Зуд при беременности — его причины и как избавиться

Видео: Молочница у женщины (мужчины). Кандидоз. Как лечить (избавиться) от candida в домашних условиях?

Содержание статьи:

Зуд при беременности

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы! Не откроем большого секрета, если скажем о том, что женщина в положении становится более чувствительной к различным изменениям, как внутренним, так и внешним.

Вы это уже, наверное, и сами чувствуете. И, далеко не все ощущения, которые испытывает будущая мама можно назвать приятными.

Мы имеем в виду, зуд во время беременности. Такое явление может возникнуть на любом сроке беременности, и чаще всего зуд беспокоит будущую маму именно ночью, когда ее не отвлекают никакие посторонние мысли и дела.

Чесаться (зудеть) может любое место на теле: грудь, живот, руки, ноги, а может возникнуть зуд во влагалище. Давайте попробуем с вами вместе разобраться, почему вас может беспокоить зуд любой части тела, и что вы можете сделать, чтобы облегчить свое состояние?

Почему появился зуд при беременности?

Наша кожа состоит из огромного количества чувствительных нервных окончаний, благодаря которым мы с вами чувствуем прикосновения, вибрации, действие химических раздражителей и прочие внешние воздействия.

Помимо этого, наша кожа чувствует, когда происходят изменения внутри организма. Например, при аллергических реакциях или каком либо заболевании меняется гормональный фон, возникают отеки или покраснения кожи, нередко появляется зуд.

Во время беременности появление зуда можно объяснить следующими причинами:

  • заболевание кожи: аллергический или контактный дерматит, нейродермит, грибковые поражения и прочее;
  • растяжки при беременности;
  • холестаз при беременности.

Появление красной сыпи на бедрах и животе, сопровождающееся зудом, может говорить о таком заболевании как полиморфный дерматоз. Стоит сказать, что он абсолютно безобиден, хотя и причиняет дискомфорт.

Видео: Молочница/Правильное лечение молочницы/Советует гинеколог

Молочница у беременных и другие грибковые заболевания вызывают зуд во влагалище. Любая инфекция половых путей опасна во время беременности и ее лечением должен заниматься только гинеколог.

Зуд груди и живота при беременности, связан с естественным растяжением кожи: грудь подготавливается к предстоящему кормлению малыша, а живот растет особенно быстро в третьем триместре, когда малыш набирает вес перед родами.

Также, в третьем триместре вы можете столкнуться с таким заболеванием как холестаз (застой желчи), которое сопровождается зудом в области ладоней и ступней. Характерными признаками данного заболевания являются отсутствие сыпи, темная моча, светлый кал.

Что поможет справиться с зудом во время беременности?

Естественно, при любой ситуации причину возникновения зуда нужно выяснять на приеме у врача. Терпеть зуд при беременности тоже не нужно. Но можно немного облегчить свое состояние. Как?

Ну, для начала чаще принимайте душ, используйте специальные кремы и масла для увлажнения кожи. Носите белье и одежду из натуральных тканей, чтобы обеспечить коже доступ воздуха.

Если зуд возник по причине нарушения функций желчевыводящих путей, возможно, вам помогут адсорбенты (активированный уголь), препараты для поддержки печени (карсил, эссенциале), но-шпа облегчит отток желчи.

Но, перед тем как принимать любой препарат, необходимо посоветоваться с вашим врачом и сделать соответствующие анализы. Ведь любой, даже самый безопасный препарат может при беременности оказать на организм иное действие.

Проследите за своим питанием, мы конечно уважаем ваши новые вкусовые пристрастия, но возможно зуд есть не что иное, как аллергическая реакция на продукты питания. И исключив их из своего меню, вам удастся избавиться от зуда.

В любом случае при первом появлении зуда во время беременности, вам необходимо сходить к врачу и свои дальнейшие действия обсуждать только с ним.

Легкой вам беременности, и как можно больше приятных ощущений.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: