Определяет ли тест внематочную беременность

От такого явления, как внематочная беременность не застрахована ни одна представительница прекрасного пола. Так, на двести обычных беременностей приходиться одна внематочная. Такова неутешительная статистика. Поэтому при первых признаках того, что вы ждете малыша, нужно обратиться к врачу. Это поможет предупредить развитие возможных отклонений от нормы. Ни один аптечный тест не может дать стопроцентную гарантию. Кроме того, посещение медицинского учреждения необходимо еще и для того, чтобы исключить вероятность патологии…

Внематочная беременность имеет место быть, когда оплодотворенная яйцеклетка крепится вне полости матки. Такая беременность никогда не завершиться рождением здорового малыша. Опасно то, что ее признаки – те же, что и при нормальной беременности. Поэтому, если тест показывает отрицательный результат, а признаки того, что вы ждете малыша, все же беспокоят, нужно безотлагательно бежать в женскую консультацию. Поставить диагноз врач сможет только после гинекологического осмотра и УЗИ-диагностики. Если же срок совсем небольшой, то даже гинеколог и аппарат УЗИ может не определить наличие внематочной беременности.

Показывает ли тест внематочную беременность

Покажет ли тест патологию?

Вопрос о том, показывает ли тест внематочную беременность, интересует многих женщин. Ответить на него можно, зная схему работы аптечных тестов. Полоска, подтверждающая положительный результат, появляется при наличии в моче ХГЧ. Его количество увеличивается с ростом эмбриона. Но результат будет положительным и при внематочной беременности. Однако в этом случае полоска будет бледной. Необходимо сделать его несколько раз с интервалом через пару дней. Если полоска не поярчает, нужно обратиться к гинекологу, чтобы исключить нежелательные последствия. Такой результат и можно назвать тестом, который диагностирует прикрепление плодного яйца вне матки на раннем сроке.

Но показывает ли тест внематочную беременность? Да, это неплохой метод диагностики данной патологии, но более точные результаты даст только УЗИ. Аппарат может не заметить оплодотворенную яйцеклетку, но если тест упорно показывает положительный результат, нужно насторожиться и провести полное обследование. От врача потребуется найти участок закрепления плодного яйца.

Тревожные сигналы

Женщине нужно насторожиться, если внизу живота появляются дергающие или ноющие боли. При нормальном развитии эмбриона никаких болей не может быть. Максимум, что испытывает будущая мама — небольшое распирающее ощущение. Если беременная вовремя не обратится за помощью, маточная труба может разорваться под давлением плодного яйца, в брюшную полость начнется кровоизлияние. В течение суток начнется воспаление внутренних органов — перитонит, который может стать причиной летального исхода женщины. Но плодное яйцо может прикрепиться не только в маточных трубах. Тогда признаки могут появиться несколько позже. Все будет зависеть от количества кровеносных сосудов окружающих это место. Чем больше сосудов, тем раньше произойдет кровотечение.

При внематочной беременности тест покажет беременность

Нужно своевременно пойти к специалисту. Если раньше в любой ситуации проводилась операция с удаление пораженного места и даже матки, то сейчас возможно лечение медикаментами. Это возможно только в случае своевременного обращения к врачу. В 60% таких случаях врачам удается сберечь детородную функцию женщины.

Специальные тесты

Чтобы не раздумывать над тем, определяет ли тест внематочною беременность, можно приобрести специальный тест. Он покажет наличие прикрепленного эмбриона вне полости матки. В качестве примера можно привести кассетный тест «INEXSCREEN». Он работает, сравнивая две изоформы ХГЧ: интактной и модифицированной. Обычно в моче присутствует около десяти процентов модифицированного ХГЧ. В случае беременности вне матки этот показатель значительно ниже указанной цифры. Его минусом является то, что он определяет патологию через пару недель после задержки. Чтобы тест был точным нужно использовать кассету сразу после вскрытия упаковки. Для анализа берется только свежая моча. Если есть настораживающие симптомы, нужно обращаться к доктору, вне зависимости от результатов.

Как избежать патологии?

Тест на беременность при внематочной беременности

Нельзя абсолютно обезопасить себя от этой патологии. Однако есть факторы риска, которые следует учитывать, чтобы предотвратить нежелательные последствия:

• возраст женщины после 35
• перенесенные воспалительные заболевания
• выкидыши и аборты
• внематочные беременности у мамы, бабушки

На вопрос «определяет ли тест внематочную беременность?» — да тест может определить такую беременность, но не всегда, так как каждый организм индивидуален. Чтобы предотвратить тяжелые последствия важно вовремя обратиться к врачу!

Рекомендуем прочитать: ХГЧ при внематочной беременности

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: