Аквааэробика для беременных

Аквааэробика для беременных

Аквааэробика для беременных

Для уверенности в нормальном протекании беременности и идеальных условиях развития ребенка, женщине важно с первых дней вынашивания плода продумать подходящую заботу о собственном здоровье. Это вовсе не прихоть гинекологов, которые рекомендуют здоровое питание для женщин уже во время первых консультаций. Они прекрасно понимают важность здоровья женщины для развития ребенка. С этого времени обращается внимание и на акваэробику для беременных – оздоровительную гимнастику, положительно влияющую на здоровье и самочувствие женщины.

Занятия акваэробикой завоевали огромную популярность в международной практике. Достичь такого признания удалось благодаря сочетанию полезного, оздоровительного эффекта и просто удовольствия, плаванья и различных гимнастических упражнений. В своей статье мы постараемся подробнее разобраться, что собой представляет акваэробика, какие возможности обеспечивает для беременных женщин и почему оказалась столь популярным занятием.

Польза акваэробики для беременных

  • Беременная женщина при занятиях акваэробикой может научиться управлению дыханием – очень важное умение при родах.

  • Благодаря плаванью в бассейне женщина учится контролю своего веса, не сталкиваясь с проблемой лишних килограммов.

  • Физические упражнения в воде благотворно сказываются на нервной системе беременных женщин, способствуют снятию накопившейся усталости, стрессов или ощущения напряжения.

  • Укрепление мышц организма, особенно мышцы малого таза и живота. Важное условие, поскольку эти мышцы будут задействованы в процессе родов.

  • Плаванье положительно влияет на кровоток в ногах для профилактики варикозного расширения вен.

  • Улучшение работы дыхательной и сердечно-сосудистой системы, снижается нагрузка на позвоночник.

  • Акваэробика на поздних сроках беременности способствует правильному положению плода в матке.

Видео: Аквааэробика для беременных

Можно ли беременным заниматься акваэробикой?

От занятий акваэробикой следует отказаться женщинам с некоторыми заболеваниями:

Видео: Аквааэробика для будущих мам (2002)

Не рекомендуются занятия акваэробикой для беременных женщин также во время острых респираторных болезней, обострения хронических болезней, при гриппе.

Когда можно заниматься акваэробикой для беременных?

Специалисты уверены, что занятия акваэробикой при отсутствии соответствующих противопоказаний, можно проводить на любых сроках беременности. Если женщине нравятся занятия и сохраняется хорошее состояние, нет особых ограничений на занятия акваэробикой. Просто не следует забывать, что занятия в бассейне во время беременности должны проходить без спешки, в более размеренном и спокойном ритме. Их продолжительность, с учетом разминки, растяжки и охлаждения не должна быть дольше часа.

Как проходят упражнения акваэробикой для беременных в бассейне?

занятие аквааэробикой.jpgВ течение 10 минут проводится разминка. Во время разминки беременные женщины могут походить в быстром темпе либо побегать на месте для разогрева мышц. Следующие упражнения приходятся на растяжку бедер и ног, продолжаются тоже примерно десять минут. Затем беременные женщины выполняют в воде размеренные растягивающие упражнения, позволяющие достичь ощущения спокойствия. Обычно занятия акваэробикой на этих упражнениях и заканчиваются.

Обязательно следует учитывать и некоторые технические требования. В том числе, вода в бассейне для занятия акваэробикой не должна быть менее 29 градусов. Если беременная женщина чувствует определенный дискомфорт, завершить занятия стоит незамедлительно. И не забывайте о скользкой поверхности в бассейне. Поэтому важно придерживаться осторожности, ходить аккуратно, запастись специальной обувью для бассейна.

Нам лишь остается пожелать вам приятных эмоций и пользы от этих интересных и оздоровительных занятий. Опыт многих женщин подсказывает пользу от акваэробики для своего состояния и успешных родов, позволяя идеально сочетать приятное и полезное во время посещения бассейна.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: