Боли во влагалище при беременности

Видео: 10 ФАКТОВ О ВЛАГАЛИЩЕ, о которых вы не знали

Боли во влагалище при беременности

Беременность всегда приводит к значительным перестройкам женского организма и переменам уже привычного образа жизни. Период беременности сопровождается определенным ощущением дискомфорта, болями и прочими свидетельствами изменений организма для создания благоприятных условий для вынашивания ребенка. Нередко к тревогам беременных женщин приводит появление болевых ощущений в области живота, в пояснице либо груди. Но боли могут возникнуть также во влагалище, различаясь по своему характеру. В чем может быть причина появления болей во влагалище при беременности? Почему и зачем они происходят, как проявляются и должны ли вызывать тревогу у женщины? Этим факторам мы уделим особенное внимание в статье, рассмотрев характерные вопросы по данной теме на форумах будущих мам.

Почему возникают боли во влагалище при беременности?

Для благоприятных условий при развитии и росте ребенка, женщине необходимо прислушиваться к различным сигналам своего организма. Некоторые сигналы организма являются вполне нормальными и естественными, не предполагая какую-либо опасность – происходит адаптация к условиям беременности. Происходящие изменения становятся причиной легких болей в матке (из-за увеличивающихся размеров), порой возникают и спазмы влагалища, которые исчезают при развитии беременности. Но в случае сильных болей во влагалище, с появлением выделений, можно судить о серьезных заболеваниях. В частности, при появлении болей и спазмов вместе с кровянистыми выделениями, возможна внематочная беременность либо выкидыш.

К появлению болей во влагалище могут приводить и инфекции мочеполовой системы. Вместе с болью в этой ситуации возникают жжение, зуд, гнойно-слизистые выделения густой консистенции, которые порой имеют неприятный запах. В числе подобных инфекций отмечаются молочницахламидиозгерпес, трихомониаз. Выявление некоторых из подобных инфекций оказывается довольно проблематичным. Стоит учесть, что часто к появлению таких болей во влагалище могут приводить интимные отношения – обычно после, но иногда и во время секса.

К подобным болям нередко приводят банальные переживания и страх в отношении беременности – обусловлены исключительно психологическим фактором. Но каждой женщине во время беременности необходимо понимать: следует учитывать сначала интенсивность, а лишь затем на характер боли. В случае интенсивных болей требуется срочное обращение за консультацией специалиста.

Видео: Почему после секса болит низ живота?

Колющие боли во влагалище при беременности

боли во влагалище.jpgПокалывание во влагалище во время беременности возникает у многих женщин. Специалисты подчеркивают, что боли подобного характера могут быть обусловлены несколькими причинами. Прежде всего, в период 5-8 недель беременности происходят видоизменения матки – растяжение её мышц. Проходит подобное изменение обычно после отчетного срока. Также причиной может быть обильное газообразование, которое возникает в организме беременных женщин. Третья причина – при появлении подобных болей на сроке 37 недель беременности, может заключаться в признаках скорых родов. В этой ситуации особенно нельзя переживать, поскольку после родов ситуация нормализуется.

Порой подобные боли, возникающие вместе с выделениями, могут сообщать о гипертонусе матки. В этом случае обязательно нужно обратиться за консультацией специалиста. При легком и непродолжительном характере покалываний влагалища во время беременности, обычно не возникает причин для беспокойства.

Тянущие боли во влагалище во время беременности

Тянущие боли являются довольно распространенными во время беременности. Появление подобных признаков обычно возможно и среди небеременных, обусловлены воспалениями матки либо придатков. Такая ситуация может возникать и среди беременных женщин. При несильном характере тянущих болей, вместе со схватками, рекомендуется консультация у гинеколога о выборе предпочтительного спазмолитика. Обычно такого средства достаточно для избавления от возникающих болей.

При нарастающем характере подобных болей с усилением схваток, необходима срочная консультация с лечащим гинекологом. Обычно они становятся признаком угрозы преждевременного прерывания беременности.

Режущие боли во влагалище при беременности

При появлении неинтенсивной, кратковременной боли во влагалище, такие симптомы обычно являются типичными для беременности. Обычно к режущей боли может приводить всё то же увеличение размеров матки. Но нередко боли такого характера могут свидетельствовать о цистите. По результатам сдачи анализов и обследования, с подтверждением данного диагноза, гинеколог назначит прохождение антибактериальной терапии.

Видео: нормальный процесс родов видео влагалище беременность и роды

При появлении сильной боли в течение последних сроков беременности требуется срочный вызов врача. Поскольку причина заключается в преждевременной отслойке плаценты. В любом случае не следует паниковать – просто прислушивайтесь к своему организму, следуйте рекомендациям врача и настраивайте себя на позитивный лад.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: