Черешня при беременности

Черешня при беременности

Черешня необыкновенно вкусная и полезная ягода. Произрастает в основном на юге Европы, хотя существуют и морозостойкие сорта, встречающиеся гораздо севернее. Дерево садовой черешни обычно достигает в высоту не более десяти метров, тогда как дикие ее сородичи бывают и до тридцати метров. Плодоносит черешня, в зависимости от сорта, начиная с конца мая до июля месяца.

Помимо гастрономического удовольствия, поедание свежей черешни приносит огромную пользу организму. Плоды черешни содержат в себе большое количество сахара в виде фруктозы и глюкозы. Поэтому она зачастую становится любимым лакомством многих беременных женщин.

Будущие мамы обязаны следить за правильным рационом питания и порой вынуждены себе отказывать в любимых и привычных лакомствах, например некоторым приходится вообще отказаться от шоколада, мороженного и т.д. А каждый знает, какое непреодолимое желание съесть что-нибудь вкусненькое может возникать у женщины в положении. И тут на помощь может прийти черешня!

Черешня полна витаминами: A, C, E, K, PP, B1, B2, B3, B6. В ягодах содержится яблочная кислота, каротин, кумарин, пектин, железо, йод, калий, фосфор, кальций, марганец, медь, цинк и не только.

Витамин А, более известный как ретинол, необходим для нормального развития таких органов ребенка, как сердце, легкие, почки, глаза, кости, к тому же кровеносной, дыхательной и нервной систем. Кроме того, ретинол помогает мамочкам восстановиться после родов.

Витамин С или аскорбиновая кислота участвует в синтезе эластина и коллагена. Что препятствует появлению растяжек, так часто беспокоящих рожениц. На последних месяцах беременности велика вероятность возникновения варикозного расширения вен, из-за большой нагрузки на ноги, а коллаген как раз и укрепляет стенки сосудов.

Витамин Е, называемый еще токоферол, играет огромную роль в нормальном течении беременности. Он является антиоксидантом и защищает клетки от свободных радикалов. Обеспечивает нормальное развитие плаценты, препятствует ее отслойке. Участвует в образовании системы дыхания ребенка, стабилизирует гормональный фон матери, участвуя в синтезе многих гормонов, в том числе гормона лактации пролактина.

Видео: Как правильно питаться в период кормления и при беременности

Витамин К нужен организму для нормальной свертываемости крови, что особенно важно для разродившейся мамочки. Витамин РР или ниацин препятствует угрозе выкидыша, обеспечивает нормальную работу органов пищеварения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: