Чем лечить насморк при беременности?

Видео: Чем лечить насморк при беременности просто и эффективно

Содержание статьи:

насморк при беременности

Здравствуйте, уважаемые беременные женщины! Если для вас эта новость, то получите удивительный факт о том, что в Книгу рекордов Гиннеса насморк занесен, как самое распространенное заболевание в мире. Вот и нас, будущих мам, эта неприятность не обходит стороной. Значит, не врет Книга…

Насморк во время беременности оказывается не менее редким явлением. Ведь весь организм женщины испытывает стресс, который связан, большей частью, с гормональной перестройкой. И именно поэтому организм становится, особенно уязвим к простудным заболеваниям.

Для беременных женщин насморк создает не только дискомфорт в жизни, он может также привести к появлению осложнений. Не говоря уже о том, что из-за отсутствия полноценного дыхания не хватает кислорода и развивающемуся малышу.

Итак, как вы понимаете, насморк - это не только неприятное явление, он требует лечения и желательно в кратчайшие сроки. Ввиду того, что насморк при беременности может возникнуть не только как симптом простудного заболевания, давайте немного поговорим о причинах появления насморка у беременных?

Видео: Лечение насморка при беременности народными средствами

Причины появления насморка при беременности

Насморк, или как его называют врачи, ринит - это воспаление слизистой носовой полости. Первые симптомы насморка проявляются в заложенности носа, появлении обильных выделений слизи из носа.

Основными причинами появления насморка можно назвать:

  • переохлаждение во время прогулок или дома;
  • вирусные возбудители, особенно в местах массового скопления людей;
  • аллергены, в случае, если вы подвержены аллергическим реакциям;
  • воздействие на организм химических раздражителей, начиная от запах моющего средства, и заканчивая краской для волос.

Самая частая причина насморка при беременности - вирусные возбудители, то есть инфекция. Причем вы можете, даже никуда не выходить из дома, а инфекцию принесет кто-нибудь из домашних.

Гормональный насморк характерен лишь для некоторых беременных. Происходит он из-за увеличения в организме беременной женских половых гормонов, который приводит к отечности всех слизистых, в том числе и слизистой носа.

Видео: Особенности лечения насморка у беременных

Такой насморк у беременных не требует особого лечения и обычно полностью проходит сразу после родов. Но, все же, облегчить состояние будущей маме необходимо, поэтому давайте рассмотрим способы, которые используют для лечения насморка при беременности.

Чем лечить насморк при беременности

Особенность лечения насморка у беременных заключается в использовании средств полностью безопасных для будущего ребенка. Вот почему стоит отдавать предпочтение при выборе, натуральным народным средствам.

Лечение насморка должно сочетаться с общим укреплением иммунитета беременной женщины: нужно кушать продукты богатые витамином С, чаще проветривать комнату, увлажнять в квартире воздух.

Помогает при насморке у беременных мелко нарезанный лук, который нужно будет настоять на масле и смазывать полученным соком ноздри. Также можно нарезать небольшими кусочками чеснок и разложить на тарелочке в комнате.

Можно промывать нос раствором морской соли. Этот метод является достаточно эффективным, он позволяет не только очистить полость носа от микробов, пыли, аллергенов и скопившейся слизи, но и уменьшает отечность, снимает воспаление, восстанавливает дыхание.

Такую воду можно или приобрести в аптеке, или приготовить самостоятельно. Если у вас дома не оказалось морской соли, можно промывать нос физиологическим раствором, или, в конце концов, сделать слабый солевой раствор из кухонной (поваренной) соли.

Пользоваться сосудосуживающими каплями для носа нежелательно, так как уже доказано, что они имеют свойство вызывать привыкание. Несомненно, облегчение наступает моментально, но после окончания действия препарата, отек увеличивается, и дышать становится еще труднее.

При всём этом, не следует забывать о том, что применение любых средств для лечения насморка у беременных должно согласовываться с врачом - это условие даже не обсуждается.

Учитывая особенности именно вашего организма и срока беременности, врач посоветует необходимое лечение.

Удачи вам в лечение насморка, пусть ваш носик дышит свободно и у вас будет хорошее настроение и самочувствие. Берегите себя и своего будущего карапуза.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: