Какие фрукты полезны при беременности

Какие фрукты полезны при беременности

Женщине во время беременности необходимо серьезное значение отводить состоянию собственного здоровья и особенностям самочувствия. Ведь именно от этого во многом будет зависеть в дальнейшем нормальное развитие ребенка, его здоровье и состояние. Одним из важнейших факторов для нормального протекания беременности становится правильное, полноценное питание. Беременному организму необходимо получать соответствующие полезные вещества, микроэлементы и витамины в два раза больше – для самой мамы и маленького организма, развивающегося в её организме. Поэтому важным условием для беременной женщины становится добавление в свой рацион фруктов, которые содержат множество полезных витаминов.

Какие фрукты оказываются наиболее полезными в период беременности? С таким вопросом приходится сталкиваться каждой ответственной женщине во время беременности. Можно говорить, что полезными для организма в этот период будут любые фрукты, при выращивании в природных условиях, без применения нитратов и пестицидов. Конечно же, не стоит забывать обязательно мыть фрукты перед тем, как есть. И не стоит позволять себе чрезмерно большое количество фруктов, несмотря на их полезность.

Полезными фрукты во время беременности становятся не только благодаря доставке организму необходимых витаминов, но также за счет содержания пищевой клетчатки. Данное вещество будет положительно сказываться на кишечнике и его функции. Соответственно, во время беременности фрукты представляют собой дополнительное средство профилактики появления запоров.

«Отечественные» фрукты во время беременности

Какие фруктыКонечно, все выращенные в натуральных условиях, и без содержания вредных добавок, фрукты будут полезными во время беременности. Но всё же определенный приоритет сохраняют фрукты, которые растут в регионе, где и живет беременная женщина. Известный факт – организм способен проще справляться с едой, которая характерна для региона проживания. Поэтому уверенными лидерами по степени полезности во время беременности становятся яблоки, сливы, груши.

Яблоки – содержание железа и множества витамина С. Те, кто ест яблоко вместе с косточками, получает для организма и йод. Доказано, что несколько зернышек содержат почти суточную дозу йода – микроэлемента, который особенно важен во время беременности.

Груша – способствует улучшению состояния и работы кишечника (сладкие груши), также будут полезными при болезнях кровотоках или возникновении проблем с почками.

Видео: Топ-10 Самые полезные продукты для беременных женщин

Сливы – удивительное богатство минералов. Они содержат большое количество фосфора, натрия, калия, кальция. Подобно другим фруктам, слива будет полезной для профилактики проблем в работе кишечника, становится эффективным средством при гипертонии.

Некоторой осторожности следует придерживаться только при выборе винограда, но и он способен обеспечить важную пользу для беременной женщины. Он способствует восстановлению истощенной крови, но может стать причиной проблем с пищеварением. Рекомендуется ограничиться лишь небольшим количеством винограда, который следует есть без шкурки, за два или спустя два часа после основной еды.

«Импортные», тропические фрукты при беременности

Экзотические фрукты предполагают некоторые ограничения. Прежде всего, стоит учесть, что их переработка нуждается в определенных ферментах. К тому же, для экзотических фруктов предполагается специальная обработка, поэтому возникает риск аллергических реакций. Особенно внимательно следует относиться к ярким оранжевым или желтым фруктам – цитрусовым. Причина заключается в возможности содержания множества витамина C, но всё же они представляют собой серьезный аллерген. 

Хотя и категория цитрусовых может содержать различные фрукты, действительно полезные для беременной женщины. В этой группе особого внимания заслуживает помело. Фрукт содержит большое количество витаминов С, А и В, также калий, эфирные масла. Поэтому становится эффективным средством, позволяющим защитить или избавить женщину от простудных болезней. Становится достаточно полезным выбором в случае сердечно-сосудистых болезней, также при нормализации кровяного давления, заметно улучшает иммунитет и оказывает положительное влияние на общий тонус.

Рекомендовать беременным можно также гранат, с учетом положительного влияния для крови, оказывается положительный эффект для пищеварительной системы, нейтрализуя действие различных микроорганизмов. Ученым удалось доказать содержание в составе граната и уникального вещества, которое способствует общему укреплению мышц, среди прочего, и детородных органов. Постоянное употребление граната позволит снизить степень болезненных ощущений во время родов.

Другими полезными фруктами во время беременности становятся хурма и банан. В частности, банан содержит калий и множество калорий, но при этом не жиров. В хурме находятся различные полезные микроэлементы, органические кислоты и пищевые волокна.

Наиболее полезным во время беременности, по мнению специалистов, будет употребление различных продуктов, придерживаясь принципа «чаще, но понемногу». При этом фрукты нужно чередовать, употребляя их каждый раз в небольших количествах. При этом употреблять фрукты следует не во время еды, а в перерывах между приемами пищи, или, как минимум, минут за 30 до еды. В таком случае исключается брожение фруктов в женском организме, не возникает вздутия, обеспечивается и полное усвоение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: