Яичники при беременности

Яичники при беременности

Женский организм с начала беременности сталкивается с различными изменениями. Некоторые перемены в организме беременной женщины изначально кажутся просто невозможнми. Даже сложно представить, что матка за время беременности может в среднем увеличиваться в 20 раз, возможны деформации ребер, расхождение в стороны для костей таза и пр. Складывается впечатление, что в это время изменяется буквально всё. Но в основном этот процесс направлен на женские половые органы и придатки. Со значительными изменениями во время вынашивания ребенка сталкиваются также яичники женщины.

Как изменяются яичники во время беременности?

Яичники выполняют предельно важную роль, продуцируя половые гормоны, становясь местом созревания яйцеклеток. С началом беременности в одном из яичников происходит формирование желтого тела, способствующего усиленной выработке прогестерон – позволяет сохранить и развивать оплодотворенную яйцеклетку. Время жизни желтого тела составляет до 12 недель. Далее его функции переходят уже развитой плаценте, само желтое тело постепенно умирает.

Деятельность яичников в период беременности приостанавливается, поскольку сейчас не возникает необходимости созревания яйцеклеток – оплодотворение уже произошло, поэтому цель достигнута. Яичники переходят в «спячку», чтобы не возникла новая овуляция. В это время происходит небольшое увеличение их размеров из-за повышения кровообращения, изменяется также расположение: яичники вытесняются увеличивающейся маткой из области таза, переходя к новому месту. Далее яичники направляются немного вперед и кверху.

Заболевания яичников во время беременности

Во время беременности потребность в яичниках на время исчезает. Ведь, образно говоря, они просто отключаются, переставая функционировать. Соответственно, можно говорить о ложности чувства, с которым сталкиваются многие женщины – когда яичники словно болят во время беременности. Ведь обычно женщина не знает, что придатков на прежнем месте нахождения уже нет.

Боли в месте нахождения яичников при беременности обычно обусловлены происходящим натяжением мышц, которые поддерживают матку с двух сторон живота, также повышением размеров матки. Поэтому стесняются условия практически для всех внутренних органов, которые сталкиваются с чувством дискомфорта. Возможно появление даже болевых ощущений.

Но воспаления яичников во время беременности и другие осложнений всё же вероятны, если состоялась беременность на их фоне. Возможны некоторые болезни, относящихся к состоянию яичников:

- Аднексит (оофорит) является воспалением маточных придатков, в том числе яичников, часто сопровождаясь сальпингитом (воспалением маточных труб). Причиной оофорита становится инфекция половых органов (микоплазмоз, кандидозхламидиоз)

- Опухоль либо киста – выступы на теле яичника, давящие на расположенные рядом ткани, приводя к болезненным ощущениям.

- Апоплексия – процесс разрыва яичника, сопровождающегося кровоизлиянием в брюшную полость.

Когда женщину могут беспокоить яичники при беременности?

Когда яичники были воспалены еще до беременности женщины, произойдет обострение проблемы с её наступлением. Практически в каждом случае сопровождаются перечисленные болезни чувством резкой, сильной боли. Сохраняться болевые ощущения могут достаточно длительное время, при этом периодически нарастая и усиливаясь. В подобных случаях необходимым условием становится помощь специалиста, не выжидая, пока боль пройдет сама собой.

kista-yaichnika.jpgЕсли периодически ощущается ноющая, или вовсе острая боль, исчезающая со временем, вполне вероятной причиной проблемы становятся не яичники, а рост матки во время беременности. Для избавления от боли можно рекомендовать смену своего положения или делать спокойный вдох-выдох поглубже. Не будем забывать о варианте с простым отдыхом – вполне вероятно, что и его хватит. Важно ежедневное опорожнение кишечника, ведь в результате запора при беременности могут появляться боли, очень напоминающие «яичниковые».

Но всё же иногда яичники при беременности становятся причиной прерывания либо невынашивания. Всё же понадобится лечение их воспаления, что тоже негативно сказывается на ребенке. Поэтому специалисты советуют проведение полного медицинского (включая и гинекологическое) обследования на стадии планирования своей беременности. При возникновении любых сомнений требуется внеплановое обращение к лечащему врачу для уверенности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: