Как спать во время беременности

Как спать во время беременности

Природа все сделала для того, что бы человек жил с ней в одном ритме. Полноценный отдых возможен только ночью, деловая активность возможна только днем. Человек не в состоянии отгородиться от мира, а потому желательно быть с ним в равновесии. В течение светового дня на нас положительно влияет энергия солнца, луна восстанавливает потраченные за день силы. Это все предполагает то, что ночью активность должна быть минимальная. Ночь служит для восстановления сил, таков биоритм жизни, и его нарушение ведет к расстройствам организма. Недосыпание в результате изменения ритма для беременной женщины особенно вредно. Имеющиеся нагрузки при перестройке организма на новый режим и так велики, нет смысла усугублять это состояние.

Нередко у будущей матери возникает желание слегка вздремнуть, но тут же возникают хлопоты и причины, мешающие этому. Определитесь, нужны ли Вам эти заботы на данный период. Может все-таки лучше выбрать сон? Проблемы, возникающие в течение дня, мешают полноценному отдыху беременной. Соматическое состояние продолжает беспокоить своими проявлениями: то учащается сердцебиение, то возникает желание сбегать в туалет, появляется повышенная тревожность, нарушается состояние покоя, а увеличивающийся в размерах живот мешает удобно лечь. Как спать во время беременности? Чем себе помочь? Прежде всего, выбрав удобную позу.

Удобные позы для сна во время беременности

Как спать во время беременности.jpgУдобная поза отдыха во время беременности может значительно отличаться от привычной удобной позы для сна. На спине и на животе в состоянии беременности не поспишь, в противном случае дискомфорт и угроза ребенку гарантированы. Так что, от старых привычек придется отказываться. По мере увеличения срока беременности будет еще проблематичнее, живот будет расти, и так или иначе Вам придется искать для себя щадящую позу.

Дело в том, что сон на животе, угрожает нормальному развитию ребенка в материнской утробе, его легко травмировать в подобном положении. После двадцать восьмой недели не получится спать и на спине. Огромная матка с плодом будут с неимоверной тяжестью давить на область поясницы. Это значит, одновременно начнется давление на кишечник, и могут возникнуть проблемы с его естественным опорожнением, к тому же будет нарушена полноценная циркуляция крови из-за сдавливания полой вены.

Следствием сдавливания важных органов станет снижение тока крови, нарушение кислородного обмена и переноса питательных веществ, в том числе и у плода. Как осложнение процесса появится головокружениеодышка, повышение сердцебиения, начнутся проблемы с венами. Варикозная болезнь и геморрой – это еще не все, опасно нарушение кровотока в почках и в плаценте. Плод тоже будет высказывать свое возмущение, будет сильнее и активнее двигаться, ведь ему однозначно не нравится задыхаться и лежать в неудобной позе.

Самой щадящей позой для сна во время беременности остается только поза лежа на боку. Причем, лучше на левом боку, но тут уж как вам удобнее. В положении на левом боку кровообращение происходит самым оптимальным образом, циркуляции крови ничего не мешает. А это уже профилактика большинства озвученных проблем. Нет дискомфорта ни будущей матери, ни плоду. В таком положении не сдавливается печень, не нагружается спина и область таза.

Особенности позы для сна могут зависеть от предлежания. При поперечном предлежании придется спать на том боку, куда развернут головой малыш. Никто не настаивает спать в одном и том же положении, да это и не нужно, регулярно меняйте позы. Ориентируйтесь самостоятельно, как спать во время беременности. Помните о вышесказанном и прислушивайтесь к собственному организму и личным ощущениям. Если малышу и маме хорошо, пропадает тревожность и появляется полноценный сон.

Подушка в помощь беременным

Как спать во время беременности2.jpgКонечно, если изначально отсутствует привычка спать на левом боку, заставить себя лежать в такой позе непросто. Даже привычка к этой позе во время беременности может отозваться дискомфортом. Чтобы принять правильную позу и насладиться полноценным сном, можно использовать пару мягких подушек, которые будут поддерживать живот и поясницу. Их необходимо держать возле себя всегда, желательно чтобы подушки были разных размеров. Они хорошо помогают подобрать себе щадящую позу и достичь расслабления. Подушки необходимо выбирать себе заранее, определять их степень удобства. Возможно не сразу, но вы найдете себе тот комплект, который поможет обеспечить комфортный сон.

Одну подушку можно подложить под живот, вторую – между коленями. Если Вы ложитесь на левый бок, тогда следует вытянуть левую ногу и согнуть в колене правую. При повороте на другой бок меняйте положение ног. Подушка в виде валика под поясницей улучшает общее самочувствие. Сами выбирайте себе комфортную позу, перебирая свой комплект подушек и прикладывая их для удобства.

В продаже представлен большой выбор специальных подушек для беременных в виде большой широкой дуги, подковы или бумеранга в полный рост. Если купите себе такую подушку, точно не прогадаете. Их форма максимально подходит для достижения комфортного сна. Вы всегда можете подобрать себе самую удобную подушку, поскольку их разрабатывают целые научные институты с учетом физиологических потребностей беременной.

Подушки для беременных полностью снимают вопрос, как спать во время беременности, поскольку позволяют принять любую позу для сна. Если даже это не помогает, можно при помощи подушек принять позу полусидя и спать таким образом. Поиск удобной позы для сна у каждого свой, мы может только помочь советом. Если мы Вам помогли своими рекомендациями, и нервозность от бессонницы уменьшилась или устранена совсем, если ничего не мешает набираться сил перед родами и последующим недосыпом при кормлении младенца, значит, мы не зря работали над этой статьей. Высыпайтесь вдоволь, пока есть время. Прекрасных Вам сновидений!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: