Анестезия при кесаревом сечении

Видео: Кесарево сечение и спинальная анестезия (мой опыт)

Ни для кого не является секретом, что далеко не все женщины познают радость материнства, рождая ребенка естественным путем. Показаниями к проведению кесарева сечения могут стать узость таза, слабые мышцы и различные патологии, при которых малыш самостоятельно родиться не может. Именно поэтому, чтобы новый человек смог появиться на свет, медики используют метод оперативного вмешательства. Причем многие современные роженицы мечтают о таком «легком» способе родов, опасаясь предстоящих болей и схваток. На самом деле оперативное вмешательство всегда влечет за собой ряд рисков и осложнений, поэтому прибегать к кесареву сечению как к альтернативному способу родов мы не рекомендуем. Природные роды не зря носят такое название, ведь сама природа позаботилась о том, чтобы малыш появился на свет самостоятельно, а не с помощью хирургов.

Тем, кому предстоит пережить кесарево сечение, рекомендуем не паниковать, довериться специалистам и почитать нашу статью, в которой мы расскажем о видах анестезии, применяемых в ходе операции.

На данный момент существует несколько разновидностей обезболивания при кесаревом сечении, поэтому давайте рассмотрим каждый из них детально.

Общая анестезия

Как ни странно, но этот метод обезболивания все также остается самым популярным и применяется в кесаревом сечении довольно часто. Несмотря на огромное количество недостатков, общий наркоз выбирают многие будущие мамы, у которых запланирована подобная операция.

Видео: Кесарево сечение. Мой опыт. Эпидуральная анестезия. Психология

Недостатками этого вида анестезии являются гипоксия, наступающая в результате снижения емкости легких, высоких риск попадания в них желудочной жидкости, а также затрудненность подключения роженицы к аппарату искусственного дыхания при подобных осложнениях. Кроме того, во время общего наркоза у женщин часто повышается давление и начинается аритмия. Так как анестезия общего типа проникает через плаценту к плоду, то возможны осложнения в виде депрессии и других нарушений ЦНС у мамы и новорожденного.

К достоинствам этого метода обезболивания относят отсутствие стресса и болевых ощущений, мгновенное погружение в наркоз, полное мышечное расслабление роженицы во время операции, низкий риск осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Видео: Кесарево сечение по новой передовой методике

Спинальная анестезия

Данный метод заключается во введении лекарственного препарата в спинномозговое пространство, которое находится в области поясницы. В этом случае анестезия распространяется только на нижнюю часть тела, сама же роженица находится в сознании.

Основными недостатками этого метода является то, что он подходит далеко не всем женщинам. Кроме того, применение анестезии чревато резким понижением артериального давления. Нередки случаи проявления побочных эффектов в виде продолжительных головных болей, которые чаще всего возникают в течение нескольких дней после операции.

Но тот факт, что женщина остается в сознании, может наблюдать за родами и пережить все волнующие моменты, делает спинальную анестезию наиболее востребованным методом обезболивания при кесаревом сечении. Стоит отметить, что спинальная анестезия абсолютно безболезненна и исключает любые болевые ощущения на время операции. Лекарственный препарат, используемый для обезболивания, не токсичен, поэтому не является опасным для плода.

Эпидуральная анестезия

Как и в предыдущем методе, этот вид обезболивания воздействует исключительно на нижнюю часть туловища роженицы, только здесь препарат вводят в эпидуральное пространство. Такая анестезия позволяет сохранить стабильную работу сердечно-сосудистой системы, а также двигательные способности и свести к минимуму возможные раздражения дыхательных путей. При этом длительность ее очень велика, что является несомненным плюсом при затянутых операциях.

Видео: Кесарево сечение, Спинальная анестезия. ,

К недостаткам эпидуральной анестезии относят ее возможные негативные влияния на плод, а именно: гипоксию, нарушение дыхания, слабый сердечный ритм.

Не забывайте о том, что выбор анестезии при кесаревом сечении нужно доверить врачу. Опытный специалист подберет тот метод обезболивания, который обладает минимальными рисками для вас и вашего ребенка.

Пусть ваши роды будут легкими!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: