Упражнения и гимнастика для беременных

Видео: Гимнастика для беременных/1-3 триместр/фитбол/суставная гимнастика

Упражнения и гимнастика для беременных

Сложно переоценить важность физических упражнений для оздоровления и поддержания оптимальных кондиций человека, бодрости и тонуса мышц.

Особенно важны физические упражнения также и для беременных женщин. Благодаря возможностям гимнастики для беременных женщина может поддерживать хорошее физическое состояние и настроение. Различные упражнения позволяют обеспечить для организма дополнительный кислород, необходимый для плода. И при этом удается избежать появления лишнего веса, что часто для беременных имеет преобладающее значение.

При регулярной гимнастике для беременных сокращается нагрузка для спины для профилактики болезненных ощущений. Различные виды гимнастики, включая упражнения для ног, становятся профилактикой появления геморроя и варикозной болезни. Также гимнастика способствует укреплению мышц промежности и тазового дна, задействованных во время родов.

Видео: Фитбол для беременных. Из курса Гимнастика для беременных. Урок № 26

Как выбрать комплекс упражнений для беременных?

Сегодня на выбор предлагаются различные комплексы упражнений с помощью гимнастики для беременных. Поэтому определиться с наиболее подходящим для себя вариантом не составляет труда, с учетом личных пожеланий и требований. В том числе, возможно посещение различных специализированных центров, в которых занятия проводятся под наблюдением компетентных специалистов. Они могут помочь с поиском наиболее полезного и удобного комплекса занятий для беременной женщины, обучая правильной технике дыхания, которая будет очень важна во время родовой активности.

Тем более, не стоит забывать об уникальных возможностях Интернета. На различных тематических сайтах могут быть подобраны полезные видеопособия, в которых рассматриваются комплексы физических упражнений во время беременности. Здесь выбор огромен – возможность просмотра различных видеокурсов либо занятия под руководством виртуального инструктора, общаясь с ним в режиме онлайн.

К сожалению, всему доверять в Интернете нельзя. Чтобы не рисковать, лучше ограничиться видеошколами, посвященными общим упражнениям. Ведь комплексы занятий могут содержать не только общие упражнения, но также специфические, предназначенные для определенного триместра беременности. Тело и физические возможности претерпевают различные изменения во время беременности. Поэтому лучше обсудить со специалистом возможность использования определенных упражнений на различных сроках беременности.

Эффективный комплекс занятий

В статье мы рассмотрим краткий комплекс упражнений общего назначения. Их регулярное использование позволит беременной женщине избежать болезненных ощущений в спине, поддерживая тонус мышцы талии и бюста, сохраняя правильную осанку.

Упражнения для позвоночника и ягодиц

sport-dlja-beremennyh.jpgПримите исходную позицию – стоя на коленях, с упором руками в пол, немного раздвинуты колени. Поддерживаем прямую спину. После легкого вдоха выгните спину, подобно кошке – сжимаем ягодицы и опускаем голову. Сохраняем положение в течение 2-3 сек., затем возвращаемся обратно.

Упражнение на сохранение осанки

В исходной позиции ноги находятся на ширине плеч, не сгибая колени. Сначала делаем вдох, вытягивая руку подальше вперед на выдохе. Одновременно с этим тянем назад левую ногу в горизонтальном направлении. Пальцы при этом тянем вперед, пальцы ноги обращены в направлении пола. В результате должна быть получена фигура: руки пролегают от кончиков пальцев вдоль туловища, ноги находятся параллельно им к полу.

Видео: Гимнастика для беременных  | УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ 3 ТРИМЕСТР ВИДЕО - третий триместр

Нельзя прогибать поясницу. Если равновесие поддерживать достаточно сложно, возьмитесь рукой за стул. Спустя 3-5 секунд в такой позе, можно встать на четвереньки и расслабиться. Затем меняем руку и ногу, повторяя упражнение. Выполняется упражнение до момента, когда живот окажется большим – способствует укреплению спины, уменьшению дискомфорта от живота и поддержанию осанки.

Упражнения для бюста и талии

В исходном положении ноги остаются прямыми, на ширине плеч. Поворачиваем правую ступню вовнутрь под углом в 45С, левую – наружу под углом в 90С. Вытягиваем руки по сторонам, горизонтально по отношению к полу, туловище слегка поворачиваем направо. Левой рукой касаемся левой ноги, правую руку вытягиваем вверх. После ощущения напряжения в теле поворачиваем туловище влево.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: