Причины по которым чешется живот у беременных женщин

Когда зудит кожа, любой человек будет испытывать дискомфорт. Эта на первый взгляд не слишком огромная проблема, в действительности может порядком испортить жизнь любому, тем более, когда речь идет о беременной женщине. Помимо перестройки всего организма, увеличения веса и прочих, совершенно новых ощущений, некоторым женщинам доводится сталкиваться с весьма специфическими проблемами.

чешется живот во время беременности

Например, многим будущим мамам пришлось на собственном опыте ощутить дискомфорт, когда чешется живот при беременности, особенно низ живота. Не многие понимают, почему это происходит и что за этим явлением кроется. Большинство женщин предпочитают не обращаться за квалифицированной помощью, хотя зуд может быть спровоцирован обострением некоторых хронических заболеваний.

Оглавление статьи - вы можете перейти к нужному разделу

Почему возникают неприятные ощущения?

Почему возникает зуд живота у беременных женщин – вопрос, который еще не исследован врачами до конца. Бытует мнение, что наиболее вероятной причиной является чрезмерное растяжение кожных покровов, ведь кожа живота в наибольшей степени при беременности подвержена растяжению. По мере роста ребенка, у будущей мамы увеличивается живот, появляются рубцовые изменения тканей или растяжки.

При этом может возникать порой нестерпимый зуд, что обусловлено еще и нехваткой коллагена, эластина, а также обезвоживанием. При первичном появлении, цвет растяжек может быть розовым, что обусловлено лопнувшими сосудами. Со временем эти места белеют и становятся практически незаметными на общем фоне, за исключением тех случаев, когда живот загорает на солнце. Соединительная ткань в области растяжек лишена пигмента и при этом будет оставаться белой.

Эта причина совершенно безобидна и не указывает на какие-либо патологии или заболевания у будущей мамы. Данную теорию медицинские работники воспринимают неоднозначно, есть сторонники и противники такого мнения.

Другими причинами, в виду которых женщина во время вынашивания может испытывать зуд в области живота, являются следующие:

  • Нарушения гормонального плана, а именно, повышенный уровень эстрогенов.
  • Неправильная работа печени, при которой будет чесаться не только низ живота, но и грудь, руки, спина, ноги, ладони и другие части тела, причем с большей долей вероятности. Зуд в данной ситуации особенно усиливается к вечеру и в ночное время. В большей степени этой проблеме подвержены женщины, которые до наступления беременности принимали гормональные препараты. Данная проблема требует вмешательства специалиста, чтобы своевременно диагностировать проблему и не допустить ее развития во время беременности.
  • Проявление аллергических реакций, что достаточно часто встречается в период вынашивания ребенка, когда организм женщины особенно уязвим. Необходимо провести наблюдение, не связан ли зуд с употреблением в пищу каких-то определенных групп продуктов, например, цитрусовых, морепродуктов, шоколада, а также с использованием некоторых средств по уходу за волосами, кожей лица, тела, средств гигиены, бытовой химии и т д.
  • Кожные заболевания – дерматиты, экземы. Особенно высока вероятность такой причины зуда, если заболевания наблюдались у женщины еще до беременности и имеют хроническую форму, которая обострилась во время вынашивания малыша и сниженного иммунитета. В данном случае к кожному зуду может присоединиться сыпь, шелушение. Обычно поражаются участки кожи в складочках.
  • Некоторые хронические заболевания (обостренные), например, диабет, нарушения нормальной работы поджелудочной железы, желчного пузыря или других внутренних органов.
  • Поздний токсикоз, при котором зуд является одним из симптомов. Эту версию поддерживают некоторые специалисты.
беременная девушка чешет свой животЧесаться живот может у разных беременных женщин совершенно по-разному. У кого-то этот признак проявляется в большей степени и порой приобретает нестерпимый характер. У других он может проявляться в легкой степени и практически не доставлять никакого дискомфорта.

Обращение к врачу при легких формах не является обязательным, однако лишний раз получить квалифицированную консультацию – не помешает, тем более во время беременности.

Что делать, если чешется живот?

Вполне понятно, что при проявлении сильного зуда кожных покровов живота, у каждой будущей мамы возникает вопрос, что с этим делать, как избавиться от неприятного симптома и не является ли это сигналом о каком-то сбое в организме, который может сказаться на ребенке. Прежде всего, необходимо выявить причину, по которой появился зуд, а затем ее устранить.

Если решающим фактором является растяжение кожи, то никакого беспокойства данное состояние беременной женщины не вызывает, единственное что можно предпринять в данном случае, интенсивнее увлажнять ее, причем делать это необходимо не тогда, когда растяжки появились, а начиная с первых месяцев беременности. Для увлажнения можно использовать косметические средства проверенных брендов, которые являются гипоаллергенными и содержат в составе натуральные органические компоненты. Заменить качественный крем можно оливковым маслом, однако выбирать его необходимо очень тщательно.

Для устранения аллергической реакции необходимо прекратить контакт с аллергеном. Кроме того, каждая женщина, которая готовится стать мамой, должна позаботиться о своей гигиене, выбирая самые безопасные средства. Одежду лучше всего стирать безфосфатными стиральными средствами, а от агрессивных средств бытовой химии лучше в этот период отказаться. Особое внимание женщина должна уделять своему рациону питания, с осторожностью употреблять те категории продуктов, которые относятся к сильным аллергенам, особенно если проблемы аллергического характера имели место и до беременности.

Чтобы диагностировать какие-либо проблемы со здоровьем, необходимо обратиться к специалисту. Опытный врач сможет распознать проблему своевременно, провести необходимое обследование и при необходимости, назначить адекватное лечение, совместимое с положением женщины.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: