Многоводие при беременности — чем оно опасно для матери и плода

Содержание статьи:

Многоводие при беременности

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы! Весь период своего внутриутробного развития ребенок находится в окружении околоплодных вод. Эти воды служат не только средой обитания малыша, но также обеспечивают его необходимым питанием, защищают от инфекций и механических повреждений.

Что интересно, как утверждают ученые, околоплодные воды пахнут материнским молоком. Вот почему новорожденные детки, будучи еще такими беспомощными, совершенно точно могут определить нахождение маминой груди.

В течение всего периода беременности околоплодные воды обновляются, и также меняется их количество. Однако постоянно существует норма, именно на нее будут ориентироваться врачи при вашем обследовании.

Сегодня мы поговорим об отклонениях от этой нормы, а именно о многоводии при беременности. Данная проблема хоть и встречается реже, чем маловодие при беременности, но все же требует особого внимания, так как таит в себе определенные опасности.

Из-за чего может возникнуть и насколько опасно многоводие при беременности?

Как уже понятно из названия, многоводие - это состояние при беременности, когда количество околоплодных вод превышает норму. Многоводие у беременных может быть острое и хроническое.

Острое многоводие является более опасным, чем хроническое, поскольку количество околоплодных вод резко и стремительно увеличивается.

При хроническом многоводии увеличение объема вод происходит постепенно, но, тем не менее, такое состояние также может вызывать ряд осложнений беременности.

Видео: УЗИ опасно для беременных - видео обращение девушки

Точно определить причину, по которой начало развиваться многоводие достаточно сложно. Врачи могут лишь предположить, что многоводие вызвали те или иные факторы, например:

  1. сахарный диабет, перенесенные инфекционные заболевания;
  2. заболевания почек и сердечнососудистой системы;
  3. резус-конфликт у матери и плода;
  4. многоплодная беременность, крупный плод;
  5. нарушение функции заглатывания: известно, что в последнем триместре ребенок ежедневно заглатывает около 4-х литров околоплодных вод, которые каждые 3 часа обновляются;
  6. при пороках развития плода.

Чем же опасно многоводие при беременности? Дело в том, что в последние месяцы перед родами малыш должен принять правильное положение, а не свободно кувыркаться в пространстве околоплодных вод. Опасна такая «самодеятельность» малыша обвитием пуповиной, причем ни один раз.

Для будущей мамы многоводие может стать одной из причин развития гестоза при беременности, преждевременных родов, слабой родовой деятельности, сильного кровотечения после родов. Вот почему важно лечить многоводие у беременных.

К ак лечить многоводие при беременности?

Диагноз: «многоводие при беременности» ставится преимущественно при УЗИ. И дальнейшее лечение происходит строго под контролем врача. Если многоводие не имеет острой формы, то врачи стараются, как можно максимально продлить беременность к предполагаемой дате родов.

Если улучшение не наблюдается, то принимается решение о досрочных родах для сохранения жизни матери и ребенка. Лечение многоводия назначается в зависимости от выявленной причины.

Однако, как показывает практика, почти треть случаев многоводия остаются без определения точной причины. Именно поэтому применяется «универсальная» схема для лечения многоводия, проверенная годами:

Основной целью лечения многоводия при беременности является уменьшение околоплодных вод и контроль над состоянием будущей мамы и развитием ребенка.

Несомненно, когда речь заходит о каком-либо лечении во время беременности, будущая мама воспринимает эту перспективу без энтузиазма, прекрасно понимая, что применение любых медикаментозных препаратов нежелательно при беременности.

Но, к сожалению, многие жизненные ситуации не всегда зависят от наших желаний. И решить проблему многоводия при беременности без помощи врачей просто не получится.

Поэтому будьте внимательны к своим ощущениям, регулярно ходите на осмотры к гинекологу и берегите себя.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: