Медицинские показания к плановому и экстренному кесареву сечению

Видео: Кесарево сечение: плановое и экстренное. Показания и последствия кесарева сечения

Содержание статьи:

Медицинские показания к плановому и экстренному кесареву сечениюК сожалению, не всегда женщины благополучно вынашивают и рожают своих малышей. Если на поздних сроках появились серьезные осложнения беременности, или мамочка по физиологическим причинам не может родить ребенка сама естественным путем, врачи помогаю ей и ребенку путем проведения операции – кесарево сечение. Состоит она в том, что делается разрез беременной матки, через который извлекается ребенок. Проводят эту операцию опытные врачи акушеры-гинекологи под общим наркозом или с применением спинальной анестезии. Однако это операция не назначается просто так, любой желающей женщине родить таким способом. Для назначения этой операции существует ряд показаний, которые врачи оценивают согласно анамнеза беременной и протекания ее беременности.

Медицинские показания для кесарева сечения

Для того, чтоб вы смогли разобраться в этой теме, необходимо для начала узнать какие бывают показания к кесареву сечению. Медицинские показания к плановому и экстренному кесареву сечениюВ зависимости от состояния беременной и плода врачи делят показания для кесарева сечения на абсолютные и относительные. К абсолютным показаниям относятся ситуации, когда родоразрешение естественным путем абсолютно не возможно по ряду причин и ребенок сможет родиться исключительно путем кесарева сечения. Относительные показания предполагают наличие возможности у матери родить ребенка физиологическим способом, но из-за существующих заболеваний, процесс родоразрешения может быть затруднен или опасен для здоровья матери, а также плода.

Видео: Кесарево сечение

Практически всегда наличие абсолютных или относительных показаний к такой операции устанавливается еще в период беременности при помощи УЗИ, иных исследований. В зависимости от состояния роженицы и плода, а также наличия относительных или абсолютных показаний кесарево сечение делят на плановое и экстренное.

  • Плановое. Показаниями к плановому кесареву сечению являются все абсолютные показания. Выявив такие показания на этапе беременности и установив невозможность естественного родоразрешения, врач заранее назначает дату операции. Чаще всего плановое кесарево производят в 38-39 недель беременности, но возможно и раньше, если существует угроза жизни ребенка.
  • Экстренное. Показания к экстренному кесареву сечению становятся явными в процессе физиологических родов, а также вследствие серьезного осложнения беременности, несущего опасность для жизни матери и ребенка. В основном экстренное кесарево делают при преждевременном отслоении плаценты, гипоксии плода, а также возникновении у матери внутреннего кровотечения. При наличии относительных показаний к кесареву сечению, врачи рекомендуют женщине рожать физиологическим способом, ведь он предпочтительнее искусственного родоразрешния. Однако не всегда такие естественные роды проходят благополучно. Если возникли непредвиденные осложнения для помощи роженице и младенцу делают экстренное кесарево сечение.

Видео: "Кесарево сечение". Беседуем с экспертом - Петуховой Анной Валерьевной - врачом акушером-гинекологом

Абсолютные показания к кесареву сечению

Абсолютные показания подразумевают, что провести родоразрешение иным способом невозможно, кроме как сделать операцию кесарево сечение. Основные такие показания:

  1. Очень узкий таз. Узкий таз является анатомической особенностью строения тела роженицы, которое не позволяет малышу пройти через тазовое кольцо. Говоря медицинским языком, абсолютно узкий таз – это таз 2-4 степени сужения. В этом случае физиологические роды абсолютно невозможны, ведь через такой таз не сможет пройти голова плода. Это основная причина назначения планового кесарева сечения. Выявляют подобное строение таза женщины в период беременности на плановых УЗИ.
  2. Препятствия на родовых путях. Под такими препятствиями имеется в виду мимома матки, расположенная возле шейки матки или прямо на ней, опухоли яичников, деформация тазовых костей. Также серьезным препятствием на родовом пути является предлежание плаценты. Оно означает, что плацента полностью или частично размещена в области шейки матки, а не по задней стенке. Все эти факторы делают невозможными естественные роды.
  3. Угроза разрыва матки. Появиться она может по причине плохо зажившего шва на теле матки. Например, если предыдущие роды проводились при помощи кесарева или на матке делали любую иную операцию, оставившую шов и рубец. Несостоятельный (то есть плохо заживший) рубец может появиться вследствие неправильного наложения швов или воспаления послеоперационного шва. Устанавливают факт наличия несостоятельного шва на УЗИ при беременности. Если такой несостоятельный шов существует, то возможность разрыва матки во время родов велика. Поэтому с таким показанием назначают плановое кесарево сечение.
  4. Отслоение плаценты. Преждевременное отслоение плаценты – очень опасное для жизни матери и ребенка явление. Во время отслоения плаценты, младенец перестает получать кислород с кровью. Это приводит к гипоксии плода и даже его гибели. У матери отслоение плаценты может вызвать опасное кровотечение. При первых же его симптомах врачи делают экстренное кесарево сечение.

Относительные показания к кесареву сечению

С относительными показаниями возможно проведение естественных родов, но оно будет связано с определенным риском для здоровья матери и младенца. Эти показания рассматриваются и оцениваются врачом индивидуально в зависимости от патологий роженицы, а также хронических и острых заболеваний. Если в процессе естественных родов врач увидит серьезный риск для здоровья роженицы и малыша, он проведет экстренное кесарево сечение.

К относительным показаниям относятся:

  • Миопия роженицы. Факт миопии устанавливает врач-офтальмолог при осмотре во время беременности.
  • Онкологические заболевания роженицы.
  • Хронические заболевания почек.
  • Сердечная недостаточность, сердечно-сосудистые заболевания.
  • Сахарный диабет.
  • Неврологические заболевания.
  • Осложненный гестоз. Это осложнение беременности на поздних сроках, вызывающее сбой в работе многих систем организма матери.
  • Острые инфекционные заболевания половой системы. Например, генитальный герпес. Во время прохождения ребенка по родовым путям он может также инфицироваться.
  • Слабая или замершая родовая деятельность. Вывод о ней делается, если медикаментозные и механические способы стимулирования родов не принесли результата.

Если вам назначили плановое кесарево сечение или провели экстренное, значит, риск для здоровья малыша, а также вашего, превышал риск осложнений и негативных последствий этой операции. Зная, по каким показаниям делают кесарево сечение, вы будете спокойны и уверены в том, что родоразрешение у вас пройдет благополучно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: