Как облегчить боль при схватках

Болезненность родового процесса — природное и закономерное явление. Оно служит свидетельством правильной подготовки женского организма к родоразрешению. Однако у всех женщин порог чувствительности разный. Поэтому очень часто сильные боли мешают женщине слушать указания медперсонала и выполнять их, усиливают панику. Что же надо делать для облегчения схваток?

Облегчение приносит движение

Если у женщины все в порядке с предлежанием малыша, то никто не может запретить ей двигаться в период схваток. Движение — это существенное облегчение боли. И как показывает практика, лежа женщины тяжелее переносят такое состояние, а когда они ходят, меняют позу, то этим облегчают себе болевые спазмы. А еще в движении мамочка и будущему крохе помогает, ведь так улучшается кровообращение в организме плода.

Видео: Как облегчить боль при схватках - рожаем правильно

Если вспомнить старину, то на Руси существовала традиция с началом схваток обходить всю избу, открывать замки и развязывать узелки. Это символизировало открытые женщиной своих родовых путей. Сегодня об этой традиции забыли, но, по сути, она означала движение, ходьбу. А сейчас в большинстве родильных домов практикуют применение в период схваток фитбола с выполнением на нем движений тазом по кругу. Также женщине становится легче в позе, стоя на коленях, немного нагнувшись вперед и опираясь об диван, кушетку. Такую позицию можно занимать периодически между ходьбой. Доктора рекомендуют занимать и лежачую позу с подкладыванием между ногами подушки. Некоторые роженицы в схватках хотят сесть на корточки, и им такая позиция приносить облегчение, другие просто монотонно качают бедрами, наверняка прислушиваясь к своему внутреннему голосу. Кстати, в вопросе родоразрешения самыми благополучными являются индийские женщины, практикующие восточные танцы. Причина в том, что покачивания бёдрами способствуют расслаблению мышц промежности и раскрытию шейки матки.

Массаж при схватках

Многие роженицы делятся личным опытом облегчения схваток, когда в позе на четвереньках при схватке они делали вдох, а в это время близкие люди массажировали им поясницу. Но если роды не партнерские и помогать в родильном доме женщине некому, то массаж следует делать самостоятельно. Для этого нужно поясницу поглаживать сзади по бокам сжатыми в кулак ладонями. Живот можно гладить также по бокам, но уже круговыми движениями ладоней без сильного нажима.

Дыхание как обезболивание

Еще в период плановых посещений лечащего врача будущей маме рекомендуют пройти специальный курс подготовки к родам. Одно из его занятий посвящено правильному поведению женщины в схватках и обучению дыханию. Ведь оно является залогом здорового родоразрешения. При начале схватки роженица должна вдыхать носом на счет до четырех, а выдыхать ртом на счет до шести, то есть выдох должен быть длиннее вдоха. Такая дыхательная тактика расслабляет мышцы, тело наполняется кислородом.

Видео: Мои роды - Senya Miro

При нарастании схваток рекомендуется применение другой методики дыхания. Это частые и неглубокие вдохи и выдохи. Тактика похожа на дыхание собаки. И не надо стесняться так дышать. Ведь это действительно помогает и облегчает состояние мамочки и ее будущего малыша.

Вода как анестезия

Отличный способ уменьшения боли при схватках — пребывание роженицы в воде. Конечно же, это почти нереально, потому что такую практику используют не все родильные дома. Но в большинстве из них женщины все-таки могут принять в период схваток тёплую ванну. В воде люди не чувствуют тяжесть своего тела, а оно воспринимает теплую воду как массаж. Теплая вода расслабляет мышцы роженицы, разогревает их — и так уменьшается боль. Стоит отметить, что ВОЗ советует практикующим гинекологам не мешать роженицам занимать в схватках удобную им позу. Ведь женщина чувствует, как ей удобней, а значит, комфортней и будущему крохе. Это означает, что она не потеряет самоконтроль и спокойствие, будет точно выполнять указания медицинского персонала.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: