Беременность и кошка в доме

Беременность и кошка в доме

Беременность дарит женщине не только радость, но также многочисленные хлопоты и ограничения, которые необходимо учитывать. В том числе, регулярно слышны советы от врачей, знакомых, соседок, которые нередко противоречат друг другу.

Бабушка может запретить даже приближаться к любимой кошке, рассказывая многочисленные истории для аргументации своей позиции. Поддержать позицию бабушки, вероятно, сможет и лечащий врач. Хотя без специального образования его аргументы и объяснения понять довольно затруднительно. Врач расскажет, в том числе, о токсоплазмозе, термин которого знаком. Но дополнительные аргументы могут так и остаться вам непонятными.

А вот знакомые и другие девушки в Интернете могут выступить с кардинально другой точкой зрения. В том числе, расскажут о том, что у них в доме два кота, которые не помешали двум удачным беременностям. Все здоровы и чувствуют себя хорошо. Поэтому вполне резонный вопрос – кому следует доверять, на чьей стороне правда?

Но, как всегда, правда где-то посередине, правы могут быть обе стороны. Однако в любом случае предстоит индивидуально решать, как будете взаимодействовать с кошкой в период беременности. Мы же приведем проверенные рекомендации, которые помогут вам определиться с правильным решением.

Как влияют кошки на беременность – основные опасности

Основной причиной, по которой может понадобиться отказаться на время от кошки, становится токсоплазмоз. Эта болезнь может приводить к определенным рискам для ребенка в утробе. Существует риск, что кошка заразит беременную женщину столь неприятным заболеванием.

Токсоплазмоз при беременности

Причиной болезни становится простейший микроорганизм токсоплазма. Он может паразитировать не только в организме кошек, но также человека, собак и птиц. Но размножение микроба возможно лишь в организме кошка. Токсоплазма характеризуется высокой стойкостью к внешней среде. Обитать в фекалиях кошки может до двух лет. Также микроб может оказаться в организме человека при обработке инфицированного, сырого мяса.

Серьезную опасность данное заболевание для людей или животных не несет. Болезнь токсоплазмозом часто может даже себя не выдавать, по симптомам напоминая простуду.

А вот для плода из-за токсоплазмы существует реальная угроза. Воздействие приводит к поражению центральной нервной системы ребенка. При заражении этой болезнью существует риск недоразвития головного мозга или других внутренних органов малыша после рождения. Нередки, к сожалению, и случаи гибели ребенка. При заражении до 24 недели специалисты настаивают на прерывании беременности.

Видео: Бездомная кошка попросилась в квартиру, чтобы родить

Конечно, читая эту информацию, сразу возникает желание отдать друзьям свою кошку. Но сразу спешить с выводами по этому вопросу не стоит.

Кошка и токсоплазмоз у беременных

Указанный риск для ребенка приходится лишь на первичное заражение женщины при беременности либо незадолго до начала. Если же будущая роженица переболела токсоплазмозом задолго до беременности, переживать не стоит. Такое явление не будет сказываться на ребенке. К тому же, повторное заболевание токсоплазмозом оказывается невозможным.

Поэтому не так высока вероятность, что именно в этот период вы начнете с кошкой болеть. Вполне вероятно, что уже переболели токсоплазмозом достаточно давно, даже не подозревая об этой проблеме. Соответственно, уже выработан иммунитет против этого заболевания, в дальнейшем токсоплазма не будет вам страшна.

В любом случае пока еще рано расслабляться. Чтобы исключить любые риски, рекомендуем обследоваться вместе со своей кошкой.

Для этого сдаются анализы на выявление ТОРЧ-инфекции, чтобы избежать или подтвердить токсоплазму в организме. В таком случае сдаются для анализа фекалии кошки. По результатам анализов удастся определить, возможно ли нахождение с кошкой в квартире в период беременности.

Но даже в таком случае, при выявлении инфекции у кошки, могут быть различные варианты:

- У женщины уже есть иммунитет к токсоплазмозу. Вероятно, такой случай может считаться оптимальным. Ведь, фактически, всё остается на своих позициях, с безопасностью для женщины, ребенка и кошки.

- Кошка заражена, но женщина не болела. Самый неприятный момент. Придется на время расставаться с кошкой. Временным хозяевам необходимо поручить лечение кошки, а самой женщине важно избежать других видов заражения.

- Когда ни женщина, ни кошка не сталкивались с проблемой токсоплазмы. Обычно питомец в таком случае остается дома, но необходимы максимальные меры безопасности.

Как кошки влияют на беременность – меры предосторожности

Не следует пускать кошку гулять во двор, где она может перенять данную инфекцию от собратьев. При этом существует риск не только токсоплазмы, но также подцепить паразита во время обычных прогулок во дворе. Не нужно целовать кошку во время беременности. Паразит в таком случае может перебраться через слюну. После обнимания кошки необходимо тщательно вымыть руки. Ни в коем случае нельзя пускать кошку на стол.

Видео: ПОМИРИСЬ СО СВИНКОЙ!! КОШКА БЕРЕМЕННА?? ЧТО с DMS??

Также обращайте внимание на состояние кошки. О токсоплазмозе может свидетельствовать отсутствие аппетита, понос, рвота, высокая температура. В таком случае необходима помощь ветеринара. Возможно и регулярное обследование для безопасности. Но основное – уборкой туалета кошки должен заниматься должен заниматься кто-то другой. Ведь главным путем заражения становятся именно фекалии питомца.

Если вынуждены заниматься уборкой туалета кошки самостоятельно, не следует забывать про меры безопасности. Обязательным условием становится использование резиновых перчаток, проводя дезинфекцию горшка горячей водой каждый день.

Благодаря этим рекомендациям удастся избежать токсоплазмоза. Важно понимать, что не только кошка может стать виновницей столь опасного заболевания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: