Плод на 32 неделе беременности

Семь месяцев беременности позади, наступила 32 неделя. Это определённый рубеж, поскольку если ребёнок родится сейчас, то он выживет, по крайней мере, в современных больничных условиях, когда имеется аппарат искусственной вентиляции лёгких. Обычно плод на 32 неделе беременности достигает веса 1 кг 800 г и роста сантиметров 38-40.  Он пропорционален, его ручки и ножки стали пухлыми, кожа перестала быть морщинистой. Ему уже тесно в полости матки, большую часть времени он проводит в позе эмбриона.

Обычно в это время ребёнок уже переворачивается головкой вниз и упирается ножками в бёдра матери, готовясь к родам. Большую часть суток (процентов 90) он спит, а когда бодрствует, его мама ощущает сильные, а иногда и болезненные толчки под рёбрами, боль в мочевом пузыре. Зачастую движения плода даже будят женщину по ночам. Часть бодрствования малыш проводит спокойно, у него двигаются только глаза, он «наблюдает» за происходящим. У малыша полностью сформированы все системы и органы, только его лёгкие нуждаются в дозревании, поэтому детям, родившимся семимесячными, обычно и требуется искусственная вентиляция лёгких.

Плод на 32 неделе беременности уже обладает практически всеми рефлексами, которые необходимы новорожденному и может даже закричать при рождении. Он видит и реагирует на свет, слышит и отличает голос матери. Теперь всё развитие ребёнка будет направлено на подготовку к родам.  На этом сроке будет назначено третье, последнее УЗИ, для определения степени зрелости плаценты, положения малыша и пуповины, состояния околоплодных вод.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: