Анальный секс во время беременности

Период беременности для каждой женщины связан со множеством вопросов, ведь теперь она отвечает не только за свое здоровье, но и состояние своего будущего крохи. Отдельного внимания заслуживает такая деликатная тема, как интимная жизнь будущей мамы и ее партнера. Многие пары считают, что секс в этот период может оказаться вредным, а иногда его запрещают и по медицинским показаниям. А допустим ли анальный секс во время беременности? Как он скажется на состоянии материнского организма и плода? На каких сроках им можно заниматься?

Анальный секс для беременной женщины: за и против

Всем понятно, что воздержание и отсутствие интимной жизни не лучшим образом влияет на отношения между супругами. К тому же положительные эмоции, которые мама получает от секса, передаются ее будущему младенцу. Но доводы врачей по этому вопросу неоднозначны.

«Плюсы» анального секса во время вынашивания

  • у женщин в «интересном» положении увеличивается эластичность тканей, благодаря чему болезненные и неприятные ощущения при анальном проникновении будут сведены к минимуму;
  • во время вынашивания у будущей мамы значительно повышается чувствительность эрогенных участков в прямом кишечнике, в результате чего удовольствия от анальных ласк будет больше;
  • у беременных, как правило, обостряются все ощущения, поэтому даже если женщина раннее не получала удовольствия от анального контакта, теперь велика вероятность, что она испытает яркий и сильный оргазм.

Отрицательные моменты

  • у будущих мам кровеносные сосуды обычно сильно расширяются, в том числе и в прямом кишечнике, нередко также наблюдается увеличение геморроидальных узлов, в результате чего анальный половой акт может спровоцировать появление кровотечения или возникновение геморроя, от которого впоследствии будет очень трудно избавиться;
  • во время анального контакта матка испытывает гораздо большее давление, чем при вагинальном сексе, и в результате сильных сокращение ее стенок может случиться выкидыш на ранних сроках или начаться преждевременные роды в более поздний период;
  • при анальном сексе увеличивается риск заражения половыми инфекциями, особенно если практикуется переход к вагинальному контакту, это также отрицательно скажется на здоровье и будущей матери, и ее малютки;
  • кожные покровы вокруг ануса становятся намного нежнее и тоньше в период беременности, в связи с чем велика опасность травмировать их при анальном контакте и вызвать появление трещин или даже геморроя.

Взвесив все «минусы» и «плюсы» каждая женщина сама сделает свой выбор, допустим ли для нее анальный секс при беременности. При этом ей, конечно, в обязательном порядке нужно обговорить этот интимный вопрос и со своим лечащим врачом. В целом, сексологи и медики сходятся во мнении, что если и до беременности пара практиковала анальный секс, при отсутствии проблем со здоровьем и противопоказаний, они могут заниматься им и дальше. Но впервые экспериментировать будущей мамочке все-таки не стоит, лучше отложить этот вид ласк до лучших времен, когда она родит малыша и пройдет восстановительный период.

Меры предосторожности

Те женщины, которые не хотят отказываться от анальных ласк даже в период ожидания малыша, должны все-таки придерживаться ряда правил, благодаря которым секс действительно доставит удовольствие, а не принесет проблемы.

  1. Важно соблюдать правила гигиены: ели пара практикует после анального контакта проникновение во влагалище, необходимо поменять презерватив, чтобы не занести патогенную микрофлору из кишечника. Если контрацепция не используется, мужчина обязательно должен тщательно вымыть свои половые органы и руки, так как любая инфекция представляет серьезную угрозу для малютки.
  2. Необходимо использовать специальные лубриканты, отдавая предпочтение антибактериальным и бесцветным, а также нужно обратить внимание на состав смазки, лучше если он будет натуральной, на основе глицерина.
  3. Во время контакта следует соблюдать аккуратность, избегать слишком резких и торопливых движений, особенно это касается мужчины.
  4. В случае возникновения у женщины острых болевых или неприятных ощущений, наличия трещин или воспалений в области ануса, склонности к геморрою, лучше на время отложить такие ласки.
  5. На ранних сроках вынашивания и за несколько недель до появления крохи на свет, желательно отказаться от анального контакта, чтобы не спровоцировать выкидыш или роды раньше положенного времени.

Каждая будущая мама должна, прежде всего, заботиться о здоровье своего крохи, находящегося в утробе. Аккуратность, осторожность и здравый смысл – ее лучшие помощники при решении любых вопросов. То же касается и вопроса допустимости анального секса в период вынашивания. Здесь важную роль играет отношение самой женщины к этому: если она не испытывает дискомфорта, ее беременность протекает без осложнений, а анальные ласки приносят ей несравненное удовольствие, пожалуй, нет смысла и отказываться от них. Во всех остальных случаях, стоит поберечь себя и своего кроху.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: