Массаж слезного канала у новорожденных

Видео: Массаж при дакриоцистите

В первые дни жизни у новорожденных часто из глазок выделяется гной, а со временем течет слеза. Причина такого явления - воспаление слезного мешка. Выделения из глазок путают с конъюнктивитом, важно обратиться за консультацией к специалисту, чтобы он поставил правильный диагноз.

Массаж слезного канала у новорожденных

Массаж слезного канала у новорожденных часто рекомендуется проводить малышам, так как это один из эффективных, безболезненных способов устранить проблему. Врач должен показать как правильно массажировать слезный мешочек. Перед началом ногти на руках необходимо срезать, чтобы они не травмировали глаза ребенка. Удобнее делать массаж слезного канала у новорожденного вдвоем. Отец держит ребенка, мама массирует носослезный канал.

Перед началом массажа необходимо смазать палец кремом (пример - топикрем), то совсем чуть-чуть, чтобы можно было скользить по коже ребенка (не допустите попадание крема в глаза), после этого можно приступить к массажу. Как же делается массаж слезного канала у новорожденных? Задача массажа слезного канала у новорожденных - прорвать желатиновую пленку. Массаж проводят легкими надавливающими движениями указательным пальцем.

Массаж слезного канала у новорожденных - делаем правильно

Курс массажа включает 5-10 массажей в день на протяжении 7-10 дней. Оптимальное время - перед кормлением. Вначале необходимо очистить глаза ребенка от выделений при помощи раствора фурацилина, чайной заварки. После этой процедуры необходимо закапать в глаза капли, которые скажет доктор, приступите к процедуре. Один сеанс массажа представляет собой 11 движений от внутреннего угла глаза вниз к крылу носа, 1 раз движение в обратном направлении снизу от крыла носа вверх к углу глаза. Надавливать несильно, необходимо прощупывать своим пальцем косточки под кожей ребенка. Поглаживать бесполезно, сильно нажимать также нельзя.

Массаж слезного канала у новорожденных

Если массаж слезного канала у новорожденных делаете правильно, то к 3-4 месяцам проблема слезоточивости глаз пройдет, в противном случае необходимо обратиться за помощь к врачу, который назначит зондирование слезно-носового канала.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: