Кризис трехлетнего возраста у ребенка – понять и помочь

malenkyi_uprametc

Видео: Воспитание: как справиться с капризами, истериками. Кризис 2х лет

Третий день рождения ребенка – серьезное испытание для его родителей. Еще вчера их ангелочек был как мягкий пластилин: спокойно лепи из него, что хочешь. Но уже назавтра он превращается в несговорчивого ослика, и все, казалось бы, надежно усвоенные правила поведения беспощадно попираются. Так проявляется первый возрастной психологический кризис.

В чем суть кризиса трехлетнего возраста

Если в возрасте около года малыш отделяется от мамы физически и начинает активно познавать мир, то примерно к трем годам происходит так называемое психологическое отделение ребенка от взрослого. В это время все чаще можно услышать от маленького человечка «Я сам!»: так кроха пытается осознать, что он – самостоятельная личность, способная принимать решения и действовать по своему усмотрению.

Еще вчера послушный малыш пытается понять: где границы дозволенного? Насколько далеко можно зайти в своих капризах, и какими действиями можно добиться от родителей желаемого? Конечно, непослушание свойственно и годовалым, и двухлетним карапузам. Но именно переживающим «кризис трехлетнего возраста» детям свойственно все делать наперекор, наоборот: лишь бы все было так, как хочет он. Но главное – не так, как решили родители. Подобное упрямство порой мешает и интересам самого малыша. Ведь оно, бывает, доходит до того, что ребенок действует не только вопреки родителям, но и вопреки самому себе.

Настаивая на своем, маленький тиран способен закатить настоящую истерику. Однако добивается желаемого громким скандалом он не потому, что ему очень этого хочется, а просто потому, что он этого потребовал.

Видео: Доктор Курпатов. Как заставить ребёнка слушаться?

Как поступать родителям с трехлетним тираном

Это и есть настоящее упрямство. Не стоит путать его с настойчивостью: полезным качеством, когда малыш учится доводить начатое до конца и действует более достойными методами. Вместо того чтобы ругать или применять силу, стоит попытаться незаметно уйти от проблемы: отвлечь кроху игрой, как-то изменить свою просьбу, переключить внимание на что-то другое. Действуя деликатно и продуманно, можно научиться превращать упрямство в настойчивость.

Видео: Монтессори - детские кризисы раннего возраста, их грамотное преодоление

Чрезмерная уступчивость родителей может стать для ребенка правилом, от которого будет очень сложно потом отучиться. Но не надо и «ломать» маленькую личность, настаивая, чтобы он все делал в точности так, как говорят взрослые. Пусть он экспериментирует, ищет свой путь. Ведь привычка делать все «по указке» может перерасти в полный паралич самостоятельности и неумение принимать решения.

Запретов не должно быть много, но они должны быть четкими и понятными. Чтобы компенсировать «нельзя», взрослые должны предлагать взамен несколько «можно». Просто предложите упрямцу, который просит чего-то запрещенного, вместо этого другую интересную деятельность. Например, если кроха хочет готовить суп с вместе мамой на плите, сварите вместе с ним суп для куклы. Или попросите помочь вам, подавая из шкафчиков столовые приборы или продукты. Обязательно поощряйте ребенка за проявленную способность идти на компромисс, хвалите за работу и за оказанную помощь.

Родители трехлетки должны запастись терпением. Конечно, гораздо проще и быстрее добиться послушания шлепками и криком. Но, превращая таким образом ребенка в послушный и удобный в управлении механизм, родители лишают его возможности научиться принимать самостоятельные решения и отвечать за свои поступки. А каково ему будет в жизни с таким проблемным «приданным»?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: