Боли в мочевом пузыре при беременности

Боли в мочевом пузыре при беременности

Беременность приводит к кардинальным изменениям женского организма. Предполагаются значительные изменения в работе многих внутренних органов и систем – вполне нормальное явление во время беременности, часто становясь даже необходимостью для нормальной беременности. Поскольку главное предназначение женского организма в этот период – необходимость обеспечить максимально благоприятные условия для ребенка, чтобы способствовать его здоровому и полноценному развитию. Также следует отметить изменения организма, которые связаны непосредственно с ростом будущего ребенка. В частности, ребенок продолжает расти, что приводит к ощутимому повышению общего давления на мочевой пузырь матери, нередко из-за этого у женщины возникают различные неудобства и дискомфорт.

Природа происхождения болей в мочевом пузыре во время беременности

Прежде всего, следует остановить должное внимание на анатомии человека. Мочевой пузырь можно по своей структуре сравнить с мешком. Для мочевого пузыря характерна высокая эластичность, с содержанием гладких мышц. Фактически, мочевой пузырь представляет собой определенный резервуар для скопления мочи. Из него происходит вывод мочи через мочеиспускательный канал. Подобная возможность появляется за счет специальных мышц – сфинктеров, функционально связанных с мускулатурой мочевого пузыря. Когда начинается непроизвольное сокращение мышц мочевого пузыря, с расслаблением сфинктером, происходит вывод мочи нарушу. При этом вместе с мочой организм избавляется от продуктов обмена веществ.

Изменения мочевого пузыря во время беременности

Организм каждой беременной женщины претерпевает серьезные изменения, в том числе в мочеполовой системе, включая мочевой пузырь. В частности, практически каждая женщина ощущает учащение позывов к мочеиспусканию уже с ранних сроков своей беременности. Подобное явление стало очень распространенным, что позволяет с уверенностью называть его одни из ранних признаков наступления беременности.

Видео: Елена Малышева. Как лечить цистит?

Также женщина будет и дальше ощущать учащение позывов к мочеиспусканию. Причиной становится увеличение размеров матки и дальнейший рост плода, которые в большей мере давят на мочевой пузырь. Беременность может также сопровождаться и скоплением слизи в пузыре.

Не следует забывать и об изменениях других органов беременной женщины, в том числе в мочевой системе. Среди прочего, определенным изменениям подвергаются мочеточники и почки.

Видео: УЗИ мочевого пузыря при беременности

Цистит во время беременности

Боли в мочевом пузыре при беременности.jpgОсобенного внимания заслуживает неприятное и опасное ощущение – воспаление мочевого пузыря. Данное состояние получило название цистит, сопровождаясь появлением ощутимых болей и резей при мочеиспускании – и довольно часто сохраняется чувство неполного опорожнения. При цистите значительно учащаются позывы к мочеиспусканию, но нередко женщина в туалете понимает, что это был лишь ложный позыв.

Видео: Цистит -- воспаление мочевого пузыря

Цистит практически всегда вызван воздействием бактерий. Хотя следует учитывать, что к воспалительным процессам мочевого пузыря может приводить и повреждение его внутренней оболочки по причине воздействия определенных «агрессоров» - в том числе химических веществ, острого мочевого пузыря, определенных медицинских манипуляций, химических и термических ожогов.

Беременность может сопровождаться хроническим либо острым циститом, возникающим впервые именно во время вынашивания ребенка. Без должных мер в этот период возможно дальнейшее развитие воспаления, поднимаясь вверх, приводя к поражениям почек и мочеточников, что провоцирует реальную опасность для жизни женщины и ребенка.

Способы лечения цистита во время беременности

Для эффективного лечения цистита при беременности следует придерживаться определенных мер и рекомендаций. В частности, назначается беременной женщине покой (не только половой, но также запрещается даже передвигаться по квартире). На следующем этапе стоит соблюдать специальную установленную диету, принимая соответствую лекарства (спазмолитики, уросептики, в особенно тяжелых случаях потребуются и антибиотики).

Женщинам во время беременности необходимо крайне внимательное отношение к состоянию своего организма. На ранних стадиях заболевания с ним можно справиться благодаря некоторым рецептам из народной медицины, включая клюквенные и брусничные морсы, теплую ванну и другие средства. Обязательно понадобится исключить для своего организма переохлаждение, которое может приводить к появлению и дальнейшему развитию данной болезни. Следует также помнить, что во время беременности допустимы вовсе не все лекарственные препараты, некоторые из них могут негативно сказываться на здоровье ребенка. В частности, при беременности запрещен прием тетрациклинов либо сульфаниламидных препаратов. Поэтому нужно полностью отказаться от самолечения, обратившись за помощью лечащего врача, который сможет определиться с точным диагнозом и подходящим курсом лечения.

Если при следовании всем предостережениям и мерам безопасности женщина всё равно начинает ощущать болевые симптомы тянущего, неприятного характера, с учащением позывов к мочеиспусканию, при этом походы порой не приносят результат, понадобится консультация у лечащего врача. Чем скорее обратитесь за помощью специалиста, тем больше шансов для безболезненного лечения заболевания. Не нужно затягивать с существующей проблемой – поскольку гораздо проще бороться с любым заболевание на ранних стадиях – нам остается только пожелать каждой женщине здоровья и уверенности в счастливых родах.

Видео: При боли в мочевом пузыре. Олег Торсунов

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: