Когда начинается первое шевеление плода при беременности

Содержание статьи:

Во время беременности наиболее ожидаемым и волнительным событием является первое шевеление ребенка в утробе матери. Все без исключения беременные с нетерпением ждут этого события, ведь так они могут достоверно убедиться в том, что маленькая жизнь внутри них успешно развивается и растет. Шевеления малыша – это его своеобразный способ общения с мамой в ответ на ее голос и нежные поглаживания живота.

Первые шевеления плода при беременности

Крохотный ребеночек впервые шевелится в утробе матери еще на 8-й неделе беременности. Однако на таком сроке он еще настолько мал, что свободно плавает в околоплодных водах, переворачиваясь, изредка касаясь стенок матки. Его движения еще очень слабые, поэтому беременная пока не чувствует их. По-настоящему ощущать шевеления своего малыша женщина начинает в сроке 18-25 недель беременности. В это время малыш уже достаточно окреп и подрос, его движения уже хорошо ощутимы. Момент ощущения первых шевелений малыша очень индивидуален. При первой беременности шевеления плода ощущаются позже, чем при второй. Объясняется это тем, что беременные, ожидающие рождение первого ребенка, еще не знают какие ощущения возникают при шевелении ребеночка и часто принимают их за чрезмерную активность кишечника. При второй (и последующих) беременности, мамочки уже знают, что они будет чувствовать, когда их малыш впервые активно пошевелится в утробе.

Первые шевеления обычно еще недостаточно сильные, чтоб их смогли ощутить родные, приложив руку к животу. Однако со временем они станут намного сильнее и все желающие смогут их ощутить, а к концу беременности даже увидеть.

Вам обязательно нужно запомнить дату появления первых шевелений малыша. Позже вам понадобится сообщить эту дату лечащему гинекологу. Оценив срок, на котором это произошло, а также остальные объективные факторы, врач прийдет к выводу о состоянии и развитии ребенка. Также зная дату первых шевелений, можно подсчитать дату родов. Если у женщины первая беременность, то к дате первых шевелений прибавляют 20 недель. Во время второй беременности к этой дате прибавляют 22 недели, так как обычно при ней шевеления ощущаются раньше.

Если у вас наступил срок в 22 недели беременности, а шевелений плода вы до сих пор не ощущаете – сообщите об этом акушеру-гинекологу. Он проведет ряд исследований, на основании которых установит все ли в порядке с малюткой.

Ощущения во время шевеления плода при беременности

Беременные женщины описывают эти ощущения по-разному: легкое скользящее прикосновение изнутри, порхание бабочек в животе, перекатывание шарика, легкие толчки, а также перистальтика кишечника. Шевеления малыша – это приятные ощущения, не доставляющие какого-либо дискомфорта или боли. После того как вы впервые почувствуете шевеление, вы будете его ощущать очень часто. Активность движений малыша со временем будет только возрастать, но перед самыми родами ребенок как бы притихнет.

Если поначалу движения хаотичные, то со временем они становятся осознанными. С помощью движений в утробе малыш учится общаться с вами. Например, многими мамочками замечена закономерность в движениях малыша, когда играет определенная музыка. Также детки активно реагируют на изменение вкуса околоплодных вод, которые, в свою очередь, приобретают привкус съеденной мамой пищи. Различные положения тела мамы во время беременности тоже могут вызвать у ребеночка разные реакции. Например, если мама ляжет или сядет неудобно для малыша, его толчки могут стать очень интенсивными, напоминая борьбу. А вот если мама ласково погладит беременный животик, споет песенку или просто поговорит с малюткой – он, скорее всего, затихнет и успокоится.

Если вы несколько часов не ощущаете движения малыша, не стоит паниковать – скорее всего, он просто спит. Еще нерожденные дети тоже спят в утробе и даже видят сны. Поэтому, как и у новорожденных, периоды бодрствования и активности у них сменяют друг друга. Дети в утробе часто бодро себя ведут в ночное время и спят днем, что доставляет определенный дискомфорт маме. Не переживайте, чаще всего со временем биоритмы мамы и малыша будут сходиться.

Если вы не ощущаете движения малыша на протяжении 12 часов и более – это повод для срочного обращения к врачу. Зачастую уменьшение движения плода свидетельствует о гипоксии или кислородном голодании. Вам назначат такие исследования как УЗИ и КТГ, по результатам которых установят общее состояние малыша, а также уровень насыщения его кислородом.

Именно с появлением шевелений большинство мам окончательно убеждаются в том, что внутри них происходит настоящее чудо – растет новая жизнь. К этим шевелениям нужно очень внимательно прислушиваться, ведь пока это единственный способ вашего общения с будущим ребенком, а также сигнал того, что с ним все в порядке.

Видео: Шевеления плода при беременности.flv

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: