Эндометриоз и беременность

Видео: = МОЖНО ЛИ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ПРИ ЭНДОМЕТРИОЗЕ =

Эндометриоз и беременность

Эндометриоз относится к числу наиболее распространенных гинекологических болезней. Данное заболевание связано с наличием гормональных и иммунных нарушений. На фоне заболевания разрастается ткань эндометрия (слизистая оболочка матки) за пределами маточной полости. В результате формируются кисты в органах, в которых они в норме появляться не должны – в том числе яичники, маточные трубы, стенка матки, мочевой пузырь.

Подробнее о гинекологическом заболевании под названием эндометриоз

Обычно данное заболевание возникает у женщин в возрасте после 40 лет. Но порой может возникать и у молодых девушек, которым лишь в будущем предстоит беременность. Поэтому столь важное значение отводится своевременному выявлению проблемы и эффективному лечению. Современная медицина пока так и не пришла к однозначному мнению о природе данного гинекологического заболевания. Способствовать появлению эндометриоза могут сбои в работе иммунной системы организма, определенные особенности в строении маточных труб и наследственность.

Признаки эндометриоза. Как определить гинекологическую болезнь?

Проявляться эндометриоз может по-разному, в зависимости от особенностей организма. Порой у женщины даже не возникает подозрений о данном гинекологическом заболевании, учитывая отсутствие каких-либо признаков. Но подобное бессимптомное развитие эндометриоза считается достаточно редким явлением. Обычно он в любом случае сопровождается определенными признаками. В числе характерных симптомов эндометриоза следует отметить болевой синдром, возникающий в малом тазу, хотя не связан с особенностями менструального цикла. Также это заболевание может приводить к дискомфорту и сильным болевым ощущениям во время секса. Признаком заболевания может оказаться и молокоподобная жидкость, выделяющаяся из грудных желез. Дополняется список возможных симптомов эндометриоза болями во время менструации и нарушениями менструального цикла.

Видео: Готовимся к беременности 2: эндометриоз

Влияние эндометриоза на беременность

При этом в большинстве случаев эндометриоз долгое время мешает женщине зачать ребенка, учитывая отсутствие овуляции даже при регулярной менструации. Поэтому эндометриоз часто ассоциируется с бесплодием. В действительности женщина имеет возможность испытать счастье материнства (подобные случаи довольно распространены), просто существуют дополнительные сложности, учитывая меньшую проходимость маточных труб, нарушения анатомии яичников и затруднение выхода яйцеклетки. Благодаря грамотно подобранному курсу лечения заболевания удается значительно повысить вероятность наступления беременности.

Диагностика и лечение эндометриоза во время беременности

Наиболее эффективным оказывается лечение, если его начали на ранних сроках развития данного заболевания. Выбор схемы лечения врачу предстоит делать индивидуально, учитывая тяжесть эндометриоза, возраст пациентки, локализацию заболевания и фактор предыдущий беременности. Избавиться от эндометриоза часто удается даже без необходимости хирургического вмешательства (с помощью лапаратомии и лапароскопии). Если эндометриоз развивается без признаков, используется медикаментозное лечение. Для этого врач назначает прием определенных лекарств – противовоспалительных, гормональных и симптоматических препаратов. При консервативном лечении главной составляющей оказывается гормонотерапия.

Выявить данное заболевание может лишь специалист соответствующего профиля по результатам необходимых процедур – опрос женщины о болях, операциях, перенесенных гинекологических болезнях её и родственников, данные гинекологического осмотра. В числе способов выявления эндометриоза называются лапароскопия, кольпоскопия, гистероскопия, влагалищное исследование, УЗИ органов малого таза, данные ректовагинального и ректального осмотров, осмотра с использованием зеркала.

Рекомендации для профилактики эндометриоза

В качестве профилактики данного гинекологического заболевания можно отметить регулярные обследования. Особенно они важны для девушек и женщин,  у которых менструация сопровождается сильными болями. Необходимо своевременное лечение воспалительных болезней половых органов, включая и хронические. Рекомендуется также прохождение специальных анализов, необходимых для понимания уровня гормонов.

Видео: Беременность при эндометриозе


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: