Матка после родов

Особенности сокращения матки после родовВ течение послеродового периода все органы и системы молодой мамы возвращаются в исходное, дородовое состояние. Как правило, этот период занимает 6-8 недель.

Обратное развитие претерпевают все органы, 9 месяцев заботившиеся о благополучии малыша и мамы. Матка после родов также проходит процесс инволюции.

Размеры матки после родов

Примерно через 5-50 минут после появления на свет ребенка из половых путей роженицы выходит плацента и плодные оболочки (послед). Вслед за этим происходит обратное сокращение матки – она приобретает форму шара.

Если бы можно было взвесить этот важный женский орган непосредственно после родоразрешения, пришлось бы согласиться с тем, что размер матки после родов достаточно велик, ведь ее вес составляет примерно 1 кг. Через неделю вес матки вдвое уменьшается, а через две он уже составляет не более 350 г.

При нарушениях сокращения матки эти показатели могут незначительно отличаться. В случае расхождения в этих важных параметрах необходима срочная консультация гинеколога.

После родов происходит сокращение маточных мышц, часть кровеносных и лимфатических сосудов при этом пересыхает, а мышечные клетки, образованные в течение 9 месяцев беременности, рассасываются. По завершению этого процесса матка возвращается к своим обычным параметрам. Нормальный размер матки после родов (через месяц-полтора) – около 50 г.

Сокращения матки после родов

Сокращения матки ощущаются женщиной после родов как ноющая боль в нижней части живота. Во время кормления при стимуляции соска в кровь выделяется гормон окситоцин, оказывающий сокращающее воздействие. Поэтому у кормящих грудью женщин инволюция происходит уже к концу 6 недели, а у некормящих – только на 8 неделе.

После родов, проходивших посредством кесарева сечения, способность матки к сокращению значительно ниже, поэтому врачи рекомендуют женщинам, перенесшим такую операцию, больше и активнее двигаться, чтобы ускорить процесс инволюции.

По тому, как протекает процесс сокращения матки после родов, можно судить о состоянии женщины. Если обратное развитие процесса происходит медленно, возможны гормональные и иммунные нарушения в организме молодой мамы.

Опущение матки после родов

Пролапс, или опущение матки после родов – довольно частое последствие травмы мышц тазового дна, полученное в процессе родовой деятельности. Риск такого осложнения увеличивается у перенесших тяжелые роды или у рожавших неоднократно женщин.

В норме после отхождения последа матка находится на уровне пупка. Далее после родов опущение матки происходит примерно на 1-2 см в сутки. К концу первой послеродовой недели нормальной считается высота органа 4-5 см от лона. Любые отклонения от этого считаются патологией и требуют медицинского вмешательства.

При опущении матки шейка матки значительно ниже нормального уровня: она выступает во влагалище или может даже выходить за пределы промежности. В случае, если при диагностике выявлены нарушения ее опущения, женщине необходимо срочное оперативное вмешательство. Если лечением не заниматься, затрудняется не только половая жизнь, но и высок риск развития инфекционных заболеваний мочевыводящих путей, опущения внутренних органов и сложностей с оттоком мочи.

Причины нарушений сокращения матки

Причины нарушений сокращения матки после родов могут быть различны.

В первую очередь, на процесс инволюции влияет недостаток пролактина, который вырабатывается рефлекторно при раздражении сосков. При его недостатке инволюция замедляется.

Задержка сокращения матки может быть спровоцирована наличием остатков плаценты, прикрепленных к стенкам матки.

Кроме того, уменьшить сократительную способность матки может перенесенная женщиной инфекция.

Все эти случаи требуют консультации специалиста, самолечение в подобных ситуациях усугубляет положение молодой мамы.

Сгустки в матке после родов

Матка после родов – это большая рана. Изнутри она сильно повреждена в том месте, где прикреплялась плацента. На внутренней ее оболочке находятся остатки плодных оболочек и сгустки крови.

Сгустки из матки в норме выделяются только в течение 3-4 дней. Благодаря ранозаживляющим процессам в организме женщины из матки начинает выделяться раневой секрет – лохии.

Лохии в первые дни кровянистые, похожие на менструальные выделения, на 3 день они приобретают серозно-сукровичный характер, а к концу 20 дня после родов становятся жидкими и светлыми. Совсем исчезают лохии к концу 6 послеродовой недели.

При замедлении инволюции лохии могут выделяться и дольше. Однако если по истечению 2 недель после родов сгустки в матке еще остались, необходимо срочное обращение к врачу. Об этом можно догадаться, если лохии не меняют своего цвета и интенсивность их выделения не снижается. Это может случиться по причине наличия инфекции или при закупорке маточного зева кровяными сгустками.

Если не прибегнуть к чистке при нарушениях отхождения лохий, воспалительный процесс может перетечь за пределы матки, на внутренние органы.

У здоровых женщин, как правило, проблем с инволюцией матки не возникает. Если соблюдать рекомендации врача, следить за состоянием организма, выполнять восстановительную гимнастику и придерживаться грудного вскармливания, процесс сокращения матки пройдет безболезненно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: