Можно ли заниматься сексом при беременности

Женщина, ожидающая малыша, старается вести себя осторожно, испытывая множество опасений. Интимный вопрос, уместна ли половая жизнь во время беременности, волнует многих будущих мамочек, да и их мужей не меньше. Некоторые пары считают, что интимная близость в это время неуместна, и даже готовы полностью от нее отказаться. Но правильно ли это? Можно ли заниматься сексом во время беременности? До какого срока это можно делать?

Конечно, все очень индивидуально, но гинекологи все-таки дают ряд общих рекомендаций и советов.

Можно ли заниматься сексом во время беременности

Секс во время беременности вреден или полезен?

Гинекологи и психологи сходятся в едином мнении, что занятие сексом для женщины в «интересном положении» не только допустимо, но даже полезно. Это позволит укрепить взаимоотношения между будущими родителями в столь не простой для них период, а воздержание, наоборот, может сделать атмосферу в семье напряженной и усложнить ситуацию.

«Плюсы» интимной жизни при беременности:

  • оргазм у беременной женщины обычно ярче и продолжительнее;
  • во время полового контакта идет активная тренировка мышц матки и влагалища, благодаря чему роды впоследствии пройдут легче;
  • нет надобности заботиться о контрацепции;
  • психоэмоциональное состояние женщина становится заметно лучше, духовная связь пары усиливается;
  • половые гормоны и ферменты, которые содержатся в мужской сперме, положительно воздействуют на состояние шейки матки – ей легче будет раскрыться во время родов в дальнейшем;
  • во время секса активизируется кровообращение в органах малого таза, что благотворно влияет на развитие плода, так как он получает с током крови больше кислорода и питательных веществ;
  • головной мозг во время оргазма выделяет большое количество эндорфинов, которые положительно влияют на настроение будущей мамы и состояние ее малыша в утробе.

Но, несмотря на все эти положительные моменты, в некоторых случаях врачи настаивают на том, чтобы будущая мамочка на время беременности отказалась от половых контактов. (Показывает ли тест внематочную беременность).

Интимная близость противопоказана беременным, если:

  • есть риск прерывания беременности;
  • раньше у женщины были преждевременные роды и выкидыши;
  • диагностировано предлежание плаценты;
  • наблюдается влагалищное кровотечение или подтекание околоплодных вод;
  • имеется венерическая инфекция у одного из партнеров;
  • речь идет о многоплодной беременности;
  • диагностируется тонус матки;
  • врач, ведущий беременность, предписал женщине постельный режим.

При наличии подобных состояний и патологий заниматься сексом беременной нельзя, когда же женщина полностью здорова, отлично чувствует себя, плоду ничего не угрожает, поводов отказываться от интимной жизни никаких нет. Сексуальные ласки принесут радость и пойдут только на пользу как будущей матери, так и ее крохе.

Особенности секса на различных сроках вынашивания

Можно заниматься сексом во время беременности

В зависимости от триместра беременности можно выделить общие правила сексуального поведения женщины и дать некоторые рекомендации по поводу ведения половой жизни в каждом периоде.

Первый триместр

Первые месяцы вынашивания — наиболее важный и ответственный период, когда мозг подает всем органам сигнал о том, что беременность настала и нужно ее сохранить, следовательно в сексе больше у женского организма потребности быть не должно.

В начале беременности плодное яйцо только закрепляется в толще маточной стенки, поэтому любое воздействие извне (даже секс) может стать причиной его отторжения. В связи с этим гинекологи советуют воздерживаться от интимной близости до 10-12 недели. К тому же, на этом сроке будущая мамочка нередко переживает сильные волнения за кроху и симптомы токсикоза, из-за чего намеренно отвергает все ласки со стороны партнера.

Но не стоит забывать, что каждый случай индивидуален, если гинеколог не выявил никаких противопоказаний, то секс абсолютно не вреден ни малышу, ни матери.

Второй триместр

Это идеальное время для интимных отношений: сознание и организм беременной уже привыкли к новому состоянию, все проявления токсикоза остались позади, буйство гормонов увеличивает женское либидо, живот еще не мешает, а наоборот, мужчины обычно находят его очень привлекательным.

Как заниматься сексом во время беременности

Многие женщины вспоминают это время как самое яркое в плане сексуальной жизни, они указывают на то, что оргазмы становятся более продолжительными и интенсивными (а зачастую и множественными), чем были до беременности, но плоду сокращения матки навредить не могут. Это время, когда многие пары открывают для себя и новые позы.

Третий триместр

На более поздних сроках многие пары в ожидании крохи мучаются вопросом: а до скольки месяцев вообще можно вести половую жизнь? На сроке начиная с 36 недели сокращения матки в результате оргазма могут стать причиной появления крохи на свет раньше положенного момента. Малютки, родившиеся на восьмом месяце, очень слабы и имеют несформированную дыхательную систему (их легкие с трудом раскрываются), поэтому лучше не рисковать. К тому же на последнем месяце шейка матки начинает приоткрываться, и половой акт может вызвать проникновение бактерий из влагалища к плоду или преждевременное излитие околоплодных вод, что весьма нежелательно.

Некоторые пары могут отказываться от интимной близости на поздних сроках по психологическим причинам, так как считают, что могут причинить вред малютке, который уже все ощущает, что происходит с его мамой. Врачи с уверенностью заявляют, что все опасения напрасны, поскольку кроха надежно защищен стенками матки, околоплодными водами, плацентой и слизистой плотной пробкой при входе в шейку матки.

Занятие сексом во время беременности

Также многие акушеры даже называют занятия сексом на последних неделях (39-ой и 40-ой) хорошим средством для мягкого начала родов в срок. Вещества, находящиеся в сперме, размягчают шейку матки, придавая ей эластичность, что положительно повлияет на течение родовой деятельности – рожать будет легче и менее болезненно.

Но на поздних сроках следует аккуратно подбирать позы для занятий любовью – подойдут те, которые исключают давление на уже достаточно большой живот будущей матери, также движения партнеров во время полового акта должны быть менее интенсивными, чем раньше.

Таким образом, получается, что можно практически без опасений вести половую жизнь в срок от 7 до 36 недели, конечно, если нет медицинских противопоказаний для этого.

Частота половых контактов во время беременности

Еще один важный вопрос для пары в ожидании крохи: как часто можно заниматься сексом? Медики считают, что слишком частые занятия сексом могут негативно сказаться на течении беременности. Это связано с тем, что сосуды в половых органах беременной значительно расширены и хрупкие, поэтому высок риск травмировать их, что, в свою очередь, может привести к выкидышу, кровотечениям, инфицированию плода.

Врачи рекомендуют во время беременности заниматься сексом не чаще 2 раз в неделю с продолжительностью полового акта около 5-10 минут.

Если же либидо у беременной женщины повышено, и отказ от регулярной интимной близости вызывает у нее нервозность и плохое настроение, можно вагинальный контакт заменить, например, на петтинг или другие виды ласк.

Несколько рекомендаций

  1. Важно больше внимания уделять гигиене, тем более часто у беременных на третьем месяце появляются выделения и специфичный запах из влагалища.
  2. При возникновении ощущения сухости во влагалище можно воспользоваться специальными смазками – они не нанесут вреда.
  3. Если оба партнера абсолютно здоровы и не имеют половых инфекций, надобности пользоваться презервативом нет, в случае, когда имеются какие-то проблемы, барьерная контрацепция обязательна.
  4. От классической позы (мужчина сверху) лучше отказаться на поздних сроках, так как она действует на живот будущей матери.
  5. Самыми подходящим позами считают «ложки» (оба партнера лежат на боку), «наездница» (женщина находится сверху и может регулировать глубину проникновения) и «сзади».

Сексуальная близость – неотъемлемая часть гармоничной жизни любой семейной пары. Вопрос, стоит ли от нее отказываться на время беременности, нужно решать партнерам друг с другом, а также с гинекологом. Беременной женщине обязательно нужно обсудить этот момент со своим врачом, ведь теперь она отвечает не только за свое здоровье, но и жизнь своего малютки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: