Режутся зубки у ребенка, и поднялась температура: что делать родителям?

При прорезывании зубов у детей до года часто поднимается температура, возникает понос, рвота. Порой – это незначительный подъем температуры чуть выше отметки 37 (особенно касаемо коренных зубов), но случается, что температура подскакивает до 38-39 градусов, а у родителей тем временем начинается паническое состояние. Давайте же разберемся, что делать маме и папе, если у ребенка горячка в то время, как режутся зубы.

У малыша прорезались зубки

Виды лихорадки

У детей до года при высокой температуре может наблюдаться два вида лихорадки: красная и белая. Они имеют значительные различия между собой по симптоматике и по лечению.

«Красная лихорадка» – более распространенный вид, когда у ребенка  поднимается температура выше отметки в 38 градусов, при этом наблюдаются следующие симптомы: малыш красный, потеет, у него жар. Такой вид лихорадки считается более безопасным, нежели «белая лихорадка». При «красной лихорадке» теплопродукция в организме ребенка соответствует выделению тепла из организма. Она может наблюдаться и при  формировании постоянных зубов.

При «белой лихорадке» симптомы следующие: ребенок бледный, кожа сухая, холодная, покрыта пупырышками, ребенка знобит, но при этом термометр упорно показывает температуру выше 39 градусов. Данный вид лихорадки очень опасен и требует вмешательства врача без промедления. У малышей до года такое состояние может протекать в крайне тяжелой форме и длиться более трех дней.

Помощь при высокой температуре

Когда происходит прорезывание зубов у малышей – в норме процесс может протекать с незначительным повышением температуры, может быть понос,рвота, тошнота. Если же вы наблюдаете у ребенка температуру выше 38 градусов – не спешите ее сбить, ведь подъем температуры – физиологический процесс, механизм защиты организма. Терпеть нужно столько, сколько возможно. 38 градусов следует сбить, если у ребенка помимо прорезывания зубов наблюдается поражение нервной, сердечно-сосудистой или дыхательной систем, а также, если в анамнезе есть склонность к судорогам или температура держится долго, а не столько, сколько возможно в норме.

Температуру 39 градусов нужно сбить в любом случае, так как дети очень  тяжело переносят состояние гипертермии. Особенно это критично при «бледной лихорадке» и в тех случаях, когда подъем температуры сопровождается головными болями или болями в мышцах.

Для жаропонижающего эффекта чаще всего применяется парацетамол и препараты, в состав которых он входит. Лучше всего применять его в виде сиропа или ректальных свечей – такие пути обеспечивают самое быстрое всасывание и последующий эффект. Парацетамол входит в состав таких препаратов, как эффералган, калпол, панадол и др. Не смотря на то, что у пациентов хорошая переносимость данного препарата – не рекомендовано принимать его более 3 дней подряд. Не у всех детей можно применять данную группу препаратов, когда режутся зубы – к парацетамолу может быть индивидуальная непереносимость. Прием возможен только после пробы.

Другое жаропонижающее средство – ибупрофен (входит в состав нурофена, ибуфена) – часто применяется, хотя и имеет немного большее количество противопоказаний, нежели парацетамол. Другой особенностью является то, что препарат можно применять у малышей после одного года. Надо знать, что данный препарат может усугубить рвоту и понос, так как действует на кишечник и желудок. Применять его можно не более 2-х дней подряд.

После жаропонижающих препаратов при температуре у малышей во время прорезывания зубов эффект может быть усилен применением сосудорасширяющими препаратами, особенно в течение первых дней. К таким препаратам относится но-шпа, папаверин, никотиновая кислота, трентал. Благодаря расширению сосудов увеличивается теплоотдача и температура, вызванная тем, что режутся зубы – упадет.

Кроме всего вышеперечисленного параллельно с лекарствами можно применять физиологические методы охлаждения – использовать мокрую простыню и укрывать ею ребенка, холодные примочки, растирания с холодной водой. Важно учитывать, что эти методы применимы только в случае, когда у ребенка «красная лихорадка». В противоположном случае можно использовать растирания водкой или уксусом с водой (50% на 50%) ровно столько, сколько понадобится по времени до покраснения кожи – при «белой лихорадке». Ни в коем случае эти методы не исключают прием жаропонижающих, а могут служить лишь в качестве дополнения.

Режутся зубки у младенца

Если у ребенка рвота и понос – нужно увеличить количество жидкости, которое вы даете малышу для уменьшения дегидратации.

Чем нельзя лечить температуру?

Существуют препараты, которые долго применялись для того, чтоб сбить температуру у детей во время прорезывания зубов, что приводило к печальным последствиям. В таком случае – врага нужно знать в лицо.

  • Ацетилсалициловая кислота или аспирин – может вызывать у ребенка тяжелое побочное действие – синдром Рея. Этот синдром – тяжелая патология, при которой у 50% детей может быть летальный исход. Сразу становится ясно, почему аспирин противопоказан малышам.
  • Метамизол натрия (анальгин) – долго использовался этот препарат в нашей медицине, но его побочный эффект в виде нарушений образования клеток крови поспособствовал запрету на рынке фармацевтических препаратов. После стало ясно, что он вреден как для маленьких, так и для взрослых. Сколько бы ни рассказывали знакомые вам о его эффективности – не слушайте, его опасность для организма больше чем польза.
  • Антипирин, амидопирин – в последнее время у детей грудного возраста запрещают применять данные препараты в связи с высокой их токсичностью.

Плюсы и минусы высокой температуры

Родители классически считают, что высокая гипертермия – опасный симптом у ребенка, особенно – когда режутся зубы. Но в первую очередь, нужно понимать – высокая температура – это защитный механизм организма, при котором иммунитет работает эффективнее, а сама высокая температура может уничтожать вредоносных микробов.

Есть у подъема температуры и другая сторона – гипертермия может вызывать у маленьких судорожные припадки, тяжелые нарушения обмена и кислородную недостаточность. Все эти эффекты опасны для организма ребенка. По этой причине принято сбивать у детей температуру, когда она слишком высокая (выше 39 градусов). Даже если это обусловлено не инфекцией, а тем, что режутся зубы.

Что еще следует знать родителям?

Чаще всего температура у детей поднимается при прорезывании молочных зубов. Этот процесс могут сопровождать такие симптомы как понос и рвота. Тяжелее всего идут всегда моляры и клыки, что, видимо, связано с их строением и положением в челюсти.

При прорезывании коренных зубов понос, температура и ухудшение общего состояния наблюдается очень редко, чаще это бывает при прорезывании не постоянных, а временных зубов, и, в основном, у младенцев.

Если у ребенка кроме высокой температуры наблюдается слишком частый понос – обязательно нужно обратиться к врачу для исключения кишечной инфекции. Также необходимо обратится в том случае, если температура держится долго. В норме гипертермия не должна держаться дольше одной недели.

Главным для родителей в такой ситуации является спокойствие и четкие действия под руководством разума. Ведь такая ситуация – это естественный этап развития ребенка, который нужно просто пережить. Желаю мудрости и терпения родителям и крепкого здоровья их детям.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: