Арахис во время беременности

Многие люди не представляют своей жизни без арахиса. И, правда, эти орешки очень вкусные, легко утоляют голод и заменяют сладости. К тому же их добавляют в различные кулинарные блюда — салаты, кондитерские изделия, соусы и прочие. Кроме того, арахис приглушает чувство тошноты, поэтому его так любят и беременные женщины в том числе. Но можно ли есть такие орехи в период ожидания малыша? Не принесет ли это лакомство вреда в виде аллергии? Найти ответы на эти вопросы вы сможете, прочитав нашу статью.

Польза и вред арахиса во время беременности

Начнем с того, что арахис, или так называемый земляной орех — очень калорийный продукт. Мало кто знает, что в 100 граммах его содержится целых 600 кКал. Кроме того, арахис богат жирами, белками, витаминами группы В и Е, а также антиоксидантами. Медики рекомендуют употреблять эти орешки тем, кто хочет сохранить эластичность кожи и связок, очистить сосуды от холестерина, поддержать иммунитет.

К сожалению, негативные свойства арахиса перекрывают его пользу. В период беременности их употреблять нужно с особой осторожностью, поскольку они могут оказать на организм будущей мамы отрицательное влияние. Например, вызвать серьезную аллергию. Даже если вы до беременности не страдали пищевой аллергией, то, съев несколько орешков, пребывая в «интересном положении», можно спровоцировать ее развитие. При этом аллергическая реакция достаточно часто переходит к плоду, поэтому после рождения малыш будет страдать этим недугом не только на арахисовый белок, но и на коровий, соевый и т.п. Запомните, что больше всего аллергенов в коричневой пленке, покрывающей орешки!

Довольно часто после употребления арахиса беременные женщины жалуются на расстройство стула. Это обусловлено тем, что земляной орех очень плохо и достаточно долго переваривается в кишечнике. Следовательно, оставаясь в толстой кишке, он провоцирует процессы брожения, а это приводит к диарее.

Видео: Чем полезен арахис и несколько слов о калорийность арахиса

Не стоит употреблять в этот период арахис, который хранился во влажном месте. Такой орешек может вызвать отравление, поскольку в нем нередко находят личинки глистов, плесневые грибы и другие патогенные бактерии. И еще: кроме полезных жирных кислот, коими богат арахис, в нем содержится эруковая кислота, которая обладает свойством накапливаться в тканях сердца и мышечных волокнах, приводя к их разрушению. По мнению ученых, излишек такого соединения может провоцировать цирроз печени. Исходя из всего вышесказанного, возникает вопрос: в каком виде можно употреблять арахис во время беременности? Давайте разбираться.

Если вы, будучи беременной, не можете отказать себе в удовольствии полакомиться арахисом, то позаботьтесь о том, чтобы орехи были высокого качества: без неприятного запаха и плесени. Кроме того, употребляйте исключительно жареный арахис, поскольку эруковая кислота частично разрушается во время термической обработки. Следовательно, беременным женщинам гораздо безопаснее есть жареный арахис, чем сырой.

Теперь поговорим о соленых орешках, которые также очень любят женщины «в положении». От них медики рекомендуют отказаться, поскольку излишек соли способен спровоцировать отечность. Не стоит во время беременности налегать на арахис с различными вкусовыми добавками вроде сыра, бекона и т.д. Такие химические консерванты пользы для вас и вашего будущего ребенка не принесут.

Видео: Видеогид. 13 неделя. Секс на ранних сроках беременности Hurting the Little People

В завершение хотелось бы отметить еще один интересный факт, связанный с употреблением арахиса во время беременности. Оказывается, данные орехи обладают способностью замедлять в организме кровоток, а это может привести к развитию варикозного расширения вен. Кроме того, слабое течение крови в организме будущей мамы приводит к нарушению плацентарного кровообращения и развитию гипоксии плода. И еще: арахис раздражает слизистую пищеварительного тракта, усиливая образование газов. А эта проблема для беременных знакома.

Изучив все «за и против» арахисового лакомства под названием земляной орех, можно сделать вывод, что его можно есть с особой осторожностью и только тогда, когда «сильно хочется». Так что делайте правильные выводы и будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: