Боли в пояснице при беременности

Видео: Боль в пояснице при беременности. Low back pain in pregnancy

Боли в пояснице при беременности

Беременность становится особенным событием в жизни каждой женщины, приводя к определенным изменениям организма и своего самочувствия. Рассмотрим в статье подробнее, почему могут возникать боли в пояснице, как можно добиться их эффективной профилактики и лечения в жизни беременной женщины.

Боли в пояснице при беременности – характерные особенности

Сразу отметим, что поясница тоже является спиной. Поэтому для подробного понимания этого вопроса можно ознакомиться и с тематическими статьями на сайте, посвященными болям в спине беременной женщины. Но существуют и некоторые индивидуальные факты, которые относятся именно к области поясницы – дополним статью этими конкретными особенностями.

Видео: Йога упражнения для беременных. Профилактика боли в пояснице и области таза при беременности

Начать статью следует с понимания, что боль в пояснице во время беременности является в принципе довольно обычным, не таким уже редким явлением. Достаточно вспомнить, что во время беременности боли в пояснице возникают у доброй половины женщины.

Индивидуальные особенности и причины болей в пояснице при беременности

Причины появления болей в пояснице могут быть различными. Как отмечают специалисты, существуют многочисленные факторы, которые приводят к образованию подобных болей с некоторыми последствиями или без них. Но в целом боли в пояснице по своим причинам не отличаются от болевых ощущений в спине в целом.

Но важно также добавить, что среди болезней, которые могут приводить к болевым ощущениям в спине, особенного внимания заслуживают заболевания органов мочеполовой системы. В подобных случаях ощущается чувство боли конкретно в зоне поясницы. Нередко заболевания почек бостряются именно на фоне беременности женщины. Свидетельствовать о болезнях почек может поясничная боль, протекающая с появлением отековповышением температуры, артериального давленияголовной болью и учащением мочеиспускания.

Моча при этом будет становиться мутной, с изменением своего цвета. Возникновение такой ситуации будет негативно сказываться на протекании беременности, здоровье женщины и состоянии плода. Поэтому, чтобы избежать подобных последствий, для заботы о здоровье женщины и ребенка необходимо стационарное лечение беременной. Нередко беременные женщины сталкиваются и с проблемой пиелонефрита. При резком интенсивном характере болей, напоминающих схватки, можно говорить о почечном колике во время мочекаменной болезни. Поэтому подобную ситуацию лучше не пускать на самотек, уже первые симптомы требуют обращения к врачу.

Боли в пояснице при беременности не всегда опасны

Но справедливости ради стоит признать, что не всегда боли в пояснице свидетельствуют о серьезной проблеме и приводят к определенным последствиям. Наиболее частой причиной боли в пояснице становятся изменения, происходящие в женском организме при беременности. Болевые ощущения в пояснице могут «отдавать» в ногу, усиливаются в результате продолжительной ходьбы, физических нагрузок, неудобного сидения и длительного стояния. Возникнуть боли могут и при ложных схватках Брэкстона-Хикса – возникает напряжение матки с болью в пояснице.

Видео: как снять боль в пояснице при беременности

Целью подобных подготовительных схваток в течение поздних сроков становится «тренировка» организма перед приближающимися родами. Но при возникновении такой ситуации сроком ранее 37 недель беременности, если сопровождается выделениями из половых путей, болями в нижней части живота, с сокращением интервалов между схватками – необходима срочная помощь врача. Появление подобных симптомов может свидетельствовать о риске прерывания беременности.

Появление «обычной» боли в пояснице обычно происходит после 5-го месяца беременности, и полностью проходит лишь после родов. Подобное состояние не требует особенного лечения (исключением становятся лишь боли из-за конкретных болезней), врачи рекомендуют просто перетерпеть. Но ситуация может быть исправлена благодаря следованию определенным рекомендациям, позволяющим облегчить боль в пояснице. Но в случае невыносимой, постоянной боли вопрос лучше обсудить с гинекологом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: