Опустился живот при беременности: когда рожать?

Содержание статьи:

По мере того, как приближается срок родовой деятельности, в организме женщины происходит все больше изменений. И они заметны во всем: не хочется много есть, настроение изменилось, иногда в животе появляются болевые ощущения, которые быстро проходят, но есть и один большой плюс – дышать становится намного легче. И последний фактор вызван опусканием живота. Если раньше матка упиралась в диафрагму, то теперь, после опускания, мама может вдохнуть, что называется, полной грудью. Опускание живота может происходить на последнем сроке беременности и говорит о том, что совсем скоро наступят роды.

Почему и как опускается живот?

Приходит срок, когда малыш должен появиться на свет, природой так задумано, что весь организм подготавливается я к этому долгожданному событию. За несколько недель до этого плод должен занять свое место в малом тазу. Это некое место старта, откуда начнется родовая деятельность. Обычно ребенок лежит головкой, но иногда предлежащим местом может быть и другая часть малыша. Когда малыш занимает свою стартовую позицию, живот соответственно опускается.

Видео: Предвестники родов. Тома Власова

С одной стороны, этот факт маме приносит облегчение, ей легче дышится, часто наблюдаемая у женщины одышка исчезает, как и изжога, если она мучила маму во время беременности. Все это – последствия опущения живота, который дал возможность освободившееся место занять органам пищеварения. Но вместе с этим женщина свойственен и некоторый дискомфорт, например, она чаще испытывает потребность в мочеиспускании, появляется некоторые болевые ощущения в промежности. К тому же сон становится беспокойным, мамочка никак не может найти для себя удобную позу.

Нужно сказать, что если при беременности будущая мама ощущает себя хорошо, она может и не почувствовать, как опустился живот. Об этом ей говорят родные или она может проверить этот факт, попытавшись разместить ладонь между верхней точкой живота и грудью. Если ладонь размещается в этом месте, значит, живот опустился и следует ждать скорых родов.

Но иногда живот может и вовсе не опуститься. Например, когда женщина повторнородящая или она носит двойню. Кроме того этот процесс не наблюдается у мам, которые не дружат с физкультурой, у них мышцы брюшной полости неразвиты, поэтому опускание матки у них может наблюдаться перед самыми родами. И еще одна причина не опускания живота – слишком крупный малыш.

Если все это касается именно вас, не нужно переживать по этому поводу. Опущение живота свидетельствует лишь о том, что вскоре беременность разрешится родами, но она никак не говорит о том, что в организме существуют какие-то патологические процессы.

Когда опускается живот при беременности

Конкретный срок, когда опустится живот, не может сказать никто - и даже сама беременная женщина. Этот процесс достаточно индивидуальный. Например, у одних этот процесс наблюдается и в 32 недели беременности, а у других в самый последний день перед родами. Правда, в первом случае все же лучше прислушаться к своим ощущениям и последить за организмом. Если появились тянущие боли внизу живота, слизистые выделения, матка находится в гипертонусе, то обязательно следует обратиться к доктору, обследовав пациентку, он либо назначит процедуры по сохранению плода, либо пропишет полный покой. Если у вас опустился живот в 32 недели, но чувствуете вы себя отлично, нужно больше проводить времени в покое. Хорошо лежать с поднятыми вверх ногами. Если вы будете беречь себя, то роды пройдут в срок.

Живот может опустить и в 33 и в 34 недели беременности, большую роль играют активность женщины в этот период и ее эмоциональное состояние. Ситуацию можно улучшить с помощью бандажа, который хорошо помогает в поддержке живота. Врачи советуют чаще гулять на улице, в парке, забыть о резких движениях. С этого момента вся ваша жизнь должна сосредоточиться на получении положительных эмоций и удовлетворении желаний.

С 35 недели беременности важно прекратить все передвижения в общественном транспорте, особенно, если у вас уже опустился живот. После того, как мама перешла этот срок беременности, вполне возможно, что ваш ребенок уже хочет быстрее появиться на свет, хотя для него это, конечно, немного рановато. Но в жизни случается всякое, и рождение на таком сроке малыша – не сенсация. Поэтому относиться к такому признаку скорой родовой деятельности, как опущение живота, в данном случае следует внимательно.

Опустился живот – жди скорых родов

Существуют некоторые различия в том, на каких сроках опускается живот у женщин, впервые родящих, и у мам, которые уже воспитывают детей. Но сказать конкретно невозможно, слишком все индивидуально. Например, чаще всего первородящие мамы могут ощущать опускание живота и в 29 недель, но активная родовая деятельность может развиваться и после 38 недель. Правда, женщине нужно будет все это время проводить в покое и соблюдать режим. Но это все станет залогом рождения здорового малыша. У других мам, впервые готовящихся к родам, живот может не опуститься до последнего дня. Однако согласно статистике, живот опускается на 36 неделе беременности, а сами роды происходят через 2-3 недели после этого события.

Что касается повторнородящих, то большинство из них замечает, что живот опускается в 38 недель беременности. Та же статистика свидетельствует: живот опускается позже срока, замеченного при первой беременности. Родовая деятельность также происходит раньше. Обычно между опущением живота и появлением младенца на свет проходит неделя.

Чтобы не проследить начало родов, важно знать их признаки. Схватки – это, прежде всего. Сначала временной промежуток между ними может быть около часа, но затем он сокращается. Кроме того, может отойти слизистая пробка, но это не столь важный показатель, поскольку пробка в иных случаях отходит и за неделю до родового процесса. А вот если отошли околоплодные воды, это верный признак того, что нужно спешить в роддом. Причем возможно, что воды отошли не все сразу, а выделяются понемногу. Дальше нужно просто положиться на врача, который знает, что нужно делать, а ваша задача – внимательно его слушать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: