Сохранение беременности на ранних сроках

Сохранение беременности на ранних сроках

С наступлением беременности жизнь женщины наполняется не только радостными и счастливыми моментами, но и некоторой тревогой. С этим чувством сталкиваются женщины во время долгожданной беременности, дополняясь и не самой оптимистичной статистикой. Она подтверждает, что к самопроизвольному выкидышу приводит каждая третья беременность.

Поэтому довольно распространенным явлением становится термин «привычная невынашиваемость». Но неужели ситуация так опасна, и медицина не может оказать нам необходимую помощь? Давайте поговорим о столь важном разделе современной медицины, как сохранение беременности.

Причины выкидыша при беременности

Прежде всего, следует рассмотреть причины самопроизвольного выкидыша.

Видео: Можно ли сохранить беременность на ранних сроках? - Михаил Фомин

Первая причина – «естественный отбор». Основным является природный фактор. Природа не дает слабому потомству шансов. При наличии у детей генетических нарушений (но не наследственных), возникших в результате мутагенных факторов (вирусы, радиация, вредная работа) беременность почти во всех случаях будет приводить к самопроизвольному выкидышу. Существующая статистика подтверждает, что на этот фактор приходится порядка 70% выкидышей еще в течение срока, когда женщина даже не знает о наступившей беременности.

Вторым фактором становятся гормоны. Главный гормон беременности – прогестерон, который во многом влияет на вынашивание ребенка. В результате проблем с синтезом прогестерона по различным причинам возникают случаи выкидыша.

Третья причина – проблемы женщины со здоровьем. Трихомониаз, хламидиозтоксоплазмоз, герпетическая либо цитомегаловирусная инфекция, краснуха, сифилис, вирусный гепатит, аппендицит, пневмония, ангинагрипп – всё это приводит к существенным рискам для ребенка в течение ранних сроков беременности. Но важно понимать, что и лечение перечисленных заболеваний в течение первого триместра беременности будет крайне нежелательным. Ведь вред для плода может нести не только болезнь, но и употребление медицинского препарата для его лечения.

Четвертым фактором становится резус-конфликт. Когда у беременной женщины организм с отрицательным резусом, расцениваться эмбрион с положительным резусом станет как чужеродное тело. Поэтому организм будет отторгать подобный эмбрион – такова природа.

Пятая причина – образ жизни. К выкидышам могут приводить алкоголькурение либо наркотики.

Шестой фактор – регулярное беспокойство. Причиной выкидышей могут быть стрессы, травмы или постоянная работа.

Видео: Как сохранить здоровье мамы и малыша на ранних сроках беременности

Как заподозрить вероятность выкидыша?

Как мы уже отмечали, в большинстве случаев выкидыши возникают в ситуациях, когда женщина еще даже не догадывается о своей беременности. Но возможны и другие ситуации. Тест подтвердил наступившую беременность, женщина уже начинает чувствовать себя беременной, но ситуация ухудшается. Каждая женщина ощущает неладное протекание беременности, поскольку выкидыш сопровождается определенными симптомами.

В том числе, ощущение болей в пояснице или внизу живота, появление кровянистых выделений из влагалища, приступы, подобные схваткамозноб, лихорадка и общее недомогание женщины. Подобные состояния свидетельствуют о вероятности начинающегося выкидыша.

Уже после первых признаков женщина должна срочно обратиться в скорую помощь. Ведь из-за самопроизвольного выкидыша не просто прерывается беременность, но и возникает угроза для жизни женщины. Иногда происходит «неполный» самопроизвольный аборт, при котором в маточной полости сохраняются элементы плодного яйца. Потребуется чистка, поскольку подобные элементы могут стать причиной воспалений.

Сохранять или нет?

Известно, что в западной практике беременность вовсе «не трогают» до 12 недель. Даже при появлении угрозы прерывания беременности с перечисленными симптомами, её не сохраняют. В таком случае специалисты предпочитают основываться на естественном отборе, заложенном смой природой. В отечественной практике женщину могут положить на сохранение с 5-й недели беременности. Сложно однозначно ответить, правильно ли подобное решение. Конечно, многие женщины, которые так долго ждали начала беременности, предпочтут направить все свои усилия для сохранения.

osmotr-ginekologa2.jpgНо существует неумолимая статистика, по которой сохранение беременности на ранних сроках оказывается очень сложной и проблематичной задачей. Положительного исхода удается добиться лишь в случае, когда угрозы для беременности остаются незначительными.

К примеру, диагноз «гипертонус матки» требует от женщины ответственности и определенных «усилий» для сохранения беременности. Главным фактором для эффективного лечения становится постельный режим. Когда существует серьезный риск выкидыша в течение ранних сроков беременности (в период до 20-й недели), женщине может быть предписано нахождение в стационаре отделения гинекологии.

В стационаре шансы на сохранение беременности выше, учитывая контроль со стороны квалифицированного персонала. Среди используемых для сохранения лекарств следует отметить препараты магния, свечи с папаверином, уколы но-шпы, также назначаются при необходимости (в случае гормональной недостаточности) препараты прогестерона (УтрожестанДюфастон).

В больнице необходимо будет придерживаться строгого постельного режима со сдачей различных анализов (крови, мочи, мазки) для контроля состояния.

После прекращения кровотечения и болевых ощущений можно судить о сохранении беременности. Но в любом случае нельзя расслабляться, необходима осторожность в течение следующих месяцев, чтобы вновь не потребовалось нахождение в стационаре «на сохранении». Довольно часты ситуации, когда беременность протекала в стационаре, но женщине удалось успешно родить малыша.

Как сохранить беременность еще до зачатия ребенка?

Врачи не устают напоминать: задумываться о сохранении и нормальном протекании беременности нужно еще до начала вынашивания ребенка. Прежде всего, беременность должна быть спланированной и быть под контролем опытного врача.

Исключите из своей жизни вредные привычки. Необходимо внимательно подойти к правильному составлению своего рациона. Необходимо насытить организм необходимыми при беременности витаминами – витамин Е, фолиева кислота). Пройдите лечение для избавления от существующих болезней, сдайте анализы. Пройдите комплекс обследований. Не применяйте медицинские препараты, без указания врача. И просто радуйтесь своей жизни. Важно понимать, что именно спокойствие и позитивный настрой женщины становятся важным фактором для успешного протекания беременности и счастливого материнства.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: