Гайморит при беременности — что делать с заложенностью носа?

Содержание статьи:

Гайморит при беременности

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы! С наступлением беременности каждая клеточка вашего организма претерпевает какие-либо изменения, таким образом, реагируя на ваше новое состояние.

Одни органы увеличиваются в размерах, например матка, молочные железы, другие начинают иначе функционировать. Реагирует на беременность и нос будущей мамы: отеки, заложенность, иногда кровотечение и насморк.

Сегодня мы поговорим о заложенности носа. Многие будущие мамы сталкиваются с этой проблемой на разных сроках беременности, некоторых мучает заложенность носа при беременности вплоть до родов.

И хотя, в большинстве случаев, такое явление считается вполне объяснимым и естественным при беременности, терпеть его не нужно.

Более того решать данную проблему необходимо, ведь забитый нос причиняет не только вам дискомфорт, но и лишает полноценного снабжения кислородом ребенка.

Заложенность носа при беременности: в чем может быть причина?

Обычно заложенность носа при беременности возникает, как следствие гормональных изменений в организме будущей мамы, которые приводят к расширению сосудов в носовой полости, отсюда возникает отек слизистой и, как следствие, заложенность носа.

Реже закладывает нос из-за аллергической реакции. Причем, вы может даже раньше никогда не страдали от аллергии, а столкнулись с ней впервые во время беременности. Так бывает, и к этому нужно быть готовыми.

Основные причины заложенности носа при беременности:

  • отек слизистой из-за гормональных изменений;
  • синусит или гайморит - воспаление околоносовых пазух;
  • ринит (насморк) - воспаление слизистой носа;
  • воспаление слизистой по причине аллергической реакции.

Нередко заложенность носа возникает по причине проникновения в носовую полость инфекции и вирусов с последующим развитием воспаления носовой полости - синусит или ринит.

Более серьезной причиной заложенности носа может стать заболевание гайморит - это вид синусита, при котором воспаляются гайморовы пазухи, и в них скапливаются густые гнойные выделения.

Причиной возникновения гайморита могут быть инфекции верхних дыхательных путей, горла, носа, даже больной зуб или воспаление миндалин, затянувшийся насморк, особенно, когда его не лечат.

Видео: Как снять заложенность носа без капель

Распознать у себя гайморит при беременности можно по следующим симптомам: заложен нос, зеленоватый цвет выделений из носа с неприятным запахом, болит все лицо, особенно больно поворачивать голову в сторону, и возникает резкая головная боль при наклоне.

Любую причину возникновения заложенности носа необходимо выяснять с лечащим врачом. Собственно и назначение лечения, должно быть с ним также согласовано.

Для того чтобы вы понимали к какому лечению вам нужно быть готовыми, давайте посмотрим чем мы сами можем облегчить заложенность носа при беременности?

Как можно себе помочь, если заложен нос или гайморит при беременности?

Как мы уже говорили, проблему заложенности носа при беременности необходимо решать, поскольку малыш страдает от недостатка кислорода, а это не лучшим образом сказывается на его развитии и здоровье.

Видео: Как убрать НАСМОРК. Устранение насморка и простуды в домашних условиях, дома у ребенка и у взрослых

Первое, что приходит в голову - это достаточно удобные и быстродействующие капли, обладающие сосудосуживающим эффектом. Однако, такие капли действуют не только на сосуды носа, но и на сосуды плаценты. Нарушается плацентарное кровообращение и ребенок недополучает кислород.

Если другие методы борьбы с заложенностью носа не помогают, врачи могут разрешить пользоваться такими каплями. Но, стоит применять их только на ночь или в случае острой необходимости. Причем желательно выбирать капли для новорожденных.

Помочь справиться с заложенностью носа при беременности могут следующие рекомендации:

  • промывание носа солевыми растворами, это может быть как раствор на основе морской соли, так и обычной поваренной. Можно купить уже готовые растворы в аптеке или приготовить их самостоятельно;
  • использование увлажнителя воздуха, существенно облегчит дыхание;
  • делайте ингаляцию;
  • можно попробовать делать точечный массаж крыльев носа, лба, зоны под глазами и по направлению от носа до ушей.

Если у вас обнаружат гайморит, будьте готовы, что врач порекомендует вам специальную процедуру - прокол. Данная процедура заключается в прокалывании специальной иглой околоносовой пазухи, затем при помощи шприца отсасывается гной, а в пазуху заливается дезинфицирующее средство.

Также при гайморите применяют промывание носа и пазух солевыми растворами. Нередко используют метод перемещения жидкости или как его называют в народе «кукушка». Суть данного метода в промывании пазух носа специальным антисептическим раствором. А название такое от того, что при данной процедуре пациент должен говорить «ку-ку… ку-ку».

Этот звук создает в полости носа отрицательное давление и жидкость не попадает в дыхательные пути и горло. После процедуры наступает ощутимое облегчение и воспаление проходит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: