Секс после аборта: возможен?

Восстановительный период после проведения процедуры аборта – это сложное время в жизни женщины. Тяжесть физического и эмоционального состояния пациентки определяется тем методом, с помощью которого проводилось прерывание беременности. Реабилитационный период может длиться от одного до шести месяцев, все зависит от степени возникающих осложнений. Многие семейные пары в этот период часто интересуются, когда можно возобновить сексуальные отношения после чистки и насколько они безопасны для женщины. Стоит остановиться на этой теме поподробнее.

Секс после аборта

Секс после прерывания беременности

Сразу после проведения аборта, врачи категорически запрещают пациенткам любые физические нагрузки, посещение бассейна, использование тампонов и сексуальные контакты. Это связано с тем, что после проведения процедуры маточный орган женщины травмирован и представляет собой открытую рану. Так что любой контакт со слизистой может спровоцировать кровотечение и будет болезненным.

Вторая причина запретов состоит в возможном занесении инфекции при половом контакте, так как шейка матки расширена и открыта для любых патогенных микроорганизмов.

Как правило, если у женщины не наблюдается осложнений в течение восстановительного периода, медики уже через 3-4 недели разрешают интимные контакты. Однако эти цифры применимы не для всех представительниц прекрасного пола. Многое зависит от возраста, состояния здоровья, качества проведенной операции, а также от вида самой операции.

Когда допустим секс после чистки

Наименее травматичным методом прерывания беременности считается медикаментозный аборт. Для женщины – это лучший для здоровья вариант чистки, тем не менее, применять его можно только ранних сроках пренатального развития. Секс после аборта в этом случае разрешен уже на 2-3 неделе, однако, если у женщины продолжают наблюдаться кровянистые выделения, следует все же воздержаться от интимной близости.

Через какое время после аборта возможен секс

Вакуум-аспирация или мини-аборт врачи применяют до 5-6 недели беременности. Этот способ чистки считается наиболее безопасным для пациентки на этом этапе развития плода. К сожалению, словосочетание «мини-аборт» совсем не означает отсутствие повреждений детородных органов пациентки. Любая чистка имеет свои последствия для здоровья. Сексуальные контакты после прерывания беременности рекомендованы врачами только через 3-4 недели после процедуры или после наступления ежемесячных кровотечений, если при этом не возникло каких-либо воспалительных процессов в органах малого таза.

Наиболее тяжело женщина восстанавливается после хирургического аборта. Состояние маточной полости представляет собой обширную кровоточащую раневую поверхность. Эпителий матки, безусловно, восстановится, но для этого потребуется несколько больше времени, чем при использовании других способов. Занятие сексом после аборта рекомендованно не ранее чем 1,5-2 месяцев после операции. После хирургической чистки обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом, ведь только специалист после обследования и проведения анализов, сможет с точностью сказать, что интимная близость возможна и не причинит вреда здоровью его пациентке.

Возможные последствия после полового акта

Прежде чем нарушать предписания врача о сроках интимной близости, следует знать о вероятных осложнениях в здоровье представительницы прекрасного пола. К ним можно отнести:

• появление маточных кровотечений-
• прогрессирование различных хронических или новоприобретенных воспалительных заболеваний (аднексит, эндометрит)-
• инфицирование органов малого таза, сепсис-
• незапланированная беременность.

Возможен ли секс после аборта

Стоит поподробнее остановиться на возможности внеплановой беременности. Несмотря на то, что организм еще продолжает реабилитироваться в течение 6 месяцев, овуляция может появиться до наступления месячных. Даже, если в планах была новая беременность, необходимо выждать положенный срок восстановления. Любой аборт – это стресс для организма. Раннее зачатие может закончиться патологиями плода и, как следствие, следующей чисткой.

Анальный секс после аборта

Некоторые сексуально активные пары, чтобы переждать период восстановления после операции, практикуют анальный секс. Однако этот способ контакта также небезопасен для женщины. Несмотря на то, что после аборта наиболее травмирован только маточный орган, от анального секса, в том числе, стоит воздерживаться на протяжении 2-х недель.

Причина подобного запрета в том, что во время интимной близости происходит прилив крови к органам малого таза, в том числе и к матке. Так как полость матки представляет собой открытую рану, такой повышенный тонус может вызвать кровотечение.

Способы контрацепции

Если лечащий врач разрешил сексуальные отношения, каждой ответственной паре следует позаботиться о способах контрацепции.

Как правило, во время реабилитационного периода, для нормализации гормонального фона женщины, специалисты назначаются оральные контрацептивы. Гормональные пилюли могут быть единственным средством защиты от нежелательной беременности, однако подобные препараты принимают всегда с определенной очередностью, в которой есть перерывы. В этой ситуации медики советуют предохраняться с помощью презервативов.

Использование презервативов иногда рекомендуется и во время приема таблеток. Это необходимо для того, чтобы предотвратить возможное попадание инфекций в органы малого таза.

Такой способ контрацепции, как внутриматочная спираль, не подходит для женщин, перенесших аборт. Детородные органы травмированы и нуждаются в периоде покоя.

Несмотря на то, что интимные отношения необходимы для физического и эмоционального здоровья женщины, все же стоит прислушаться и строго выполнять все рекомендации врача, чтобы избежать возможных осложнений в будущем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: