Зубная боль при беременности

Видео: как убрать зубную боль при беременности лечение

Зубная боль при беременности

Часто при планировании беременности женщины решают пройти стоматологический осмотр с заблаговременным лечением зубов. Приходится признавать, что такой подход не всегда позволяет спасти от зубной боли. Ведь с зубной болью часто приходится сталкиваться даже при внимательном отношении к здоровью и своевременной санации ротовой полости.

Видео: как убрать зубную боль при беременности 3 триместр

Зубная боль по праву относится к наиболее неприятным и сильным видам. Зубы при беременности оказываются предельно уязвимыми. В том числе возможно появление зубной боли, чувствительности к холодному, горячему, сладкому, сопровождаясь разными болезнями десен и зубов. Состояние зубов в этот период зависит от многочисленных факторов. В том числе дефицит минеральных веществ, витаминов, изменения гормонального фона, обострение хронических болезней, нарушение обмена веществ, повышение кислотности ротовой полости в результате токсикоза.

Причины появления зубной боли при беременности

Беременность всегда влечет за собой изменение обмена кальцияРвоты, проявление ранних токсикозов, отсутствие аппетита и сохраняющаяся тошнота – факторы, приводящие к снижению уровня кальция в организме. Интенсивный рост плода начинается в течение 6-7 месяцев беременности. Дефицит калия в материнской крови приводит к активизации рассасывания костей женщины. Первые последствия будут характерны именно для зубов.

Появление таких факторов влечет за собой негативные воздействия для ротовой полости, с риском кариеса, приводящего к зубной боли. Кариес становится очагом инфекции, представляя особенную опасность при беременности. Поскольку инфекция через кровеносные сосуды может оказаться в любом органе, провоцируя некоторые осложнения беременности. Поэтому необходимо по возможности раньше задуматься над лечением зубов.

Зубная боль часто обусловлена гингивитом (воспалением десен) либо пародонтитом (воспалением более глубоких тканей, окружающих зуб). При сохранении постоянной зубной боли, мешающей заснуть, можно говорить о симптоме распространения пульпита (воспаление зубного нерва). При этом характерна самопроизвольная, острая боль, проявляющаяся приступами. Лишь стоматолог может точно определить причину появления дискомфорта. Поэтому первые признаки зубной боли во время беременности требуют обращения к специалисту. Оптимальным решением станет санация ротовой полости еще при планировании беременности.

Видео: обезболивающие препараты при зубной боли.avi

Лечение зубной боли во время беременности

Если не удалось вылечить зубы еще до наступления беременности, наиболее благоприятным временем для исправления ситуации становится второй триместр. В этот период допускается и сложное лечение зубов. Не стоит терпеть ноющую боль зуба, откладывая посещение стоматолога. Ведь современное обезболивание подойдет и беременным, не приводя к рискам для плода.

При появлении боли зубов в течение последних недель беременности обычно женщины отказываются от походов к стоматологу. Можно утверждать, что такое пренебрежение является напрасным. Компетентный врач предложить эффективные средства для снятия зубной боли. Начинать лечение можно будет уже после готовности женщины к соответствующим манипуляциям.

лечение зубов.jpgПри появлении острой боли, для лечения и удаления зубов применяется местная анестезия. Многих женщин во время беременности пугают последствия анестетика для внутриутробного развития плода. Но современная стоматология может предложить различные препараты, предназначенные для беременных женщин. Они обеспечивают качественное обезболивание, но не проникают через плаценту к ребенку. Наиболее благоприятным временем для выполнения таких процедур становится период 3-6 месяцы беременности.

Причиной зубной боли во время беременности могут оказаться глубинные поражения периодонта (плотная ткань, соединяющая зубные корни и лунки). Врач в этом случае может назначить прохождение рентгена зуба. Поскольку очаги инфекции в твердых либо мягких тканях представляют большую опасность по сравнению с рентгеном. Поэтому не стоит отказываться от процедуры, если врач настаивает на её выполнении. Но важно помнить – допускается рентген зубов, если накрыть животик свинцовым фартуком для защиты плода от рентгеновских лучей.

Приходится признавать возможность появления зубной боли действительно в неподходящие моменты. Когда нет возможности обратиться в поликлинику, можно воспользоваться некоторыми народными средствами. В том числе полоскание ротовой полости раствором пищевой соды, устраняя пищевые остатки из полости зуба. Острая зубная боль во время беременности может облегчаться благодаря чесноку – нужно смазать им десну возле больного зуба.

Можно также к запястью руки, с противоположной стороны от места боли зуба, привязать в районе пульса зубчик чеснока после его предварительного измельчения. Его применение способствует избавлению от боли. Подобные возможности обеспечивает и кусочек свиного сала – держим его 15 мин. между десной и больным зубом. Но по возможности лучше поскорее обратиться за помощью стоматолога.

Для максимальной защиты зубов при беременности нужно придерживаться сбалансированной диеты, дополнить рацион комплексом минеральных веществ и витаминов по результатам консультации с врачом. Обязательно соблюдайте правила гигиены ротовой полости – чистите зубы после еды в течение 2-3 минут. Применять желательно 2 пасты. В составе одной из них должно быть наличие микро- и макроэлементов (фтора, кальция) и антибактериальных препаратов. Вторая должна выполняться из растительных компонентов (кора дуба, ромашка). Дополнить гигиену полости рта можно благодаря ополаскивателям рта. И не забывайте также о регулярных походах к стоматологу – минимум 3-4 в течение беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: