Повышенная температура при беременности

Повышенная температура при беременности

Любые заболевания или инфекции в организме женщины способны влиять на саму беременность и развитие ребенка. Особенный риск предполагает высокая температура в течение первого триместра (особенно на сроке одна-три недели беременности) либо после 30-й недели вынашивания ребенка, когда происходит формирование основных органов вместе с началом старения плаценты. Поэтому специалисты лишний раз напоминают – постарайтесь избежать заболеваний при вынашивании ребенка.

Хотя всё время беременности без заболеваний и инфекций удается действительно немногим. Ведь вынашивание ребенка приводит к снижению женского иммунитета. В этот период вполне логичны переживания женщины, как избежать различных вирусов и инфекций. При повышении температуры беременная женщина сразу начинает волноваться, самостоятельно ставя диагнозы.

Особенные переживания вызывает субфебрильная температура (в пределах 36,8-37,5), сохраняющаяся продолжительное время. Ведь в большинстве случаев женщина не догадывается о причине появления этой проблемы.

Не стоит спешить с волнениями. Если переживания вызваны лишь показателями на градуснике, то, как правило, повышение температуры становится просто природной реакцией организма на изменения в связи с беременностью.

Повышение температуры при беременности из-за «гормонального потепления»

Именно «гормональное потепление» становится для многих женщин главным симптомом наступившей беременностью. Сопровождать незначительное повышение температуры могут сонливость, легкое недомогание, заложенность носа на ранних сроках вынашивания ребенка и пр.

Видео: Экстренное обращение к врачу при беременности

При наступлении беременности женщинам нередко кажется, что вот сейчас возникнет какая-то болезнь, хотя состояние остается прежним. Эти симптомы являются первыми признаками наступившей беременности – обусловлены гормональными изменениями женского организма.

Сразу после зачатия в организме женщины происходит усиленная выработка гормона прогестерона. От него зависит и центр терморегуляции головного мозга. В результате происходит снижение теплоотдачи, что влечет за собой небольшое повышение температуры тела (тепло его просто не покидает). Подобные изменения раньше заметят женщины, которые планировали свою беременность, в том числе измеряя базальную температуру.

Обычно субфебрильная температура во время беременности сохраняется в первый триместр, с постепенным уменьшением в дальнейшем. Но иногда это время может быть и дольше.

Когда повышение температуры при беременности заставляет пойти к врачу?

Но не всегда повышенная температура во время беременности обусловлена физиологическими факторами, не представляя опасность для женщины и ребенка. Специалисты уверены – нельзя допускать сильного повышения температуры. Ведь при повышении температуры тела женщины будет нагреваться и окружающая плод среда, что может стать причиной повреждения тканей, появления дефектов ЦНС, отслойки плаценты либо вовсе стать причиной преждевременных родов. Также высокая температура сопровождается расширением кровеносных сосудов – происходит снижение кровяного давления с недостатком поступающей к плаценте крови.

При температуре выше 38 градусов следует задуматься о соответствующих мерах.

Прежде всего, нужно определиться в причинах повышения температуры. Во время беременности основными причинами становятся сезонные инфекции – грипп либо ОРВИ. Но сохраняется риск обострения и других болезней, среди которых хронические.

Если повышение температуры тела сопровождается болевыми ощущениями, сильным недомоганием, дискомфортом либо явными признаками определенных заболеваний, требуется немедленное обращение за помощью к врачу, не дожидаясь дальнейших последствий.

Повышение температуры может стать следствием внематочной беременности – опасное явление для женского организма.

Протекание некоторых болезней может быть скрытым, без появления характерных симптомов. Среди прочего, цитомегаловирус, пиелонефрит, туберкулез, герпес.

Хотя, если вы проходите плановые обследования и сдаете соответствующие анализы при беременности, не должно быть особых причин для волнения. Но всё же лучше не рисковать, а своевременно обратиться к врачу при любых беспокойствах или сомнениях в состоянии своего здоровья.

Как сбить повышенную температуру во время беременности?

Чем-сбить-температуру-при-беременности-1.jpgНо всё же обычно повышенная температура свидетельствует о простуде или наступившем гриппе. Лечить проблему нужно, но сначала без медикаментозных препаратов. В том числе при появлении кашляболи в горле, повышении температуры и слабости. В крайнем случае допустима детская дозировка Парацетамола, заранее уточнив этот вопрос с лечащим врачом. Аспирин и препараты, содержащие его в своем составе, входят в число категорически запрещенных средств во время вынашивания ребенка.

«Крайний случай» во время беременности – температура доходит до 38 (для последних недель и до 37.5 градусов) и выше, при стремительном росте температуре, стойком сохранении высокой температуры, даже при использовании не медикаментозных средств, появлении ангины.

Но изначально нужно попытаться сбить температуру с помощью народных средств – прежде всего, обильное питье теплых напитков. Не рекомендуется кислое питье и молоко (малина, калина, лимоны и др. будут полезны лишь при простуде, не сопровождающейся повышением температуры, либо при небольшом жаре). Оптимальным решением становятся чаи с ромашкой, липой, мелиссы, шалфея.

Можно раздеться и обтереться водой комнатной температуры, если это не приводит к дискомфорту. Забудьте в этой ситуации об использовании водки и уксуса, запрещены и холодные компрессоры на области лба – всё это может негативно сказаться на текущем состоянии.

Не рекомендуется также при повышении температуры и очень тепло одеваться, укутываться – должна сохраняться теплоотдача. По возможности придерживайтесь постельного режима, больше внимания уделяя отдыху и поддержания оптимального микроклимата в своей спальне.

На будущее стоит подумать о повышении своего иммунитета, чтобы не пришлось в дальнейшем переживать и вновь искать способы для исправления ситуации.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: