Лук при беременности

Лук при беременности

Беременность – самый желаемый и ожидаемый период в жизни многих женщин. И каждой беременной женщине вполне естественно желание заботиться о нормальном протекании беременности, чтобы родить здорового и счастливого ребеночка. Поэтому предстоит вносить кардинальные изменения в привычный рацион жизни и свой повседневный рацион питания. Особенное внимание уделяется формированию правильного сбалансированного рациона питания. В числе распространенных вопросов называется возможность и рекомендации для потребления лука в своем рационе. В своей статье мы остановим внимание на полезных свойствах лука для беременных женщин, возможных рекомендациях и ограничениях во время вынашивания ребенка.

Полезные свойства лука для организма – решение множества проблем

Сразу скажем, что в составе лука находится фолиевая кислота, которой отводится важное значение для развития плода во время беременности. Следствием дефицита фолиевой кислоты могут стать преждевременные роды и врожденные пороки будущего ребенка. Также фолиевая кислота непосредственно участвует в синтезе ДНК, поэтому следует отметить пользу лука для беременных женщин, особенно в течение первого триместра вынашивания ребенка. Отметим и содержание в луке довольно большого количества фитонцидов – наиболее эффективное средство для борьбы с простудными болезнями.

Прекрасно известно, что простуда и ОРЗ предполагают значительную опасность для ребенка на ранних сроках беременности. Ведь именно в этот период формируются основные органы жизнедеятельности будущего ребенка. Также лук отличается содержанием хлорофилла – вещества, необходимого для кроветворения в человеческом организме. Важно также отметить повышение аппетита благодаря луку, с улучшением усвоения пищи и нормализацией пищеварения. Отметим, что некоторые специалисты советуют потребление лука в своем рационе во время беременности, чтобы нормализовать и улучшить сон.

Лук в рационе беременных женщин

Вся приведенная информация подтверждает пользу лука во время беременности. Этот продукт в свой рацион беременным включать можно и нужно. При этом можно употреблять не только репчатый, но также зеленый лук в сезон. Ведь многие даже из тех, кому особенно не нравится вкус лука, вряд ли откажутся от наполненных витаминами овощных салатов с зеленым луком в сезон.

Употреблять репчатый лук особенно рекомендуется во время обострения простудных болезней, учитывая эффективную профилактику подобных заболеваний. Учитывая нежелательность медикаментозного лечения во время беременности, можно с уверенностью называть лук эффективной панацеей от простудных заболеваний. Поэтому можно с уверенностью говорить о значительной пользе лука во время беременности для самой женщины и будущего ребенка, к которому будут поступать важные для развития витамины и микроэлементы.

При потреблении лука во время беременности женщина получает надежную защиту от воздействия бактерий и вирусов.

Вкусный и полезный рецепт приготовления лука

Зеленый и репчатый лук широко применяется для приготовления различных бульонов и супов, салатов, закусок и других блюд для получения изысканного вкуса. Рассмотрим пример одного рецепта с применением лука – обязательно понравится всей семье. Таким рецептом становится луковый пирог. Ингредиенты для данного рецепта: 1.5 стакана муки, 125 гр. сливочного масла, 3 целых яйца, 1 кг. репчатого лука, 1 желток яйца, 3/4 стакана сметаны, перец и соль по вкусу. Для приготовления следует замесить тесто, смешивая муку, масло, 2 столовые ложки холодной воды, соли и желтки. Заворачиваем готовое тесто в полиэтилен, далее кладем на час в холодильник.

Нарезаем лук тонкими кольцами, кладем в кастрюлю и тушим, добавляя немного воды. Далее в блюдо добавляем перец, соль, лук посыпаем 2 столовыми ложками муки, вливаем сметану. Все ингредиенты перемешиваем. Далее тушим блюдо в течение 5 минут, затем слегка охлаждаем и смешиваем с взбитыми яйцами. Раскатываем тесто и выкладываем его в форму, чтобы получились высокие края. Пирог заполняем начинкой и выпекаем в духовке в течение 35 минут.

Полезные компоненты лука во время беременности

Лук славится богатым содержанием различных витаминов. А именно следует отметить витамины группы B, витамины A, C, укрепляя иммунитет и позволяя бороться с ОРВИ-заболеваниями. Отметим также наличие в луке витамина PP.

Лук.jpgЛук отличается содержанием жизненно необходимых организму микроэлементов – кальция, калия, азота, магния, железа, цинка, фосфора. Благодаря фосфору и кальцию обеспечивается благоприятное воздействие для состояния костей и зубов человека. Калию отводится важное значение для нормальной работы сердечно-сосудистой системы (в том числе в функционировании миокарда). Цинк принимает непосредственное участие для формирования иммунитета, внося существенный вклад в красоту и силу ногтей и волос. Также следует отметить благоприятный эффект для репродуктивной функции женского организма.

Антиоксидант кверцетин – эффективная профилактика опухолей, способен эффективно бороться с онкологическими болезнями. Хлорофилл (основное соединение всех зеленых соединений) – участвует в кроветворении, тормозит развитие болезнетворных бактерий.
Помимо всего указанного, следует отметить наличие фитонцидов, способных противостоять достаточно сильным инфекциям и уничтожать бактерии. Содержатся в луке также сахар (по количеству даже больше, чем в яблоках), эфирные масла и другие компоненты.

Дополнительные эффекты от потребления зеленого лука

В первую очередь, лук применяется для профилактики вирусных и простудных болезней, авитаминоза, довольно популярен для укрепления иммунитета.

  • Предотвращение атеросклероза. Учитывая снижение под воздействием зеленого лука уровня «нехорошего» холестерина в крови человека.

  • Повышение количества гемоглобина в крови.

  • Профилактика простатита. Зеленый лук способствует выработке прогестерона.

  • Достижение мочегонного эффекта.

  • При диете зеленый лук позволяет разнообразить диетические блюда, в которых количество соли значительно ограничено.

  • Улучшение красоты и разнообразия блюд, пробуждая аппетит.

Ограничения и противопоказания к употреблению лука при беременности

Существуют определенные ограничения для потребления столь полезного продукта. В том числе следует существенно сократить потребление лука, а иногда вовсе его исключить при болезнях желудочно-кишечного тракта, острых болезнях печени. Причина заключается в наличии трудно усвояемой клетчатки в составе лука, также существуют вещества, приводящие к раздражению слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (иногда возникает угроза аллергии).

Полезные рекомендации для потребления лука при беременности

  • Обычно употребляется зеленый лук свежим, применяется для дополнения разных супов, салатов, овощных рагу, омлетов и других блюд.

  • Для лучшего усвоения зеленого лука организмом человека следует употреблять этот продукт с растительным маслом.

  • Не следует долго хранить лук – постарайтесь его использовать побыстрее. Ведь хранится этот продукт недолго, вскоре увядая и утрачивая полезные природные свойства.

  • Чтобы избавиться от запаха лука, можно рекомендовать съесть кусочек ржаного хлеба с растительным маслом либо дольку лимона.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: