Кофе при беременности

Кофе при беременности

Вопрос о воздействии кофе на организм даже сегодня вызывает множество вопросов, на которые не удается найти однозначные ответы. Исследования доказывают вредность и пользу этого напитка одновременно. Но немногие будут спорить, что кофе становится нежелательным напитком во время беременности, даже с учетом его вкуса и возможной пользы.

Польза кофе во время беременности

С самого начала беременности следует сократить количество кофе в своем рационе, а по возможности вовсе исключить его в период вынашивания и кормления ребенка грудью. Рассмотрим подробнее причины таких рекомендаций.

Известно, что кофе становится возбудителем центральной нервной системы. Но повышенная возбудимость может негативно сказываться на сне, настроении женщины, работе внутренних систем и органов.

Кофе повышает количество выделяемой мочи из-за ускорения работы почек (возникает обезвоживание), с увеличением желудочной секреции соляной кислоты в 5 раз, и секреции слюнных желез – в 2 раза, с раздражением слизистой желудочно-кишечного тракта, учащением сердцебиения и дыхания, повышая артериальное давление.

Кофе приводит к выведению из организма кальция и других важных микроэлементов (включая магний, железо, калий, фосфор, натрий). При этом не просто будет выводить, а мешает их усвоению организмом. Вряд ли такой эффект будет положительным для организма беременной женщины.

Кофе при беременностиНо другим важным фактором становится влияние кофе на репродуктивную способность. Потребление большого количества напитка приводит к трудностям для зачатия. Употребление более 3 чашек в кофе может считаться «противозачаточным» средством. Поэтому при планировании беременности парам лучше вовсе отказаться от кофе. Также стоит отказаться от регулярного потребления кофе и уже беременным женщинам, поскольку напиток провоцирует тонус матки с появлением риска выкидыша.

Но не стоит заранее переживать – ведь подобный эффект обеспечивают 2-3 либо большее количество чашек на 150 гр. каждый день. Поэтому можно сильно не беспокоиться, если делать несколько глотков кофе в неделю. Но по возможности лучше отказаться от употребления кофе вовсе.

Трудно определиться с наиболее нежелательными неделями либо месяцами беременности для употребления кофе. Но ученые придерживаются мнения, что кофе в течение первого триместра категорически запрещен, другие же запрещают его с 20-й недели беременности.

Также проведен ряд исследований, которые подтверждают особенную опасность кофе в течение третьего триместра беременности. Именно в это время возникает повышенная чувствительность нервной системы плода к действию кофеина. В любом случае необходимо учитывать – кофе, аналогично любым другим жидкостям, способен проникать к плоду через плаценту.

Происходит сужение плацентарных сосудов, поэтому затрудняется поступление кислорода и питательных веществ к ребенку, из-за чего может возникнуть гипоксия плода. Также существует информация о вероятности сахарного диабета ребенка – вновь из-за пристрастия женщины к кофе.

Другой особенностью становится подавление аппетита при употреблении кофе. Напиток является довольно сытным (особенно при добавлении сахара и сливок), но не питательным – поэтому женщина может отказаться от полноценного рациона с необходимыми компонентами для организма.

Кофе оказывает негативное действие на состояние организма женщины и ребенка, провоцируя осложнения при беременности и родах, влияя на новорожденного. Учитывая замедление метаболизма кофе при беременности, напиток будет дольше циркулировать в крови, оказывая свое действие.

Но всё же не все перечисленные факторы обусловлены действием кофеина. Ряд исследований позволил установить, что чай в эквиваленте, аналогичном кофе, не приводит к осложнениям.

Поэтому при употреблении других веществ с содержанием кофеина не возникает вредного воздействия на организм, по крайней мере, оно еще не изучено. Но важно понимать, что многие женщины пьют кофе обязательно с сигаретой – в таком случае риски значительно возрастают.

Видео: Кофе во время беременности

Можно говорить, что кофе при беременности допускается. Но стоит ли рисковать здоровьем ребенка ради напитка?

Интересные факты о кофе и кофеине

  • Вещество алкалоид кофеин (1,3.7 триметилксантин) растительного происхождения стимулирует действие для нервной системы.

  • Кофеин входит в состав не только кофе, но также чая, шоколада, колы и какао.

  • При употреблении 4-7 чашек кофе во время беременности риск смерти ребенка возрастает до 33%.

  • По результатам исследований британских специалистов удалось определить, что в любой триместр беременности 100 миллиграммов ежедневно (одна чашка кофе) снижают вес ребенка в среднем на 50 гр., если употребляются больше 300 мг. кофеина в день – на 70 гр. Подобная нехватка веса может негативно сказаться на состоянии ребенка в течение первых дней жизни.

  • Если пока не можете себя пересилить, сведите количество кофеина к минимуму – не больше 200 миллиграммов в день (283 гр. кофе либо 700 гр. чая). Поэтому в день не должно быть больше двух чашек кофе.

  • Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: