Тяжело дышать при беременности

Тяжело дышать при беременности

В течение 9 месяцев своей беременности женщина вынуждена столкнуться с разными факторами неудобства и дискомфорта, трудностями и ограничениями. Поэтому последние сроки беременности нередко становятся настоящей вечностью в сознании будущей матери. Последние сроки предполагают серьезные изменения организма женщины, который адаптируется под вынашивание ребенка. Продолжаться данный процесс будет с первых дней после зачатия ребенка до последних сроков беременности. Поэтому во время беременности одни «побочные эффекты» женщины регулярно сменяются другими.
Но стоит отметить, что ощущения различаются в зависимости от особенностей организма и протекания беременности женщины. В жизни некоторых возникает вздутие, у других возможно появлении отеков и запоров. Образование пигментных пятен, зуда кожиболей в поясницеспине, промежности, ногах, заложенности носа, венозной сетки и других проблем может друг за другом либо возникать совместно.

Особенной проблемой на последних сроках беременности становится одышка. Ведь известно, что беременной женщине с увеличением срока вынашивания ребенка оказывается сложнее, иногда складывается ощущение дефицита для самой женщины и ребенка.

Тяжело дышать при беременности – возможные причины проблемы

Появление трудностей с дыханием обычно возможно уже в течение 3-го триместра, когда животик уже заметно вырос (но возможна эта проблема и на более ранних сроках). Подобную ситуацию на самом деле объяснить достаточно легко.

Видео: Дыхательные упражнения для беременных

Матка и плод во время беременности продолжают свой рост, поэтому раздвигают окружающие органы в стороны. Из-за этого возникают определенные проблемы с желудком (изжоги), мочевым пузырем (учащение мочеиспусканий), кишечником (замедление, появление запоров) и легких. До диафрагм ситуация доходит практически в последнюю очередь, что достаточно положительно в столь неприятном случае.

tyazhelo-dyshat-pri-beremennosti.jpgВо время беременности происходит не только увеличение матки, но также её поднятие. В течение 3-го триместра такой процесс приводит к сдавливанию диафрагмы, поэтому возникают сложности с дыханием: наклоняться женщине будет всё сложнее, возможны некоторые сложности при подъеме по лестнице и выполнении даже простых задач – любое усилие приводит к одышке. При большем давлении возрастает и одышка.

Но такая неприятность является временным событием, ведь ребенок за 2-4 недели до предстоящих родов начинает опускаться в тазовую область, подготавливаясь к появлению на свет. Поэтому возникает ощущение облегчения, может вдохнуть всей грудью, о чем она уже и мечтать перестала.

Но опущение живота происходит не у каждой женщины. Однако справедливости ради следует отметить – не все страдают от таких проблем с дыханием, всё очень индивидуально. Замечено, что одышка у высоких женщин возникает реже, проявляясь в меньшей степени по сравнению с миниатюрными.

Видео: Чувство Нехватки Воздуха и Приступы Удушья При ВСД и Неврозе | Павел Федоренко

Что можно предпринять при одышке во время беременности?

Но ответственный гинеколог предупреждает женщину о возможных проблемах с дыханием в течение последних сроков беременности. Также приводит список рекомендаций, упрощающих состояние при одышке. В противном случае, когда врач не продумал эти вопросы, рекомендуем учесть некоторые советы из нашей статьи.

Прежде всего, необходимо понимать – даже одышка может предполагать положительный момент – можно тренировать свое дыхание во время родов. Если к периоду родов не определились с подходящими техниками дыхания, необходимо внимательно продумать данный вопрос.

Видео: Одышка во время беременности: симптомы, причины, рекомендации

Различные методики дыхания способствуют не только улучшению своего самочувствия, но также достаточному объему кислорода для ребенка в столь трудные мгновения, будут полезным явлением во время родов, когда требуется чередование схваток и потуг.

При сложностях дыхания во время беременности рекомендуется встать на четвереньки с максимальным расслаблением. Затем выполняется медленный вдох и аналогичный выдох. Упражнение повторяется несколько раз до облегчения.

При одышке можно упростить дыхание, когда женщина присядет на стул либо минимум на корточки. Идеальным вариантом будет просто лечь. Можно попробовать спать в полусидящем положении, когда ночью ощущается дефицит воздуха. Необходимо помнить о запрете лежать на спине, требуется частая смена поз, не сидя на одном месте долгое время, периодически нужно прохаживаться. Также важно контролировать свои порции, избегая переедания – такое состояние тоже может привести к одышке.

Не забывайте также о прогулках, особенно при сложностях с дыханием. Компанию может составить супруг или подруга, но необходимо ежедневно отправляться в сквер или парк, чтоб ребенку поступало необходимое количество кислорода.

Не стоит паниковать в случае сложностей дыхания во время беременности. Важно понимать, что это физиологическое явление. Но, когда появляется ощущение резкой нехватки воздуха, а губы и конечности слегка синеют, лучше позвонить в скорую для консультации. Но такие ситуации возникают достаточно редко.

Когда одышка сохраняется и в спокойном состоянии, возникают сложности с дыханием во время разговора, об этом нужно сообщить лечащему врачу. Ведь причиной одышки может стать анемия либо вегето-сосудистая дистония.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: