстрины, эфирное масло и ряд других полезных веществ, важных для организма человека.

Видео: Самые полезные орешки!

Применение кедровых орехов

Кедровые орехи при беременностиНародная медицина и косметология предполагает использование кедрового ореха целиком: не только целых ядер, жмыха, масла, но и скорлупы. Кедровая мука применяется для приготовления молока и питательных сливок, особенно с пользой для детей с аллергией на грудное молоко.

Кедровые орехи могут применяться наружным и внешним способами для избавления от широкого перечня болезней: почек, желчного пузыря, сосудов, сердца, гинекологических органов, суставов, позвоночника, органов слуха и дыхания, кожных заболеваний, гипертонии, анемии, атеросклероза, нервных расстройств. Оказывается полезный эффект для потенции, желудка, щитовидной железы, кожи и волос.

Употребление кедровых орехов в период беременности способствует избавлению от проблемы геморроя. Для этого берем 1 столовую ложку скорлупы ореха, заливая 200 мл. кипятка. Настояться данный отвар должен примерно в течение часа. Процеживаем и пьем 3-5 раз в день по две столовые ложки.

Распространено применение настойки скорлупы кедровых орехов также и при лечении простуды. Крайне сложно переоценить пользу от кедровых орехов – не просто обеспечение важных веществ для организма женщины и ребенка, но также способствуют различным процессам, нормальному развитию плода и пр.

Что еще следует знать о кедровых орехах

Но следует также и меру знать. Не стоит употреблять более 3 чайных ложек масла или 2 столовых ложек очищенных орешков. В этот период допускается употребление лишь высококачественного продукта. Именно его качество будет предопределять вкус, пользу и возможные последствия.

Видео: Простуда, грипп: как сделать чесночный сироп ~ чеснок, средство от простуды, чем лечить простуду

Иногда после кедровых орехов можно почувствовать горечь. Такое свойство характерно для орехов плохого качества, либо для продукта, который хранился в несоответствующих условиях, или было предварительно выжато определенное количество масла. В таком случае орехи будут утрачивать некоторые полезные свойства. Качественные орехи обладают приятным ароматом, хорошо жуются по сравнению с отжатыми, в которых заметна горечь, напоминая отчасти резину.

Специалисты рекомендуют обратить свое внимание на покупку неочищенных орехов, ведь продолжительность их хранения без кожуры может составлять лишь в пределах двух недель.

Также будут полезны кедровые орехи и непосредственно после родов, способствуя усилению лактации, становятся важным продуктом для ребенка, благоприятно сказываясь на умственном развитии, обеспечивается польза при смене молочных зубов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: