Молочница на ранних сроках беременности

Молочница на ранних сроках беременности

Свой народный термин «молочница» получила дрожжевая инфекция под названием кандидоза. В процессе инфекции происходит раздражение под воздействием грибка Кандиды в основном слизистых – слизистая оболочка кишечника, рот, половые пути («влажные поверхности» организма). Хотя бы раз с половым кандидозом сталкиваются 70% всех женщин, поэтому ситуация может считаться видом нормы. Но в случае рецидива уже необходимо проведение лечения для самой женщины и партнера.

На ранних сроках беременности молочница является довольно обычным явлением. Но необходимо помнить – в подобном случае не стоит принимать самостоятельные меры, поскольку будут неточные результаты мазка (который обязательно скажет делать гинеколог). А ведь точные результаты мазка становятся основой лечения недуга, в противном случае добиться желанных результатов не удастся.

Заболевание может развиваться по различным причинам: в результате гормональных нарушений, употребление большого количества мучной и сладкой еды, снижение иммунитета, инфекционные и хронические болезни, авитаминоз, стрессовые ситуации. Молочница нередко наступает в результате использования противозачаточных препаратов либо антибиотиков.

Благоприятный фон развития и обострений молочницы – наступление беременности, когда женский организм сталкивается с гормональными изменениями, становится более кислой химическая среда во влагалище, с ослаблением иммунной системы.

Признаки молочницы на ранних сроках беременности

Поговорим об основных симптомах появления молочницы: отек слизистых, покраснения, появление жжения и зуда (усиление чувства после занятий сексом, водных процедур или в ночное время), белесых творожистых выделений с кислым запахом либо без него.

С аналогичными симптомами можно столкнуться и при некоторых других инфекциях. Соответственно, определиться с окончательным диагнозом о наступлении молочницы можно лишь после результатов анализа у врача. Когда болезнь началась меньше месяца назад, лечение проходит достаточно легко. Что же предпринять беременным женщинам?

Могут быть различные препараты, позволяющие эффективно избавиться от кандидоза во время беременности. Но действует противопоказание и запрет на их использование в течение ранних сроков беременности. Аналогична ситуация и с разнообразными спринцеваниями. В течение первых недель протекания беременности обычно не производится лечение молочницы – ведь она не повлияет на вынашивание плода. При появлении обильных выделений и зуда назначается применение ограниченного списка лекарственных препаратов.

Неприятных ощущений можно избежать благодаря подмываниям раствором соды (на 1 литр кипяченой воды берутся 2 ч. ложки вечером и утром), либо 3-процентной перекиси водорода (способствует созданию кислой среды во влагалище, исключая размножения дрожжеподобных грибков). Часто эффективным средством становится кефир – достаточно обмокнуть в него тампон, вставив во влагалище на ночь. Но обязательно нужно использовать только очень свежий кефир.

molochnica_pri_beremennosti.jpgМожно также воспользоваться комплексом различных народных средств борьбы с заболеванием молочницы. Но в таком случае необходимо учитывать возможные противопоказания. Однако эффективными подобные способы называть не приходится, хотя и вреда они принести не должны. Использовать травяные настои следует лишь для подмываний и компрессоров (но необходимо учитывать возможные аллергии).

Воспользоваться для этого можно чистотелом, березовыми почками, аптечной ромашкой, можжевельником, спорышом, корой дуба, тысячелистником, листьями двудомной крапивы, листьями шалфея, розмарина и другими растениями.

Профилактика молочницы во время беременности

Из профилактических средств появления молочницы можно отметить следующие:

  • Носить всегда следует удобное хлопковое белье. Ведь известно, что многие женщины предпочитают использовать синтетические стринги, но они могут провоцировать развитие грибков.

  • Обязательно соблюдайте элементарные правила личной гигиены (каждый раз моя руки после похода в туалет, или приходя домой с улицы).

  • Откажитесь от мучного или сладкого в своем рационе, поскольку они приводят к брожению в организме, приводя к обострению заболевания.

  • Своевременная смена средств личной гигиены – женских тампонов и прокладок.

  • Занятия сексом лишь с презервативом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: