Насморк на ранних сроках беременности

Насморк на ранних сроках беременности

В любой ситуации насморк становится довольно неприятным событием даже в обычной жизни. А во время беременности ситуация и вовсе усугубляется, ведь для избавления от недуга традиционными способами не воспользуешься.

Природа и особенности насморка при беременности

Сразу необходимо учесть, что возникать просто так насморк не может. Появление выделений из носа становится свидетельством определенной болезни. В том числе может сообщать про ОРВИ, аллергические реакциигрипп и пр. Фактически, насморк выполняет роль защитной функции организма человека, в котором оказались вирусы, либо после переохлаждения. С учетом приведенной информации, разделяется насморк на несколько видов: вирусный, аллергический либо вазомоторный. Также стоит отметить и существование дополнительного вида насморка, с которым мужчинам столкнуться не придется. Речь в нашей статье пойдет о рините беременных.

Опасен ли насморк в первый триместр беременности

Приходится признавать опасность данной проблемы, особенно при появлении в ранние сроки наступившей беременности. Но угрозу несет не сам насморк, а болезнь, в результате которой он и появился. При вирусной этиологии насморка существует риск, что вирус проникнет в матку через кровь женщины. Подобная проблема может стать причиной самопроизвольного прерывания беременности.

Порой заболевание, вызвавшее появление насморка, может сказаться на формировании, развитии плода, которое продолжается первые 8 недель беременности. Также не стоит забывать, что насморк создает сложности с дыханием. Соответственно, может быть дефицит кислорода для ребенка. Подобная ситуация может быть актуальной на любом сроке, однако особенные риски влечет за собой на раннем.

Заранее переживать не нужно, ведь наличие насморка вовсе не значит появление проблем у ребенка. Просто беременной женщине необходима информированность в вопросе, что происходит в этот период, какие меры лучше предпринять. Но всегда нужно настраиваться на позитивный лад, учитывая полезные рекомендации из нашей статьи и указания своего врача.

Особенности лечения насморка во время беременности

Если женщине в обычной жизни удается легко избавляться от насморка с помощью распространенных лекарств, то при беременности достаточно проконсультироваться с врачом. Не нужно считать насморк при беременности незначительной проблемой, прибегая к различным способам самолечения. Опытный специалист сможет определить достаточно эффективные, но при этом щадящие лекарственные препараты, исключающие риск для ребенка.

Когда причиной насморка стало повышение концентрации женских гормонов, проблема сама пройдет после родов, беспокоиться не стоит. Просто при беременности важно дополнить рацион продуктами с витамином C, заботясь о достаточном увлажнении воздуха в помещении. Ринит беременных не становится угрозой в формировании и развитии ребенка.

При появлении в женском организме вирусов, которые и приводят к насморку, необходимы более решительные действия. Следует приготовить (либо приобрести в аптеке) раствор для промывания носа на основе морской соли. На самом деле нет ничего сложного в его самостоятельном приготовлении – на 0.5 литра чистой кипяченой (либо дистиллированной воды) берем чайную ложку соли.

1357741603_prostuda-na-rannih-srokah-beremennosti_01.jpgМожно воспользоваться и знаменитой «звездочкой», помазав ей виски и переносицу. Но здесь важно не переусердствовать, а соблюдать меру. Другим проверенным средством становится ментоловое мало, но в чистом виде оно не подойдет. Для основы берется растительное масло (несколько капель), добавляя главный компонент – две-три капли ментолового. Можно закладывать данную смесь в нос либо использовать аналогично «звездочке» для висков, переносицы, участка за ушами и лба.

Довольно эффективным средством становятся и горячие ванны для рук. Опускаем руки по локоть в горячую воду. Но необходимо обязательно помнить – женщина во время беременности не имеет права парить ноги.

Полезным будет и сок сырой свеклы, который закапывается в нос. Берем очищенный кусочек сырой свеклы, натирая на мелкой терке – затем отжимаем сок при помощи марли. Рекомендуется разбавление сока кипяченой водой в соотношении 2 капли воды на 1 каплю сока. Можно обойтись и без разбавления, но тогда помните – сок свеклы слегка жжет. Поэтому нужно соблюдать меры для заботы о слизистой носа.

Вспомните также о горячем чае с медом и лимоном. Но и мед должен быть в ограниченном количестве – несмотря на свою пользу, он всё же является аллергеном.

При насморке желательно ходить в теплых носочках, приложив к носу теплый мешок с песком либо солью (как альтернатива – теплое вареное яйцо).

Лечить насморк при беременности предельно осторожно

Необходимо учитывать – сосудосуживающие капли от насморка можно использовать для ранних или более поздних сроков лишь в ситуации, когда другие способы результата не принесли. И обязательно нужно следовать указанной периодичности и дозировке их использования. Идеально будет воспользоваться каплями для деток либо новорожденных. Но и в этом случае использовать их нужно лишь в ситуациях, когда переносить насморк «невмоготу». При этом продолжительность такого лечения не может быть дольше трех дней подряд. Лучше закапывать нос перед сном, чтобы во время отдыха не возникало проблем с дыханием.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: